Религия, вера

Как Бог сотворил мир за шесть дней, ведь не было еще ни Солнца, ни Луны, ни времени?

Философы-богословы древности, такие, как Григорий Нисский, считали, что сотворение мира за шесть дней, надо понимать иносказательно. В Библии написано- вначале было слово /понимайте мысль, замысел Божий/ о творении. Вы должны понимать, что Творцу человека было подвластно все.. что же тут говорить о Луне.
Konstantin Smirnov
Лучший ответ
А не ищи ты "логики" в этих наивных еврейских сказочках. Их придумывали люди, которые еще не до конца произошли от обезьян, и поэтому не очень хорошо умели мыслить. Слова друг с другом стыковать научились, а вот смыслом их наполнить - еще нет. Вот и получилось у них нагромождение бессмыслиц. Не стоит принимать это всерьез, это оскорбляет звание "разумного существа".
Елена Чёрная
Ирина Ли Откуда ты такой грамотный взялся?
Он сначала создал землю. Потом Солнце и Луну. Луна стала падать на землю из-за силы притяжения . Земля вместе с луной стала падать на солнце, поэтому Бог п-зданул по Луне чтобы так вращалась вокруг Земли а потом п-зданул по земле чтобы та вращалась вокруг Солнца. таким образом угловое ускорение не даёт им бабахнуть друг на друга.
А точно имелись ввиду человеческие трудодни?)
Луну и Солнце Бог сотворил тоже за эти 6 дней.
Бог включил время, после, грехопадения ...«Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.» [2Петр. 3,8]
в пятницу сроки поджимали, с других объектов нагнал
Это не догматический вопрос. Имеют место разные точки зрения.
Если касаться этой, то время присутствовало с самого начала. Процесс же протекал во времени...
Про Солнце - то же. 24 часа и без него могут пройти.
Н`
Натали ```
Это древнееврейский миф, всего лишь.
Тогда никто не задумывался над такими вопросами.
Alexy Potapenko
Бог применил плановую экономику сотворения мира за 6 дней, как это было при Сталине пятилетка за 3 года!
С будуна?
Светлана )))
Здесь не нужно искать рациональности. Древние мифотворцы даже не задумывались о таких деталях.
Что бы богу сотворить мир – достаточно только одной мысли. Если не было ни Солнца, ни Луны, не времени, то это всё появилось, приблизительно как художник рисует свою картину.

Вот скажите, как гипнотизер заставляет человека видить и чувствовать то, чего нет на самом деле? Так и у бога также, всё есть иллюзия – учебный тренажёр виртуальной реальнльности.
Петр Останин
Время было, потому что оно есть изменение материи.
Ну вот махнул волшебной палочкой и все произошло.