Религия, вера

Помогите, меня терзают сомнения в отношении Библии. Если это истина почему там явное противоречие?

Любит ли Бог всех людей или сотворил зная кто из них погибнет?

1 Бог любит всех.
2 Бог осудит и обречет на вечную муку не спасенных
3 Бог знал или мог узнать, кто из людей погибнет еще до их создания.
4 Бог создал тех людей, кто, в итоге, погибнет.

-Если Бог любит человека, то не сотворит его заранее зная, что он не спасется.
-Если сотворит, то не любит. Ведь делает для него то, что ему хуже.

Допустим отступники погибают по собственному решению, это не решает противоречие, т. к. вопросов том, как можно любить и сотворить зная что выберет погибель?
меня тоже всегда волновал вопрос - почему созданный несовершенным, человек должен быть погружен в ад только потому, что не может в силу своей несовершенности, соблюдать все заповеди и не грешить..?
Амирбек Ферганский
Лучший ответ
" Душа - Вечная Личность, жительница Божественного Мира." БГ 2.30.
Ника Смышляева
Чтобы вас запутать, а за разъяснением вы обратились к попам. )
в христианстве нет ответа ибо не истина
Евгения Гессен
есть послушные дети и непослушные. Вторые не хотят слушаться, поэтому попадают в тюрьму или погибают от наркотиков. Но БОГ ТУТ НИ ПРИ ЧЁМ!!!.
Люди сами выбрали себе эту жизнь и тернистый путь, по которому им хочется идти, не оборачиваясь на Бога. Бог ждёт, когда человек одумается, но Его терпение не безгранично
Это только Гоголь сжёг рукопись, а Бог творит не для истребления своих творений
Пот той же причине я сжёг библию и не жалею.
Анна Анна
Мехриддин Бокиев Тогда вот это объяснение гляньте - http://ibn.im/tOtdf50
Дежавю.
Татьяна Бутовская По моему это уже в 3 или 4 раз....
Люди не обладают всей полнотой информации.
No Name
В Слове Бога не бывает противоречий.
Противоречия в вашей трактовке!

Начните уж размышлять!
Погибель возникает от греха. Кто виновник греха? Кто все человечество ввергнул в пучину греха и смерти? Кто?

А кто послал Спасителя, чтобы исгладить греховную человеческую натуру?

У вас в голове винегрет!
Откуда Вы все это взяли?. Если из Библии, то нужно точно цитировпть её. А если Вы сами так подумали и решили, что это так, то все это не говорит о том, что Библия противоречива. Мало что люди придумают.
Потому что не существует вечной муки, как и не существует вечной вселенной. Это страшилка. Пока мы находимся в этом мире, мы вынуждены страдать. Хотя при некотором умении можно научиться почти избегать их, но смерти избежать не получится. Постоянно ведя лишь праведную жизнь и даже не вспоминая о Боге, можно раз за разом рождаться в хороших местах и условиях, в хороших мирах. Но это будет позолоченная клетка.
Мы попали в этот мир, сами выбрав его. Прельстились возможностью поиграть материей. И это не было нашей ошибкой, мы (души) такими и были созданы, способными привлечься иллюзорными красотами. И Бог нам, кстати, благодарен за всё.
Добавлю ссылку, в которой неплохой ответ - http://ibn.im/tOtdf50
Бог - это ты. ты любишь себя и должен программировать на хорошее, и только приятные твоему телу и уму события.
Димон Дрыгола
Есть полезная информация, а есть вредная. Её Бог скрыл от нас. В своё время мы всё узнаем и будем счастливы.
Если бы он не создавал вообще никого, зная, что будут бунтовать, то никто бы и не жил вообще, а он хотел, чтобы творения жили. Люди должны пройти испытания и проверку, чтобы в будущем жили только поистине преданные Богу люди, это стратегия, план, наилучший план, я не вижу в нем противоречий
Игорь Синицын
Аллах все знает и делает как он хочет
Отец покупает дочке велосипед, зная, что дочь обязательно с него упадёт, но покупая ей его, он всё равно руководствуется любовью. Так же и Бог. Создал людей из любви, чтобы они могли жить, и он не исключал того, что они «падут».
Люди ведь не роботы, а живые существа, которые могут делать выбор.
Не хочет человек жить с Богом - значит выбрал смерть.
Сами подумайте, не может быть такого, чтобы все спаслись, потому что не все делают правильный выбор, ибо не роботы.

Насчет вечных мук.
Бог - любовь. Стал бы он мучить людей вечно аду? Плата за грех - смерть. В Библии говорится, что после смерти человек не знает ничего, не имеет мыслей, человек мёртв, он в могиле.
Динара Салимбаева Наполовину согласен.)
http://ibn.im/tOtdf50