Религия, вера
Почему раньше бабушка (и многие другие родственники) называли Пасху - ПасКой?
спроси у своих родственников и у бабушки почему они так называли)))))
Паска, это древнейший славянский праздник, к христианству не имеющий никакого отношения и действительно, правильно говорить именно - ПАСКА - на исходе энергии, вновь создавать подъём созидательный, что означало - окончание прошлогодних запасов продуктов и новое начало полевых работ - созидания, чему и радовались безмерно. Буква Х была втиснута в это название, чтобы там присутствовал хоть какой-то намёк на причастность Христиан к оному - символ креста. Плавающее состояние этого праздника объясняется очень просто - неравномерными погодными условиями и одним из предвестников скорой благоприятной погоды, была именно верба.
Особенности диалекта, скорее всего...
никогда не слышала...
ну похоже на "какого пса...". в принципе правильно, пес - аллегория язычников, а сама пасха - жалкая пародия на пейсах
интернета не было, доходили до всего своим умом, по слухам, по скудной информации. Вот и исказилось звучание, да и не только звучание, зачастую и смысл
По той же причине, что и говорят малако, вместо молоко.
Пасха это новое -слово а Пас это из с не староверов а на много дальше у русусских мудрецов - защитное, так же выбивали на камне - скрещеные пальцы Х- на каждом камне найдете в писминах пас- Х - у у - это окончание заклинания- Пасха - уменьшили для чертенка всегда выход - кой- по обряду и дословно перевод -.>с любых слов старшеей группы переводиться я перевожу на тебя-> y gj поэтому за спиной - скрещивают пальцы но ни кто не знает, что надо ( у) - ДАЛЬШЕ НЕ СКАЖУ ЧТОБ ВАМ ЖЕ НЕ ПРИЛЕТЕЛО