Религия, вера

Homo sapiens - человек разумный. Откуда у человека разум?

Приматов сложно назвать разумными...
" Подарок " :)
Галина Юртаева
Лучший ответ
Разница действительно значительная. РА- свет Бога, духовной энергии. Только человека, несущего в себе энергию Бога, можно назвать РАзумным. Чем больше её тем человек виден издалека, привлекает к себе этим светом.
Aigulka Xalapova
Разумность — свойство эмерджентное. Оно зависит от состояния нашей нервной системы и ниоткуда более не берётся в живых организмах.
От природы
OK
Olga Klauser
Развился в результате эволюции...
Серж -\
Приматов да, сложно, как и муравьев, но ведь и приматы не могут таскать на себе груз в 10 раз превышающий их собственный вес. Каждый вид пошел своим эволюционным путём, приспосабливаясь к внешним условиям среды. У человека этой 10 килограммовой ношей стал разум)
Труд сделал из обезьяны человека... смешно, конечно.
Призрак
на самом деле человеки полуразумные существа. Во всяком случае подавляющее большинство
«Следуя святым отцам, ум есть владычественное начало души, царь и владыка человеческого естества. Он призван господствовать над остальными частями души и всем естеством, подчиняясь при этом Царю всего тварного бытия – Богу. Именно к уму святые отцы, прежде всего, относят Образ Божий в человеке.

Священное Писание и святые отцы именуют ум «оком души». Подобно телесному оку, душевному оку также присуще зрение. Зрение ума называется созерцанием или ведением (познанием). Ум может созерцать как вещественный мир, так и невещественные и невидимые предметы. Созерцание ума может быть естественным, например, научное размышление и философствование, но может быть и сверхъестественным. Именно в сверхъестественном созерцании человек познает Бога. Сверхъестественное созерцание осуществляется при помощи и содействии Божественной благодати Святого Духа. Для него недостаточно одних усилий тварного человеческого ума. В сверхъестественное созерцание человеческий ум вводится Самим Богом, объединяясь с Самим Божественным Умом, по Образу Которого он создан. По своей природе человеческий ум ищет Бога, «с Тем ищет соединиться, от Кого получил начало, Кем движется и к Кому устремляется по естественным своим свойствам» (св. Никита Стифат).

До грехопадения человеческий ум был здоровым и бесстрастным, поскольку созерцал Святого Бога и не подвергался воздействию разрушительных страстей. После грехопадения ум, как способность непосредственного, интуитивного познания стал работать страстям, потерял способность созерцать Бога и подменился рассудком. После грехопадения ум стал «плотским» (Кол. 2:18), суетным (Еф. 4:17), превратным (Рим. 1:21, 1:28), поврежденным и развратным (1Тим. 6:5, 2Тим. 3:8), оскверненным (Тит. 1:15). После падения человеческий ум отпал от созерцания Бога и впал в неестественное (противоестественное, нижеестественное) состояние.»
Бог дал