Б-г — это личный избавитель каждого еврея.
Вот почему каждый раз, когда праздновали Пасху, отец должен был говорить самому младшему ребенку:
"Это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал египтян, и домы наши избавил"
(12:27).
Религия, вера
Ветхий Завет называет Пасху zikkaron — "поминовение", "празднование годовщины". Кого вы поминаете ?
Христа воскресшего и свои грехи, которые Он взял на Себя.
Ветхий Завет о празднике Песах, празднике выхода евреев из египетского рабства. В русском языке Пасха это христианский праздник, а Песах еврейский.
Это по аналогии так называют, потому что события происходили до и после еврейской пасхи
Бог дал Израилю подробные указания о праздновании Пасхи. «И преклонился народ и поклонился. И пошли сыны Израилевы и сделали; как повелел Господь Моисею и Аарону, так и сделали» (Исход 12:27, 28). В полночь того памятного дня, 14 нисана 1513 года до н. э., Божий ангел умертвил всех египетских первенцев, но прошел мимо домов израильтян. Почему он пощадил первенцев Израиля? Их защитила кровь пасхального агнца, которой были помазаны косяки и перекладины дверей. Израильтяне сделали именно так, как Бог повелел Моисею и Аарону. Да, они «так и сделали» (Исход 12:50, 51).
Евреи должны были праздновать Пасху в память об этом спасении. Бог сказал: «Да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши» (Исход 12:14). На каждом пасхальном ужине, или Седере, отцы должны были напоминать своей семье о том спасении. Бог повелел: «И когда скажут вам дети: „что это за служение? “ Скажите: „Это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян и домы наши избавил“» (Исход 12:25—27).
у нас давно уже более двух тыс лет как Новый Завет.
Название «Песах» образовано от ивритского слова «пасах», что означает «прошел мимо», «миновал»: во время десятой казни Египетской Всевышний, наказывая египтян, как бы «обошел стороной» еврейские дома. Праздник Песах начинается вечером 15-го числа еврейского месяца Нисан и длится в земле Израиля — 7 дней, в диаспоре — 8 дней. В Песах евреи едят мацу — опресноки, пресный хлеб, Тора строжайше запретила в течение всех дней Песаха употреблять «хамец» (квасное) — продукты из теста или на основе зерновых, получившиеся в результате закваски или брожения. Центральным событием праздника Песах является первый вечер, когда устраивают особую праздничную трапезу — Пасхальный Седер — и рассказывают историю праздника, читая Пасхальную Агаду.