Религия, вера

Докторской по теологии быть или не быть? Доводы за и против? Баптистам, кришнаитам, сектам и буддистам разрешить защиту?

Докторская по теологии от нас, буддистов, в чьей религии одним из основных является явное отрицание авраамического (UPD: индуистского, хотя с точки зрения буддизма это равнозначные понятия) бога-творца - это должно было бы быть весьма и весьма забавно :-)

В буддизме есть своя степень "доктора философии", присуждается после экзаменов по завершении двадцатилетнего обучения.

На мнение светских властей о том, разрешать ли нам защиту по изучении своей религии в своих религиозных институтах лично я кладу с пробором.
Олег Богачев
Лучший ответ
Тензиле Каримуллина :) да, смешно. Ну вы бы высказались против и лишили бы докторской доктора по теологии православной веры. Вы бы хотябы вопросы на защите задавали православным:). Вот был бы спор:)
Александра Рябова Я христианка.
Я не буддистка.

Но до принятия христианства в 994-ом году Второго Тысячелетия я интересовалась всем оккультным, индуизмом и буддизмом. Я верила и сейчас верю в теорию реинкарнации. Создаётся образ уверовавшего монгола, японца. Когда у всех истерика по поводу Бухенвальда, он спокойно говорит, что умонастроение колорадского жука -- это не успех в развитии личности. Когда заходит речь о доказательствах в области религии, он, т. е. я, говорит, что аксиомы никто не доказывает. И этот образ, да, начинает жить, уже даже дорос до Президента Мира в "Эквилибриуме".

Вот смотрю на себя и думаю: какая я красивая. А ведь я ещё и умная, и талантливая.
Но почему я должна убиваться, произнося обращённую к Творцу пламенную речь с мензуркой яда в дрожащей руке? Это вот у И. Шоу в "Роли в пьесе
Это их выбор и их право.
Жанна Баглаева
Александра Рябова Если секта признана деструктивной на территории какой-либо страны или группы стран, то принимаются все необходимые меры, чтобы оградить от неё и её влияния людей и, в частности, детей. У адептов секты дети могут быть и будут изъяты. Решение о признании той или иной религиозной организации деструктивной сектой принимает Суд на основании показаний свидетелей.
Хочу защитить докторскую и любительскую по эзотерике на тему: Православие-это не христианство. И выйти из зала без наручников.
Айжан Хамзина
Александра Рябова Ты иди, а дочка с папкой останется. .

Лети, Нигяр. Отдай дочку Айше Хюма-шах Рустэму и лети. .

"Дрожа от страха и бессилья
Тогда шепнёшь ты: "Отпусти",
И распустив тихонько крылья
Я улыбнусь тебе: "Лети".

И под божественной улыбкой,
Уничтожаясь не лету,
Ты полетишь, как камень зыбкий
В сияющую пустоту."
Александр Блок, "Демон".
Судя по современным тенденциям - к сожалению, уже
Алик Абишев
можно разрешить
« 11 октября 2015 года в России был принят Паспорт научной специальности по направлению теология, предполагающий защиту кандидатских и докторских диссертаций по данному направлению. Начиная с 2017 года степень кандидата и доктора теологии в Российской Федерации стала официальной.»
Sergej Demyanenko
Александра Рябова В самой по себе теологии, я считаю, нет ничего плохого, маленьких надо нести, другое дело, кто их будет нести и в каком направлении. Ведь вот, например, на суде царя Соломона чуть было не рассекли напополам ребёнка, которого не поделили. А ведь ничего по сути не изменилось с тех пор. Великая борьба между Христом и Сатаной как была тогда, так продолжается она и сейчас. С демонической стороны бывает такое отношение, что убью, к Яхве не отдам. И в этой ситуации там теология, диссертации -- это всё как-то не о том. Ведь страсти кипят. Диссертация не успеет покрыться пылью, как кафедру взорвут. Лично у меня такое впечатление. Возможно я не права, и диссертация успеет покрыться пылью, прежде чем кафедру взорвут. Ясно одно: кафедра теологии должна хорошо охр. Но от цикуты это всё равно не спасёт.
полно докторов богословия в разных деноминациях
Юлия Гуркина
Докторской по теологии не быть. Сам вопрос уже говорит о бесполезности этой идеи.
St ...
По моему все люди одинаковые. Независимо от того во что верят и где родились. Напишите лучше о том, как религия использовалась правителями. золотая тема. Хотя вас наверное посадят за оскорбление чувств..
Тут вот какая ситуация: сейчас пандемия. И есть упадническое, писсимистическое настроение, что лучше умереть, чем принять помощь (вакцинацию, при необходимости лечение) правительства (правительств).

Всвязи с этим я и сформулировала вопрос: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
С одной стороны лизоблюдство - это плохо, но с другой стороны умонастроение колорадского жука -- это ведь тоже не уровень успеха развития человеческой личности.
Иван Крюков
Надо бы узнать компетентные мнение психоневрологов.
Их необходимо включить в ВАК и Диссертационный совет.
Kokosik Zzz
езжайте в Грецию, вам с вашими словами там проще будет
а Истина всегда только в учении Православной Церкви.