Религия, вера

Почему христиане так боятся этого вопроса и всячески уворачиваются?

Оставался ли Павел фарисеем после обращения к Иисусу или врал перед Синедрионом?

Еврей от Евреев, по учению фарисей,
(Фил. 3:5)

Павел... возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея
(Деян. 23:6)
Они все врали.
Все до единого, кроме апостолов.
Но и апостолов оклеветали.
Владимир Джерихов
Лучший ответ
Павел оставался фарисеем внешне, по рождению и воспитанию, но но после встречи с Христом перестал быть фаресеем внутренне, уже не разделял и не придерживался учения фарисеев
Елена Товмосьян Фарисейство это не только рождение и воспитание. Это принадлежность к течению. Ты можешь не верить в иисуса, в Новый Завет, перейти в ислам, но ходить везде заявлять, когда выгодно, что ты христианин?
Ирина Максимович Павел был фарисеем в глазах иудеев, но стал христианином в собственных глазах, а фарисейство и христианство несовместимы
Фарисеи всегда боятся признать себя таковыми, вот и христиане тоже.
Asel Mambetakunova
чего боятся? не понял. Ну, воспитывался Павел как фарисей. И что с того?
Богословам задайте вопрос.
Елена Товмосьян я задам кому нужно. Не знаете - не мешайте
Мутный этот Павел какой-то. Ярый борец против христианства, ну шарахнуло его, и так сразу переобулся? Такое очучение, что он просто "разворачивал" учение в свою, выгодную ему сторону...
Больше похоже на то, что воплотил народную мудрость
"Не можешь победить - возглавь".
Паша Дворецкий
У евреев есть такой финт.... если даешь клятву, то покажи фигу в кармане.
Он никогда не был фарисеем
Андрей Чемарин Вам что, лень посмотреть точную информацию, кто такие были фарисеи? Спорите о том, чего сами не знаете, причем оба.

ФАРИСЕ́Й
Мужской род
1.
В Древней Иудее: член религиозно-политической партии зажиточных слоёв города, отличавшейся фанатизмом и лицемерием в выполнении внешних правил благочестия.

Ключевое определение - член религиозно-политической партии
Павел был обучен как фарисей именно в этом смысле.
Елена Товмосьян Так он врал?
КТО ПРИЗНАВАЛ ХРИСТА, ТОГО ОТЛУЧАЛИ ОТ СИНАГОГИ, ПЕРЕСТАВАЛ БЫТЬ ФАРИСЕЕМ.
Так отвечали родители его, потому что боялись Иудеев; ибо Иудеи сговорились уже, чтобы, кто признает Его за Христа, того отлучать от синагоги.
Ин: 9: 22-22
Дарья Чернова
Елена Товмосьян получается Павел солгал?
Dian4Ik ***** Первые христиане именно в синагогах и собирались. Синагога-колыбель раннего христианства.
Спасибо за вопрос.
Почему Павел назвал себя фарисеем? Потому что он был «сыном фарисеев» из семьи, принадлежавшей к этой секте. Поэтому многие могли по-прежнему считать его фарисеем. Разве мог Павел разделять верование фарисеев о воскресении? Фарисеи верили, что душа продолжает жить после смерти и что души праведных снова будут жить в человеческих телах. Павел в это не верил. Он верил в воскресение, которому учил Иисус (Иоан. 5:25—29). Все же Павел был согласен с фарисеями в том, что есть надежда на жизнь после смерти, тогда как саддукеи в это не верили.
Лилия Якимова
Елена Товмосьян нет, не могли. Вы в вашей секте называете свидетелем иеговы тех кто ушел из организации и не исповедует часть учений, только некоторые?
Не врал Павел перед синедрионом. Он сказал, какое образование он получил.

Первый раз вижу этот вопрос. Никогда не уворачивался.
Т П
Елена Товмосьян зачем вы все так изворачиваетесь? один пишет - это воспитание, другой образование третий национальность. Ты где это взял, что фарисейство это образование? Из пальца высосал? Посмотри блин в википедии. И то лучше чем просто так ляпать
Фарисейство - религиозно-общественное течение. Ты либо часть течения либо нет. Ты можешь выучиться на христианина, перейти в ислам и всю жизнь заявлять, где это удобно, что ты христианин?
Павел был евреем, а фарисеи это секта, в которой он тоже состоял пока не стал последователем Иисуса. в Деяние 23:6, Павел находился в Синедрионе где были люди исповедующие два течения; саддукеи, которые не верили в воскресение мёртвых и фарисеи, которые верили в воскресение. Павел тоже верил в воскресение и сказал правду, что он тоже был фарисеем.
Sanek Fadeev
Елена Товмосьян Извините, но, у вас что шизофрения?

состоял пока не стал последователем Иисуса
он тоже был фарисеем.

Он был фарисеем или не был? Вы 2 противоречащих утверждения сделали
Sanek Fadeev Был фарисеем до того, как стал христианином. Фарисеи - это одна из множества религий существовавших в те времена.
Наверно ты просто не понимаешь что это быть учеником Иисуса, постоянно ходить между жизнью и смертью, и стоять пред осуждением на смерть, и в результате быть осужденным и казнённым. Интересно а ты пред Богом что из себя представляешь, просто болтун, или тоже как Павел смело возвещаешь благую весть и готов, даже на смерть ради Христа.
Елена Товмосьян т. е он все таки врал, чтобы спасти свою жизнь?
Я не моральный авторитет для миллиардов людей
Валерия Батаева Я тоже не авторитет а просто свидетель и живу так же как и Павел и делаю всё и даже больше что в моих силах, потому что мы свидетели Бога живого, имеет любовь к людям и желание спасти, и способностей у нас не больше чем у других людей, сила Бога его дух и духовные качества позволяют претерпевать и тюрьмы (что ныне и происходит), и ненависть этого мира.
будучи евреем он уже принадлежал божьему народу. павел знал писание изучал его и по своему пониманию принадлежал к фарисеям которые верили в воскресение. поэтому в Деяниях он применил этот прием что бы начать дискуссию.
то во что верили фариссееи не расходилось с его пониманием христа. и в ФИЛ. он пишет что не смотря на все привилегии избранного народа то он готов отказаться если оно противоречит христианскому уччению.
Сапунова Мария
Елена Товмосьян Вы можете сейчас поехать в исламскую страну и заявить, что вы тоже мусульманин, держа в уме, что вы тоже верите в воскресение из мертвых, как они и вполне можете этим приемом воспользоваться? Можете переночевать у них, как у братьев?
Сапунова Мария был или нет . не знаю. он мог считать себя фарисее так ка разделял их учение. они могли его не считать .
2) само собрание началось с того что первосвященник нарушил закон и Павел сделл это заявление так как знал что это посеет раздор и это спасло его.
но обмана не было.
Павел был образованным фарисеем и занимал видное положение, пока не узнал учение Иисуса Христа.
Николай Былков
Фарисей-это партийная принадлежность. Фарисеи отличались особо рьяным служение Богу.
Balnura Tastaganova
Елена Товмосьян и... так врал он или нет?