Религия, вера

Какое отношение Бога, основателя семьи, к разводу?

Мика Синявин
негативное...
Виктория Иванова
Лучший ответ
Никакое, так же как и к иеговизму.
Сашка Зубец
Соединив Адама и Еву узами брака, Бог не предусмотрел развода. Это ясно дал понять Иисус Христос, когда фарисеи спросили его: «Законно ли мужчине разводиться с женой по любой причине?» Христос показал, что по замыслу Бога человек должен оставить отца и мать и прилепиться к жене, став с ней одной плотью. Затем Иисус добавил: «Так что их уже не двое, но они — одна плоть. Итак, что Бог соединил одним ярмом, то человек не должен разделять» (Мф 19:3—6; ср. Бт 2:22—24). Тогда фарисеи спросили: «Почему же Моисей предписал давать свидетельство о разводе и разводиться?» Христос ответил им: «Из-за черствости ваших сердец Моисей допустил, чтобы вы разводились с женами, но с самого начала такого не было» (Мф 19:7, 8).
В Нагорной проповеди Иисус отметил: «Кроме того, сказано: „Пусть тот, кто разводится с женой, даст ей свидетельство о разводе“. А я говорю вам, что всякий, кто разводится с женой не из-за ее блуда, подает ей повод к прелюбодеянию, и всякий, кто женится на разведенной, прелюбодействует» (Мф 5:31, 32). Также, объяснив фарисеям, что разрешение разводиться с женой, которое дал Моисей, не было предусмотрено «с самого начала», Иисус сказал: «Я же говорю вам: кто разводится со своей женой не по причине ее блуда и женится на другой, тот прелюбодействует» (Мф 19:8, 9). Сегодня слова «блудник» и «прелюбодей», как правило, отличаются друг от друга по значению. Блудниками называют не состоящих в браке людей, которые добровольно вступают в половые отношения с лицами противоположного пола. Прелюбодеи — это состоящие в браке люди, которые добровольно вступают в половые отношения с людьми противоположного пола, не являющимися их законными супругами. Однако, как показывается в статье БЛУД, слово «блуд» — это перевод греческого слова порне́йа, которое подразумевает любые недозволенные половые отношения вне брака, законного с точки зрения Писания. Следовательно, слова Иисуса Христа из Матфея 5:32 и 19:9 показывают, что единственное основание для развода, которое на самом деле разрывает брачные узы,— это порне́йа одного из супругов. В этом случае христианин, если он хочет, вправе развестись и вступить в новый брак с подходящим соверующим (1Кр 7:39).
Макс Миронов
здрасьте ночевали
нельзя разводиться
ни в коем случае
в Библии четко сказано

православные вон до 4 раз разрешают разводиться. кошмар полнейший. это против Бога
многие из них из за разводов пойдут в ад
Мика Синявин спасибо.
я знаю, что 4 раза - это специально под Пугачёву писали.
а где в библии про то, что разводиться нельзя?
Это у путина надо спросить, он за главного
Basil Ber
Семью нужно возненавидеть и бросить:
"И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную "(Матфей 19).
"Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жён должны быть, как не имеющие "(1-е послание Коринфянам 7)
что за семья? может оно и лучше, чем пустая формальность или того хуже.
Олег Шлапак
А в библейские времена не было всех этих юридических формальностей. Никаких ЗАГСов и заключений брака. Жену просто выставляли за дверь и давали пинка под зад.
Мика Синявин СВАДЬБА - праздник и публично признание брака! Иисус там даже превратил воду в вино.
для таких, которым "Пинок под зад " - легко и просто, Иисус сказал:

Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
(Св. Евангелие от Матфея 19:8,9)