Религия, вера

В каком месте Библии есть рецепты по изготовлению куличей на Пасху ?

Когда апостолы стали выпекать куличи ДО вознесения Христа или После ?
Оставил ли им Иисус про это Заповедь ?
Я Библию плохо знаю, может сподобит вас Господь указать мне на конкретный стих в Библии ?
Андрей З
;
Мансур Уранов
Лучший ответ
Про кулрчи нет, есть про опресноки:

Исход 12:5 Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз,
8 пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими травами пусть съедят его;
9 не ешьте от него недопеченного, или сваренного в воде, но ешьте испеченное на огне, голову с ногами и внутренностями;
11 Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это — Пасха Господня.
15 Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля.
17 Наблюдайте опресноки, ибо в сей самый день Я вывел ополчения ваши из земли Египетской, и наблюдайте день сей в роды ваши, как установление вечное.
19 семь дней не должно быть закваски в домах ваших, ибо кто будет есть квасное, душа та истреблена будет из общества Израилевых — пришлец ли то, или природный житель земли той.
20 Ничего квасного не ешьте; во всяком местопребывании вашем ешьте пресный хлеб.

Без дрожжей... ибо дрожжи - прообраз закваски рабства в Египте....

Чтобы не было так:

Из рабства мы вышли, но рабами остались.
Айжан Сапарова
Куличи из язычества. И в Библии о них ни слова.
Кто изобрел искусство приготавливания хлеба, не известно. Согласно Бытию 3:19, первым согрешившим людям было сказано: «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю». Здесь, очевидно, слово «хлеб» употреблено как символ пищи вообще. Но в Бытие 14:18, 19 мы читаем, что, когда священник Мелхиседек вышел благословить патриарха Авраама, он «вынес хлеб и вино». Здесь, несомненно, подразумевается хлеб того рода, который служил людям древних времен основной пищей. В некоторых частях Ближнего Востока в этом ничего не изменилось.

В древности хлеб был основным продуктом питания у евреев. По-еврейски «хлеб» — ле́хем, а по-гречески — а́ртос; эти слова также переводятся как «лепешка» (1См 10:4; Мф 14:17).

Хлеб, выпекавшийся, как правило, из ячменной или пшеничной муки (2Цр 4:42; Ин 6:9; ср. Исх 34:22 с Лв 23:17), часто был круглым и имел форму лепешки (Сд 7:13; 1См 10:3; Иер 37:21). Еврейское слово кикка́р, которое может переводиться как «круглый хлеб», буквально означает «что-то круглое» (Исх 29:23). Однако хлеб делали не только в форме круглых лепешек. Судя по находкам в библейских землях, хлеб был относительно плоский, различной формы: круглой, овальной, треугольной, клиновидной; выпекался и более пышный хлеб продолговатой формы. Однако в древности на Ближнем и Среднем Востоке высокий хлеб, какой сейчас делают в зап. странах, по-видимому, был неизвестен. Даже в наше время на Востоке хлеб пекут в виде лепешек толщиной обычно 1—2,5 см и около 18 см в диаметре.

Евреи обычно пекли хлеб из пшеничной или ячменной муки. Поскольку пшеница стоила дороже, многим приходилось довольствоваться ячменным хлебом. Ячменный хлеб упоминается в Судей 7:13, во 2 Царей 4:42 и в Иоанна 6:9, 13. Чтобы получить муку грубого помола, зерно толкли в ступе. Хлеб пекли также из «лучшей муки», или муки мелкого помола (Бт 18:6; Лв 2:1; 1Цр 4:22). Манну, которую Иегова Бог давал израильтянам во время их странствования по пустыне, мололи на ручных мельницах или толкли в ступах (Чс 11:8).

Обычно хлеб пекли ежедневно, для чего каждый раз мололи зерно. Хлеб часто был незаквашенным (евр. мацца́). Муку просто смешивали с водой, и тесто замешивали без добавления закваски. Для выпекания заквашенного хлеба чаще всего кусок теста, оставленный в качестве закваски от предыдущей выпечки, размачивали в воде, а затем смешивали с мукой. После этого тесто месили и ждали, пока оно заквасится (Гл 5:9).

