Религия, вера
В чем была особенность пророка Элийяху, что Вс-вышний решил восхитить его к Себе?
Читая Книгу Царств из ТАНАХА, нигде не нашел упоминания, в чем же отличие его от других пророков.
По милости Бога. Когда кто то живёт, а кто то умирает это всё по воле Бога. Без Его воли ни один волос на Земле не падает. Иисус вора на кресте тоже к себе забрал по милости, простоттак. Я также читал, что никакими делами и поступками нельзя гарантировать месть на небесах, всё по милости .
Когда весь Израиль отступил, Илия один отстаивал честь Господа Бога.
Хотя были еще 7000, которые не отступили, но они не осмеливались противостоять отступлению и обличать грех.
Илия же переживал за честь Бога, когда Израиль отступил.
10 Он сказал: возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее.
(3Цар. 19:10)
Он есть прообраз тех, кто в последнее время будет переживать о чести Господа, когда все церкви повсеместно, отступят от закона Божьего.
Как Илия был забран на Небо, так и те, кто среди всеобщего отступления будут чтить закон Божий и обличать отступление, будут восхищены от Земли.
15 Тот, кто ходит в правде и говорит истину; кто презирает корысть от притеснения, удерживает руки свои от взяток, затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла;
16 тот будет обитать на высотах; убежище его - неприступные скалы; хлеб будет дан ему; вода у него не иссякнет.
17 Глаза твои увидят Царя в красоте Его, УЗРЯТ ЗЕМЛЮ ОТДАЛЕННУЮ;
(Ис. 33:15-17)

(3Цар. 19:10)
(Ис. 33:15-17)

..в Номом завете описаны события когда на горе Иисусу и Его ученикам явились Илия и Моисей..
"..По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,
и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.
И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.."
(Матф. 17:1-3)
..это те кто был восхищен от земли живым и которого тело (Моисея) не нашли.
..возможно это те кого в откровении называю "два светильника"..
"..И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облечены во вретище.
Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли.
И если кто захочет их обидеть, то огонь выйдет из уст их и пожрет врагов их; если кто захочет их обидеть, тому надлежит быть убиту..."
(Откр. 11:3-5)
(Матф. 17:1-3)
(Откр. 11:3-5)
Оксана Галка
Два светильника суть ВЗ и НЗ.
Это их во время французской революции убили.
7 И когда кончат они свидетельство свое, зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьет их,
8 и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят.
(Откр. 11:7,8)
Во Франции возводили костры из Библии, сжигали ее грудами.
Отвергнуть Писание это отвергнуть и распять в себе Христа.
(Откр. 11:7,8)