Религия, вера

Скажите, пожалуйста, почему Вы КУЛИЧИ называете ПАСХАМИ?

вот так правильно будет...
"Паска — пасхальный хлеб в южнорусской, украинской и белорусской кухнях. В Центральной России и на севере основное название — «кулич»"
для меня кулич и есть кулич...
Пицца Московская
Лучший ответ
Я называю куличами, купил и съел, никакими пасхами я не называю их вообще, на пасха это их праздник, а куличи это куличи.
Вадим Якупов
Ты видно не в теме совсем... Куличи называют ПАСКАМИ, это простонародное название выпечки на православный праздник. А ПАСХУ готовят из творога, с добавлением сливочного масла, изюма или сухофруктов.
Замечаешь разницу?))
ОК
Олег Калёнов
Это не пасха это кекс весенний! :)))
А то что вы пасхой зовёте творог называется... :))))
Елена Т
Не называю, кулич - энто типа каравай, даже коли на твороге тесто замесили, а творожная пасха - это пасха из творога. Ну, так у нас в семье, по крайней мере :))
Кулич называю куличем, Пасху
Пасхой
Написано:
"Путь же беззаконных — как тьма; они не знают, обо что споткнутся."
(Притчи 4:19)
Саня Шевчук
Просто два слова рна одно и то же блюдо. Слова синонимы.
Паска, она же кулич. Паска — это также одно из названий пасхального хлеба. Паска — другое навание кулича и готовится она по тому же рецепту. Разница в названии обусловлена регионом, в котором печется данное кулинарное изделие. Как правило, в России говорят кулич, в Украине — паска. Пасхальный хлеб можно называть и кулич, и паска — и так, и так будет правильно, все зависит от региона проживания.
**
*keha* *dreamprincess*
Надо называть куличи детородными органами?
я не называю, церковь называет и призывает других так делать. К Пасхе конечно это ни какого отношения не имеет и перед своей смертью Иисус ввел Вечерю Воспоминания его смерти и последователи Иисуса больше никогда не отмечали праздник Пасха. Ведь праздник Пасха был прообразом того кто должен был был заплатить за грехи человека. Иисус это и сделал . Естественно праздник Пасха была больше не нужна.
Vladik Kazakov™
Куличи,Пасхи...Это же уходит корнями в язычество. На Пасху евреи ели пресный хлеб.
K J
Куличи и яйца атрибуты бога Ваала - бога секса.