Всемирный сионистский конгресс
(ивр. הקונגרס הציוני העולמי, ха-Конгрес ха-Циони ха-Олами) — собрание представителей сионистского движения.
Первый конгресс состоялся в 1897 году в городе Базеле (Швейцария), под руководством Теодора Герцля.
Первый сионистский конгресс (с 29 по 31 августа 1897 года) имел целью воссоздать в Палестине, на родине еврейского народа, своё государство, которое было бы признано международным правом. Для претворения в жизнь целей конгресса была принята «Базельская программа» и создана Всемирная сионистская организация (ВСО).
В первом конгрессе приняло участие двести четыре делегата из еврейских общин семнадцати стран. С 1921 года национальные сионистские организации приобретают характер партий. С 1897 по 1946 год конгресс собирался в крупных европейских городах каждые два года, а после создания государства Израиль его стали проводить в Иерусалиме раз в четыре года. В июне 2010 года состоялся 36-й конгресс.
Языком конгресса был вначале немецкий (речи на других европейских языках, а также на иврите и идише переводились специальными секретарями на немецкий, а с 1933 года — английский.
Примечательно, что первый конгресс планировался в Мюнхене, однако из-за противодействия ортодоксальной общины города и «протестраббинеров» (сторонников антисионистской декларации, подписанной в 1890 году тремя лидерами реформистских общин Германии) его пришлось перенести в Базель.
Право участвовать в выборе делегатов имел любой еврей, достигший в год проведения Конгресса восемнадцатилетнего возраста и состоящий в одной из организаций, входящих в сионистскую федерацию в стране жительства
Адо́льф Ги́тлер (нем. Adolf Hitler, 20 апреля 1889, деревня Рансхофен [de(ныне - часть города Браунау-ам-Инн), Верхняя Австрия, Австро-Венгрия — 30 апреля 1945, Фюрербункер, Берлин, Германия) — немецкий политик, основоположник и центральная фигура национал-социализма, основатель тоталитарной диктатуры Третьего рейха, глава Национал-социалистической немецкой рабочей партии (1921—1945), рейхсканцлер (1933—1945), фюрер и верховный главнокомандующий вооружёнными силами Германии (1934—1945)
следовательно сионизм появился при Гитлере - когда тот носил короткие штаны
Религия, вера
А сионизм (желание евреев жить в Израиле), появился до Гитлера или после?
Желание евреев жить в Израиле появилось у них после того, как евреев выгнали из Израиля в 70 году нашей веры
"Протоколы сионских мудрецов" появились в XIX веке. Язык оригинала-русский.
Ещё декабристы после прихода к власти планировали выселить всех евреев в сопровождении русской армии в Израиль.
желание евреев жить в Израиле, на месте предков, на Обетованной земле, они впитывают с молоком матери с момента обещания Бога дать им эту землю в наследство.
А государство под названием Израиль появилось в 1948г.
Сегодня это- политическое движениежелание.
Берик Ргебаев
Римляне-завоеватели, решив стереть саму память о присутствии евреев в Земле Израиля, переименовали Эрец-Исраэль в Палестину.
Отношения между двумя народами вынудили ООН 29 ноября 1947 г., принять решение о создании на этой территории 2-х государств: еврейского и арабского, разделенных рекой Иордан.
Евреи приняли эту резолюцию, арабы — отвергли.
14 мая 1948 г. в соответствии с решением ООН от 29 ноября 1947 года было создано государство Израиль.
Сразу же после провозглашения независимости Израиля Бен-Гурион объявил об отмене всех ограничений на въезд евреев на территорию нового государства.
В Израиль начали прибывать пережившие Катастрофу евреи,
Израиль с радостью принимал любых евреев: больных и здоровых, бедных и богатых.
в 1920-е годы они ломанулись в исраиль, всречать мессию
Как и везде в Израиле люди разных национальностей живут.
Полная чушь, сионизм это стремление евреев к мировому господству над остальными народами и он был осужден Резолюция ООН о признании сионизма формой расизма и расовой дискриминации
Евгений Русанов
Что за чушь!
Желание жить в одном месте - не терроризм!
Асель Исапанова
Полная чушь, сионизм выражает стремление евреев жить на своей исторической родине - в Израиле. И не более того.
До.
Котэ !
Вот из знамений косательно 20 века.
В ветхом завете есть два утверждения касательно храма Бога на горе Мория в Иерусалиме.
1. Народ верный всегда будет свидетелем из храма Моего.
2.Но Иуда будет воевать против храма Моего.
На том месте сначала пророк Суйлемен (Соломон) построит храм.
Римлянами оно будет разрушено.
Позже когда появится Ислам на том самом месте они построят мечеть Аль Аксу. (То есть станут свидетелями Аллаха).
Иудеи тоже желают свидетельствовать из горы Мория.
Теодор Герцель организует сионисткое движение. Ротшильды и другие активно финансируют. Они в среде евреев культивируют понятие "До встречи в Иерусалиме". Организовывается мощная поддержка политиков. Через лигу нации утверждают гос-во Израиль.
Римлянами оно будет разрушено.
послушайте пинхаса полонского религиозный сионизм в ютубе
коротко - до