Религия, вера

почему раньше тех с кем разговаривал бог - называли пророками, а сейчас - психически больными?

Gala Mamedova
Пророки всегда ошибаются, когда говорят правду.
Истинное сумасшествие так же редко, как истинная мудрость; быть может, она-то и есть настоящая мудрость, которая в досаде на то, что она все знает, все безобразия этого мира, приняла мудрое решение сойти с ума.
Гульнар Муканова
Лучший ответ
Просто время пророков закончилось, а они этого не поняли. Налицо полный неадекват, требующий врачебного вмешательства.
Так ты - пострадавший, или только сочувствующий?
Артём Антонов
Ибо время последнее.
Амир Аманбаев
Святые ветхозаветных времен, предвидевшие по Божественному Откровению пришествие Христа Спасителя, предсказывавшие будущие события и возвещавшие израильскому народу волю Божию. Пророки, труды и изречения которых известны из Священного Писания, следующие: Енох, Ной, Авраам и другие патриархи, Моисей, Аарон, Мариам – сестра Моисея, Девора – пророчица, Самуил, Гад, Нафан, Асаф, Ирифун, Еман, Давид, Соломон, Ахия, Иоиль-прозорливец, человек Божий из Иуды, пророчица Олдама, Азария, Анания, Илия, Елисей, Иона, Амос, Осия, Иоиль, Исаия, Михей, Авдий, Наум, Аввакум, Софония, Иеремия, Иезекииль, Даниил, Аггей, Варух, Захария, Малахия, Захария – отец Предтечи, Симеон Богоприимец, Анна – пророчица, Иоанн Креститель, Агав и т. п. По пророческим книгам в Священном Писании пророки делятся на больших и малых. Большими называются: Исаия, Иеремия, Иезекииль и Даниил по обширности оставленных ими после себя пророческих книг. Меньших пророков 12: Осия, Иоиль, Амос, Авдий, Иона, Михей, Наум, Аввакум, Софония, Аггей, Захария и Малахия. Она называются меньшими потому, что оставили после себя книги меньшего объема сравнительно с книгами больших пророков. Особенный предмет предсказаний ветхозаветных пророков составлял Мессия – Христос и судьбы веры и Церкви Христовой и всего мира. Пророки охватили в своих пророчествах все обстоятельства земной жизни Господа и главнейшие судьбы веры и Церкви: рождение Господа от Девы, место Его рождения, бегство Его в Египет, избиение вифлеемских младенцев, явление перед Ним Предтечи, Его общественное служение, святую жизнь и дела, предание Его одним из учеников за 30 сребреников, Его осуждение на крестную смерть, Его страдания, пронзение рук и ног, распятие между злодеями, разделение Его одежд, напоение оцетом, смерть и чудеса при смерти, прободение ребер, погребение между богатыми, Его воскресение из мертвых, вознесение на небо, сидение одесную Бога Отца, ниспослание Святого Духа, проповедь апостолов, просвещение язычников и распространение Церкви до пределов вселенной, последние времена мира, пришествие Антихриста, второе пришествие Господа, воскресение мертвых, Страшный суд и решение участи всех людей, добрых и злых, праведных и грешных, и, наконец, вечное царство Христово. Священное Писание свидетельствует о том, что через пророков говорил Святой Дух и что книги, составленные ими, писаны по вдохновению Духа Божьего. Так апостол Петр пишет: Никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым (2 Пет. 1, 21).
Да и раньше не принимали Пророков и их пророчества ...
Aidana Ospanova
Нет здоровых, есть недообследованные - говорят психиатры :)
Раньше медицина слабее была :)
Den Nis
не всех:)
Ванда Святенко
А кто их так называет?
Ренат Дияров
Тогда психиатрии еще не было.))
Тема Безгинов
ха, так раньше пророк и психический больной человек считались синонимами.. . ну или как то так, конечно находились люди которые верили. . но находились люди, которые преподносили это как бред... так было всегда...
Бог с кем то разговаривал??? Поразительно!!!
потому что раньше бог разговаривал, теперь больше шутит
а вы вспомните, что "раньше" сделали люди с Иисусом. За его пророчества.
Так что времена не в худшую сторону поменялись.. отнюдь.
Спросите у Наполеона, соседа прокурора, из шестой палаты.... =)