Религия, вера

Почему Вс-вышний определил именно такие размеры и какой в этом смысл?

Строительство ковчега:
"Это размеры, согласно которым ты должен сделать его: триста локтей длина ковчега, пятьдесят локтей ширина и тридцать локтей высота".
Cергей Петров
Посмотрите, каким буквам соответствуют эти числа, и попытайтесь составить из них слово.
Дамир Фархат
Лучший ответ
Кроме того, сказано, что он должен быть настолько высоким, чтобы на нем мог находиться «трон славы» (всевидящий глаз). В другом месте сказано, что это "длиной три дня пути к югу". А что значит «путь» - сколько километров? Нужно ли, чтобы на ковчеге был хоть какой-то причал? "Наличие ковчега должно быть неизменным, чтобы никто не смог войти в него; он должен быть снабжен двумя отверстиями". Что значит «наполнить»? Что это значит «наполнение»? «Вместилище». Что значит «сосуд»? Сколько стоит эта конструкция? В чем смысл ковчега? "Ковчег должен быть построен по определенным размерам, чтобы все миры могли в нем поместиться". Может ли мудрый понять эти числа? Может ли тот, кто понимает, понять их смысл? Но есть и другой смысл. Возможно, этот ковчег был специально построен для Неба, которое двигало его волами (следует помнить, что речь идет о путешествиях ковчега по Небе).
Salvatore Cassar
А теперь не всё ли равно? Главное что получилось.
иначе в игольное ушко не пролезет
Бог определил, именно такие размеры, чтобы Ноев ковчег был достаточно вместимым.
Бытие 6:13 "Тогда Бог сказал Ною: «Я решил уничтожить всех людей, потому что из-за них земля наполнилась насилием. Поэтому я истреблю их и опустошу землю". (В этом был смысл потопа).
Когда на землю пришёл потоп, ковчег оказался надёжным средством спасения.