А евангелисты писали о Христе в аду.
________________________________________________________________
Джатака о том, как Будда впервые милосердие (в себе) породил
Так было однажды услышано мною. Победоносный пребывал в Шравасти, в саду Джетавана, который предоставил ему Анантхапиндада. В то время монахи вернулись с летней аскезы, пришли к Победоносному, поклонились ему и осведомились о его здоровье. - Не измучились ли вы? - обратился он к монахам, породив жар сердечного милосердия.
Тут Ананда спросил Победоносного: - С какого времени присуще Победоносному сердечное милосердие, высказанное им монахам? - Если ты хочешь знать об этом, то я тебе поведаю, - сказал Победоносный Ананде.
Давным-давно, столь бессчетное количество калп тому назад, что и не перескажешь, в ад живых существ низверглись два человека, творивших зло. Стражи ада заставляли их таскать железную колесницу и били железными молотами, побуждая без устали бегать. Один из них, слабый физически, будучи не в состоянии волочить колесницу, подвергался ударам железного молота, умирал и снова возвращался к жизни. Его напарник, видя такие мучения и породив помысел о милосердии, сказал стражу ада: - Я один буду тянуть железную колесницу, отпусти этого человека!
Разгневавшись, страж ада ударил его железным молотом, отчего тот сразу умер и возродился в небе тридцати трех богов. - Ананда, - закончил Победоносный, - человек, пребывавший в то время, в той жизни, в аду живых существ и породивший милосердие, - это я ныне. В то время я в аду живых существ впервые породил помысел о милосердии. С того времени и по сей день обо всех живых существах мыслю с милосердием и любовью.
Ананда и многочисленные окружающие безмерно радовались рассказу Победоносного.
https://www.oum.ru/literature/buddizm/o-pervom-proyavlenii-miloserdiya/
Религия, вера
Есть ли джатаки, где Будда рассказывает о своём пребывании в аду?
в Буддизме Ад это рождение души на нижних уровнях развития, т. е здесь и сейчас, а дальше работая над собой ты можешь прервать колесо сансары и перейти на новый уровень развития Разума или наоборот не развиваясь в следующей жизни родится на антологичной ступени или деградировать на нижние уровня животное
Адлет Каримжанов
Может не прервать, а выйти?) Выход из колеса сансары - это Ниббана.
Да, есть в сети.