Быт. 32:24-26 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
25 и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
26 И сказал: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
Перед тем, как Иаков двинулся дальше, этой же ночью ему пришлось выдержать борьбу с Богом в лице некой личности. Смысл этой борьбы свелась к следующему:
Иаков каким-то образом догадался, что схватка не простая, что не разбойник его одолевает, а посланник от Бога. Этот Некто от Бога пытался побороть плотского Иакова и победить его физически, но Иакова это волновало мало: он уцепился за посланника и настойчиво требовал получения духовного благословения от Бога как гарантии на духовное наследие Авраама, ибо для него очень важно было благоволение Бога к нему .
отпусти Меня. Иаков был готов не подчиниться Самому Богу, ради того только, чтобы непременно заручиться благоволением Его к себе.
В момент борьбы Иаков показал Богу, что плотский человек в нём, может и слаб, ибо Некто повредил его плоть. Однако духовный человек - в нём был силён, ибо Иаков не отцепился от напавшего ангела до тех пор, пока не получил своё. Можно сказать, что Иаков вырвал у Бога для себя духовное благословение большими усилиями и со слезами- Осия12:3,4.
Божье благословение не выдаётся никому на блюде с голубой каёмкой, об этом следует помнить всем поклонникам Бога: без усилий со своей стороны победить в себе плотского человека и возвысить духовного - никому не удастся.
Теперь ему необходимо новое имя, которое будет выражать его новую сущность.
Имя «Израиль» многие переводят как "борющийся с Богом», однако по духовной сущности Израиль - это тот, кто борется с Богом не просто как противоборец - любитель состязаний или противостоящий Богу. Израиль - это тот, кто борется конкретно за Божье благословение.
Религия, вера
Ангелов в ветхом завете называют богами Так с кем же тогда дрался Иаков и какой смысл богу драться с Иаковым
Смысла нет, так он и не дрался с богом...)
В Библии слова "ангел" переводится, как "вестник".Поэтому Иаков боролся не с Богом, а с ангелом. И так он проявил упорство, чтобы получить благословение от Бога.