Религия, вера
Почему христиане должны бояться Бога?
Иисус, который был учителем милосердия и любви не мог заставлять бояться его, потому что он учил добру. Или это было так: "Я добрый - бойся меня!"Не кажется ли вам что современное христианство - бред который ушёл от учения Иисуса в сторону сатанизма очень далеко.
Прочитайте, пожалуйста, слова Иисуса из евангелия от Матфея, 10-я глава. Здесь Вы увидите, что Иисус говорил, что его ученики, чтобы смело проповедовать Благую Весть, не должны бояться людей, а иметь здравый страх перед Богом. Никто из людей не может нанести непоправимый вред. Только Бог может "погубить в геенне и душу и тело" (Матфея 10:28). Тем не менее, для него каждый человек "ценнее множества воробьев" (Матфея 10:31). Страх пред Богом можно сравнить со страхом, который имеет ребенок перед отцом, зная, что отец его любит, и имеет силу, которую может применить, чтобы наказать, если он будет плохо себя вести. И наказывает он справедливо, и цель наказания - исправить, чтобы ребенок вырос порядочным, воспитанным человеком. У непослушных детей такого страха нет, они либо постоянно битые, либо садятся родителям на шею, если те не проявляют твердости в воспитании. С Богом такой "номер" не пройдет. Он в совершенстве проявляет ЛЮБОВЬ, СИЛУ, МУДРОСТЬ и СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
Правильно думаете
просто те кто всего боится придумали бога для оправдания страха и поддержания надежды
Любовь включает секс, а к богу, ежли допустить реальность сказочек, можно лишь благоговеть. Очень уж велик. И ежли ему не до меня, то какое дело у меня к нему?
В Библии о страхе перед Богом говорится около трёхсот раз. Страх, как средство подчинения широко использовали и используют различные эгрегоры, в том числе и земные. Например, тоталитарные государства построены на силе и страхе перед силой.
Уже давно готовится сознание людей к новому приходу Христа-Спасителя. Об этом говорят религии, выпущено множество книг, создаются различные общества. Всё направлено на то, чтобы человек ждал прихода божественной личности, сохранял в себе рабское чувство готовности принять вождя и развивал себя именно в этом направлении, а не шёл по пути раскрытия собственного «Я» .
Не должны.
Христиане должны бояться отпасть от Бога. Это и есть "страх Божий", т. е. божественный, совершенный.
"Боящийся несовершенен в любви. В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение; боящийся не совершенен в любви (1 Ин. 4,18).
"Я уже боюсь Бога, но люблю Его" (св. Антоний Великий)
"Кто стяжал чистое сердце, тот победил боязливость" (Симеон Новый Богослов)
"Ибо трояким образом, как говорит Василий Великий можем мы угодить Богу: или благоугождаем Ему, боясь муки, и тогда (находимся) в состоянии раба; или ища награды, исполняем повеления Божии, ради собственной пользы, и посему уподобляемся наемникам; или делаем добро ради самого добра, и (тогда) мы находимся в состоянии сына. Ибо сын, когда приходит в совершенный возраст и в разум, исполняет волю отца своего не потому, что боится быть наказанным, и не для того, чтобы получить от него награду, но собственно потому и хранит к нему особенную любовь и подобающее отцу почтение, что любит его" (Авва Дорофей)
Христианство никуда не уходило. Если кто-то воспринимает его как "религию страха и запретов", то это уже не проблема Христианства, а человеческогого его восприятия.
Одно дело - церковное учение. Другое - народные суеверия.
Почему они должны бояться? Они почитают, уважают и живут по заветам Бога.
"Страх Божий начало мудрости. " "Любовь изгоняет страх. " Любящий боится потерять любимых. Бог есмь ЛЮБОВЬ. "Не хочу смерти грешника, "- говорит Господь: "Придите ко Мне все ...и Я успокою вас. " Кто из творения может понять страдания Творца???! Наша скорбная боль лишь малая капля в океане БОЛИ ЛЮБЯЩЕГО ОТЦА!! ! Аллилуия!! ! Аминь.
Это не так .Бога боятся когда познают о Его силе и величие, но когда познают Его Любовь и милость перестают боятся и начинают боятся огорчить как своего близкого челоека и по этому соблюдают всё что Он повелел. Псалтырь 110 стихи 10" Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его. Хвала Ему пребудет вовек. "Притчи глава 1 стих 7"Начало мудрости - страх Господень; [доброе разумение у всех, водящихся им; а благоговение к Богу - начало разумения; ] глупцы только презирают мудрость и наставление. " Притчи глава 9 стих 10 :"Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго - разум;
11 потому что чрез меня умножатся дни твои, и прибавится тебе лет жизни. "
надо ли боятся? наш Создатель - это не пугало. Однако рассмотрим аналогию.
пастух иногда подгоняет овец своей палкой. Овцы боятся и придерживаются стада. Те что не боятся отбиваются и бывают растерзаны хищниками.
если жить но божьим заповедям- можно не боятся. Но все мы не без греха.
А поэтому боязнь поступить против заповедей Бога, спасает нашу душу
от нападок дьявольских.
Любить - означает бояться огорчить того кого любишь .
Я тоже об этом думала. . Полагаю, это особая психология - система кнута и пряника. Совершил хорошее - в рай, совершил плохое - в ад, будешь наказан. А потому и мотивация-то у них извращенная - плохие поступки не совершают не потому что они этим другим зло причинят, что обидят других людей, что им будет плохо, а потому, что это грех, и за этим последует накаание. Страх наказания - примитивнейшая мотивация. Вот она здесь и работает. Например, я не краду не потому, что меня посадят (дело не в наказании) , а потому, что я этим принесу зло людям, а зла я им не хочу, поэтому и не ворую. А у христиан мотивация проще - бог все видит и накажет.
Христиане боятся не Бога, они боятся его огорчить