Среди приношений Иегове, которые делали израильтяне, были изделия, выпеченные из муки (Лв 2:4—13). В качестве приношений, сжигаемых на огне, нельзя было использовать заквашенный хлеб, однако некоторые приношения, не сжигавшиеся на жертвеннике, могли содержать закваску (Лв 7:13; 23:17). Заквашенный хлеб был запрещен во время Пасхи и следующего за ней Праздника пресных лепешек (Исх 12:8, 15, 18).
перенято у славян это
Ирина Зуева
1Кор 5:6-8: "Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто? Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины. "
Многие атрибуты Пасхи имеют языческое происхождение. Кролики — это атрибут, доставшийся хритианам в наследство от языческого праздника в честь северной богини Эостре (тевтонская богиня рассвета, аналог греческой Эон и римской Авроры, - прим. ред.), чьими символами были кролик или заяц. Обмен яйцами — это тоже древняя традиция, которая присутствует во многих культурах. Горячие булочки с изображением креста тоже имеют древние корни. В Ветхом Завете мы читаем о том, что израильтяне пекли сладкие булочки для своего идола, а религиозные лидеры пытались положить этому конец. Первые священнослужители христианской церкви также пытались положить конец традиции печь священный хлеб на Пасху. В конце концов, им пришлось уступить женщинам, упрямо соблюдающим языческие традиции, и благословить этот хлеб.

Пасха — это, в сущности, языческий праздник, во время которого христиане дарят открытки, подарки и окружают себя пасхальной символикой.

Первые христиане совершили довольно прагматичный шаг и приняли древние языческие практики, большую часть которых христиане соблюдают по сей день на Пасху. Символическая история о смерти сына (солнца) на кресте (созвездие Южного Креста) и его возрождении после победы над силами тьмы была широко распространена в древнем мире. В древней мифологии есть масса легенд о воскресении из мертвых.

Шумерская богиня Инанна — или Иштар — была повешена на столбе, но затем она возродилась и вернулась из подземного царства. Одним из древнейших мифов о воскресении является миф о Горе. Родившийся 25 декабря, Гор, который пожертвовал своим глазом ради воскресения отца, стал символом жизни и возрождения. Бог солнца Митра родился в тот день, который мы сегодня празднуем как Рождество, и его последователи отмечали день весеннего равноденствия. В 4 веке нашей эры культ Sol Invictus (Непобедимое Солнце), ассоциировавшийся с Митрой, стал последним мощным языческим культом, с которым церкви пришлось бороться. Дионис был сыном богов, которого воскресила его бабушка. А сам Дионис вернул к жизни свою мать, Семелу.

По иронии культ Кибелы когда-то процветал именно в том месте, где сейчас находится Ватиканский холм. Возлюбленный Кибелы Аттис был рожден девственницей, умер и воскрес. Этот весенний праздник начинался в черную пятницу и достигал своего апогея через три дня, когда люди отмечали его возрождение. В самом начале христианской эпохи на Ватинканском холме произошел жестокий конфликт между последователями Иисуса и язычниками, которые поспорили о том, чей бог был истинным, а чей — лишь имитацией. Здесь стоит отметить, что в древнем мире в тех местах, где были популярны мифы о воскресших богах, христианство обретало множество новых последователей. Таким образом, в конце концов, христианство нашло некий компромисс с языческим праздником весны.

Таким образом, какие существуют недостатки тринитарном христианстве:
1. Евангелие от Христа у нас нет. Не сохранился.
2. Евангелие написано на древнегреческом, а Иисус Христос и его апостолы говорили на арамейском.
3. Большой вклад в становление христианства оказал еврей Шауль (Павел), который не являлся его апостолом, и никогда не видел самого Иисуса Христа.
4. Шауль (Павел) отменил многие положения иудаизма, хотя сам Иисус Христос говорил, что пришел не отменять законы, а исполнять.
5. Так называемые "канонические" Евангелия не написаны самими апостолами. Их аторы нам достоверно неизвестны. Другими словами они анонимы. Евангелие от Матфея, авторство которого приписывается апостолу Матфею не писал это Евангелие.
6. Догмат о Троице и симолы веры были приняты на Никейском соборе в 325-ом году путем голосования среди священнослужителей собранных по инициативе императора Константина.
7. Сам Иисус никогда не учреждал ни Папства, ни Патриархата церкви. И, вообще, не устанавливал институт церкви.