Религия, вера

Почему среди заповедей данных Богом нет такой насущной для верующих заповеди как: "Не будь дураком. Будь умным."?

Ведь без неё дело духовного развития верующих стоит на месте.
если бы её исполняли, кто бы тогда в церкви ходил
Rosa Mingasowa
Лучший ответ
Верующих единицы и все они разумны потому, что понимает, что взрыв не создаёт, а лишь разрушает.
Вам напомнить первую строчку нагорной проповеди? Это вообще то прямая речь Иисуса в отличие от заповедей
Сергей Чураков
Сочинители Библии до этого не додумались .
Владимир Шеремет Поспорю. Как раз с их стороны это было осознанным предусмотрением. Им это не сподручно, чтобы их приверженцы были умными.
Есть. Вся книга Притч Соломона именно этому и посвящена.
__________
Прит. 14:18:
"Невежды получают в удел себе глупость, а благоразумные увенчаются знанием."
Дураками легче управлять!
на тебя посмотришь и совсем хочется плюнуть на такого "бога"
Сергей Лагута
Владимир Шеремет Ты после того как отсасываешь сперму сглатываешь?
Потому что верующие такую заповедь не в силах понять, ведь все они умные и воцерквленные, короче круче чем яйца.
Николай Гернер
Вся Библия про это)
Эйлин Шоу
Притчи 14:15
Глупый верит всякому слову,
благоразумный же внимателен к путям своим.

1-е Тимофею 4:16
Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно:
ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.

2-е Тимофею 4:3
Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут,
но по своим прихотям будут избирать себе учителей,
которые льстили бы слуху;
и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

1-е Тимофею 4:7
Негодных же и бабьих басен отвращайся:

К Римлянам 1:23
и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку,

2-е Фессалоникийцам 2:11
И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
Иван Крылов
Иван Крылов 1-е Коринфянам 2:13
что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами,
но изученными от Духа Святого,
соображая духовное с духовным.

1-е Петра 4:11
Говорит ли кто, говори как слова Божии;
а я прочитала у одного святого-будь дураком для других но себя блюди
Владимир Шеремет Словоблудов хватает.
Потому что любая гордость предшествует падению и потерям. И часто теряют именно то чем гордятся
И в этом есть помощники, мысль можно навязать. И от нее надо отказываться. В определенных условиях эти потери происходят быстро
Дураку не объяснишь, что он дурак, потому что он дурак.
Stahivyaroslav
Заповеди даны в качестве рекомендаций, чтобы социум хоть чем-то удержать от самоликвидации. Быть умным или быть дураком - решает Кармический Контракт каждой идущей на очередное воплощение Души.
Наташа Тропина
Такую заповедь вы найдете на каждой странице Библии. А раз не нашли, то и не следуете ей ...
Mila Nikolaeva
Владимир Шеремет Опоздало ты. Я уже давно следую этой заповеди без всякой библии. А у вас, верунов, что-то так и не получается.