Оставался ли Павел фарисеем после обращения к Иисусу или врал перед Синедрионом?
Еврей от Евреев, по учению фарисей,
(Фил. 3:5)
Павел... возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея
(Деян. 23:6)
Религия, вера
Почему христиане так боятся этого вопроса и всячески уворачиваются?
Они все врали.
Все до единого, кроме апостолов.
Но и апостолов оклеветали.
Все до единого, кроме апостолов.
Но и апостолов оклеветали.
Павел оставался фарисеем внешне, по рождению и воспитанию, но но после встречи с Христом перестал быть фаресеем внутренне, уже не разделял и не придерживался учения фарисеев
Елена Товмосьян
Фарисейство это не только рождение и воспитание. Это принадлежность к течению. Ты можешь не верить в иисуса, в Новый Завет, перейти в ислам, но ходить везде заявлять, когда выгодно, что ты христианин?
Ирина Максимович
Павел был фарисеем в глазах иудеев, но стал христианином в собственных глазах, а фарисейство и христианство несовместимы
Фарисеи всегда боятся признать себя таковыми, вот и христиане тоже.
чего боятся? не понял. Ну, воспитывался Павел как фарисей. И что с того?
Богословам задайте вопрос.
Елена Товмосьян
я задам кому нужно. Не знаете - не мешайте
Мутный этот Павел какой-то. Ярый борец против христианства, ну шарахнуло его, и так сразу переобулся? Такое очучение, что он просто "разворачивал" учение в свою, выгодную ему сторону...
Больше похоже на то, что воплотил народную мудрость
"Не можешь победить - возглавь".
У евреев есть такой финт.... если даешь клятву, то покажи фигу в кармане.
Он никогда не был фарисеем
Лариса Хвостова
Был.
Андрей Чемарин
Вам что, лень посмотреть точную информацию, кто такие были фарисеи? Спорите о том, чего сами не знаете, причем оба.
ФАРИСЕ́Й
Мужской род
1.
В Древней Иудее: член религиозно-политической партии зажиточных слоёв города, отличавшейся фанатизмом и лицемерием в выполнении внешних правил благочестия.
Ключевое определение - член религиозно-политической партии
Павел был обучен как фарисей именно в этом смысле.
ФАРИСЕ́Й
Мужской род
1.
Елена Товмосьян
Так он врал?
КТО ПРИЗНАВАЛ ХРИСТА, ТОГО ОТЛУЧАЛИ ОТ СИНАГОГИ, ПЕРЕСТАВАЛ БЫТЬ ФАРИСЕЕМ.
Так отвечали родители его, потому что боялись Иудеев; ибо Иудеи сговорились уже, чтобы, кто признает Его за Христа, того отлучать от синагоги.
Ин: 9: 22-22
Елена Товмосьян
получается Павел солгал?
Dian4Ik *****
Первые христиане именно в синагогах и собирались. Синагога-колыбель раннего христианства.
Спасибо за вопрос.
Почему Павел назвал себя фарисеем? Потому что он был «сыном фарисеев» из семьи, принадлежавшей к этой секте. Поэтому многие могли по-прежнему считать его фарисеем. Разве мог Павел разделять верование фарисеев о воскресении? Фарисеи верили, что душа продолжает жить после смерти и что души праведных снова будут жить в человеческих телах. Павел в это не верил. Он верил в воскресение, которому учил Иисус (Иоан. 5:25—29). Все же Павел был согласен с фарисеями в том, что есть надежда на жизнь после смерти, тогда как саддукеи в это не верили.
Елена Товмосьян
нет, не могли. Вы в вашей секте называете свидетелем иеговы тех кто ушел из организации и не исповедует часть учений, только некоторые?
Не врал Павел перед синедрионом. Он сказал, какое образование он получил.
Первый раз вижу этот вопрос. Никогда не уворачивался.
Елена Товмосьян
зачем вы все так изворачиваетесь? один пишет - это воспитание, другой образование третий национальность. Ты где это взял, что фарисейство это образование? Из пальца высосал? Посмотри блин в википедии. И то лучше чем просто так ляпать
Фарисейство - религиозно-общественное течение. Ты либо часть течения либо нет. Ты можешь выучиться на христианина, перейти в ислам и всю жизнь заявлять, где это удобно, что ты христианин?
Павел был евреем, а фарисеи это секта, в которой он тоже состоял пока не стал последователем Иисуса. в Деяние 23:6, Павел находился в Синедрионе где были люди исповедующие два течения; саддукеи, которые не верили в воскресение мёртвых и фарисеи, которые верили в воскресение. Павел тоже верил в воскресение и сказал правду, что он тоже был фарисеем.
Елена Товмосьян
Извините, но, у вас что шизофрения?
состоял пока не стал последователем Иисуса
он тоже был фарисеем.
Он был фарисеем или не был? Вы 2 противоречащих утверждения сделали
он тоже был фарисеем.
Sanek Fadeev
Был фарисеем до того, как стал христианином. Фарисеи - это одна из множества религий существовавших в те времена.
Наверно ты просто не понимаешь что это быть учеником Иисуса, постоянно ходить между жизнью и смертью, и стоять пред осуждением на смерть, и в результате быть осужденным и казнённым. Интересно а ты пред Богом что из себя представляешь, просто болтун, или тоже как Павел смело возвещаешь благую весть и готов, даже на смерть ради Христа.
Елена Товмосьян
т. е он все таки врал, чтобы спасти свою жизнь?
Я не моральный авторитет для миллиардов людей
Валерия Батаева
Я тоже не авторитет а просто свидетель и живу так же как и Павел и делаю всё и даже больше что в моих силах, потому что мы свидетели Бога живого, имеет любовь к людям и желание спасти, и способностей у нас не больше чем у других людей, сила Бога его дух и духовные качества позволяют претерпевать и тюрьмы (что ныне и происходит), и ненависть этого мира.
будучи евреем он уже принадлежал божьему народу. павел знал писание изучал его и по своему пониманию принадлежал к фарисеям которые верили в воскресение. поэтому в Деяниях он применил этот прием что бы начать дискуссию.
то во что верили фариссееи не расходилось с его пониманием христа. и в ФИЛ. он пишет что не смотря на все привилегии избранного народа то он готов отказаться если оно противоречит христианскому уччению.
Елена Товмосьян
Вы можете сейчас поехать в исламскую страну и заявить, что вы тоже мусульманин, держа в уме, что вы тоже верите в воскресение из мертвых, как они и вполне можете этим приемом воспользоваться? Можете переночевать у них, как у братьев?
Сапунова Мария
был или нет . не знаю. он мог считать себя фарисее так ка разделял их учение. они могли его не считать .
2) само собрание началось с того что первосвященник нарушил закон и Павел сделл это заявление так как знал что это посеет раздор и это спасло его.
но обмана не было.
Павел был образованным фарисеем и занимал видное положение, пока не узнал учение Иисуса Христа.
Фарисей-это партийная принадлежность. Фарисеи отличались особо рьяным служение Богу.
Елена Товмосьян
и... так врал он или нет?