Религия, вера

Никакого троллинга, попытки оскорбить группу верующих, просто взгляд со стороны человека, немного знакомого с православием

Итак, главное таинство-литургия. Апофеоз службы-священник берет большую просфору и произнося "закалается агнец сей"или что-то в этом роде, вонзает копие (ритуальный нож, аналог копья Лонгина-сотника, ударившего копьем Иисуса в грудь на кресте). Грубо говоря, священник символически повторяет заклание Агнца-Христа? Потом расчленяет этот хлеб-плоть, опускает в чашу с вином-Кровью Христовой, ест это и кормит этим прихожан (причащает). Так вот, мне интересно, в роли кого выступает священник, когда заколает агнца?
Aleksandr Polosin
бога разумеется
рукой бога даже забиваются голы
Галина Сысенкова
Лучший ответ
почитайте у Гоголя "размышления о божественной литургии"
В религии каких-то индейцев Центральной Америки был обычай ежегодно выбирать для себя девочку-Богиню. Целый год её холили и ей поклонялись, а затем Верховный Жрец резал неторопливо и ритуально её на её жертвенном камне, снимал с неё кожу и тут же оборачивал её свой обнажённый торс. Затем освежёванная тушка Богини и сцеженная с неё кровь шли на приготовления праздничного ритуального блюда для служителей клира этого Центрального Храма. После чего выбиралась новая девочка-Богиня.
Примерно такие же каннибальские ритуалы существовали у древних язычников Ближнего Востока и Центральной Индии. ( В последней до недавнего времени женщины-матриархатки съедали жертвенного мальчика, а не девочку.)
В современных религиях многие ритуалы являются реликтовым эхом тех давних, языческих храмовых обрядов...
/См. Джеймс Джордж Фрэзер "Золотая ветвь". Кое-что об обычаях матриархата Центральной Индии можно найти и в сочинениях Людмилы Васильевны Шапошниковой. /
В роли священника. Они же агнца закалывали.
Karim Sissaliev
Aleksandr Polosin да, но в данном случае агнец-это Иисус... он убивает Иисуса, режет на части и ест?
Отличный вопрос. Даже не знал, что они на литургиях такое вытворяют.

Напомнило:
4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.
(Евреям 6)
В роли священника. Он так и говорит: "Жрется Агнец Божий" (жрется- закалается) . Агнец (ягненок) - это и есть Христос.
Димон К407Хс