Экклезиаст 7:9: Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живёт в груди глупых
В наших взаимоотношениях с другими быть чрезмерно чувствительными или обидчивыми является своего рода эгоизмом, который может лишить нас мира и мешать нам оказывать честь другим.
Следовательно, чрезмерной чувствительностью или раздражительностью выдается недостаток в мудрости и здравом смысле, а также в любви. Мы должны остерегаться, чтобы наши несовершенные склонности, как, например, отрицательное настроение, быть слишком критическим или чрезмерно чувствительным, не помешали нам оказывать честь всем, кому она подобает
Религия, вера
Почему человек разумный (Homo sapiens) часто является человеком обидчивым? Как сочетаются....разум и обида?
Человек после унаследования первородного греха потерял совершенство, теперь в нём всё сочетается.
Человек верующий Хомо Фиделиус является человеком обидчивым
я - моё- потерять обидно - животное начало.
разум - моё не моё, какая разница? - лишь бы всем хорошо было)).
Человеку, в отличие от машины, свойственны чувства и эмоции.
Ринат Гимазетдинов
уже и машины обладают чувствами
ну это не ночной вопрос.. . это надо думать.... а кто думать то будет? спать уже охота...
по отдельности) обида бывает настолько сильно,что затмевает разум ,тот же гнев) то же презрение) люди не управляют собой,почему я тут через каждое сообщение и писала ,что не делайте ставку на разум,он подводит!!!!
Денис Скородихин
Аву смени! А то с такой рожей не прокатывает рассуждать о разуме.
Разум ни коем образом не обижается! Максимум огорчится, или расстроится Душа Разума! Обижаются душонки, чье место у параши..))
Они не сочетаются, они идут параллельно. Разум рождается умом, обида-душой. А ум с душой никогда не соприкасаются.
Запоминание врагов и опасных ситуаций является нормальным эволюционным механизмом, повышающим вероятность выживания. Обида - то же самое, но на уровне эмоций.
разум независим от любой хрени это разум .