Даже крутой еврей, Соломон, не произнёс это слово! Он деликатно сказал " сущность" ))
- Выслушаем сущность всего , -сказал он.
До ИСТИНЫ человечество ещё не дошло и не скоро дойдёт. А то, что сейчас называют истиной - каждый разное имеет ввиду. Мне ближе истина в понимании Тагора : смерть побеждающий, вечный Закон!
Иносказательно об этом в библии есть и не только в ней, в других культовых книгах, даже в художественных произведениях; у Гюго, у Твена, у Лондона, у Толстого, Достоевского, Пушкина.... эта изюминка и делает их классиками, но она неуловима, как бозон! Есть она во всем, ею и жизнь держится, но надо уметь отделять " шелуху от овец" ))) и не верить всему!
Вообще веру я рассматриваются, как энергию : кому или чему ты отдаешь веру, тот и питается, а ты разряжаешься !
Религия, вера
Библия и есть истина. Почему? И кто сказал? Можно ли этому верить?
Людмила Моложенко
Интересное замечание - она неуловима)) а в чем суть фразы "смерть побеждающий, вечный закон"? Почему это истина?
Нипочему.
Это сказала сама библия.
Этому верить нельзя.
Потому что если ты спросишь у вруна - "не врешь ли ты", - он, разумеется, ответит "не вру" - и соврет при этом. О же ведь врун! А если ты то же самое спросишь у правдивого человека, то получишь такой же ответ. Поэтому, если кто-то говорит, что он "не врет" - это абсолютно ничего не значит. Следовательно, и утверждение библии, будто она "истина" - вовсе не означает, что она не врет.
Что библия врет, видно из других признаков. Их огромное множество.
Это сказала сама библия.
Этому верить нельзя.
Вы попробуйте её прочитать и Вам станет ясно, что если где и искать истину, то не в сказках....
Людмила Моложенко
Все так говорят. А ответить не могут. Второзаконие 20:16-17
«А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой» Это Ваша истина? Или это истина Библии? Или это истина Бога?
Ни что не истина, всё дозволено.
Это сказали сочинители Библии. А можно ли верить людям о которых ты ничего не знаешь, и не знаешь с какой целью они писали Библию. Верили они в то что писали, выдавали желаемое за действительное или специально искажали доподлинно неизвестно, для кого они её писали и с какой целью тебе тоже неизвестно.
Людмила Моложенко
Ну о последнем то все ясно, о цели - и глаго́ла и́ма: гряди́та по мнѣ́, и сотворю́ вы́ ловца́ человѣ́комъ. Мф. 4:18
Вернее будет сказать: "В Библии есть Истина"
Людмила Моложенко
Если в Библии Есть истина, значит, там может её и не быть в некоторых местах? Значит не все там истина? Значит надо догадываться это истина или нет? Значит кто-то определяет истина это или нет?
Там есть и истина и заблуждения. Но истины намного больше, хотя и заблуждения очень существенны ибо они искажают миропонимание.
Людмила Моложенко
А можете привести заблуждение, самое для вас интересное. А то, сами понимаете, это только слова ниочем.
Тот, кто ищет Истину найдёт в библии пищу для духа.
Христос сказал. истина познается в жизни.
Людмила Моложенко
И где это он сказал? И как?
Для верующих христиан, да. Библия и есть истина.
Станислав Дульский
корень христианства - в иудаизме. Без культуры цивилизации Шумер не было ни Танаха, ни евреев
Так сказал Иисус, пророк, сын божий!
Боже мой, и слава Аллаху сказал Иисус
Алина Егоренко
И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
Откровение, глава 22
Людмила Моложенко
Где и как он это сказал?
Станислав Дульский
Моисей был магом Египта и Мидии, приёмным сыном Эхнатона, который предложил сделать главным богом Атона. Вот ему Моисей и подражал в своей деятельности. Добрый Атон трансформировался в Единого Бога, однако его образ смешался с синайским племенным свирепым богом
Библия - древнееврейское художественное произведение, полное заимствование из других более древних ближневосточных литератур (их много). Древние евреи заимствовали сюжеты из более древних культур и переделывали их на свой лад
Людмила Моложенко
Просто тут когда ведешь диалог с верунами, у которых христос мозга, слышишь фразу. Библия и есть истина. На вопрос же что такое истина по библии идет заготовка "Бог истина, Исус истина. Дух святой истина" Им предлагаешь поразмышлять. А нет у них такого понятия в лексиконе. Есть только заготовки. Ну или предлагают почитать самому. Я все размышляю, можно ли снять с них этот гипноз. Знаю что это невозможно, но все равно размышляю об этом. Исус показал как это делается. А вопрос просто так задан. Посмотреть в очередной раз на их реакцию. Хотя она предсказуема.
Почитайте, и сами все поймете. Если никогда не читали её , то лучше с объяснением.
Людмила Моложенко
«А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой» Это твоя истина? Или это истина Библии? Или это истина Бога?