Религия, вера

Обращения : "владыка", "господин", "святейший"," преосвященнейший" ОТКУДА взялись? На фоне смиренномудрых поучений Иисуса

выглядят несколько двусмысленно?
Сразу вспомнилась сказка А. С. Пушкина «О рыбаке и Золотой рыбке», как от разбитого корыта через столбовую дворянку и Вольную Царицу, захотелось старухе стать даже Владычицей морской, да так, чтобы Золотая рыбка была у неё на посылках. Но Владычицей, как известно, не получилось стать, и осталась она снова у разбитого корыта...

А практика именовать так священнослужителей возникла в Православной церкви в средние века в Византии. Изначально так именовали императора Византийской империи, а так же его высших государственных сановников. Вскоре этими же титулами император стал награждать и высшие чины духовенства — епископов, архиепископов, митрополитов и патриарха. Византийский базилевс кроме титулов жаловал высшим церковным сановникам и одежды (саккос, подсаккосник, поручи, митры и прочее), что вскоре стало частью богослужебных одеяний и приобрело «духовное» значение. К этому же времени относится и церемониал встречи архиерея по образу и подобию входа императора, и так далее. Короче говоря, всё это имеет истоком средневековый византийский императорский дворец.
.
Таня Гааз
Лучший ответ
власть - наживка сатаны.
не каждый готов исполнять заветы Христа:

Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
(Св. Евангелие от Матфея 23:11,12)
На фоне ...высокого мерия ...
Сергей Трубачев в вопросе ОТКУДА взялись, а не каком фоне...
"высокого мерия" - это что обозначает на вашем языке, непонятно
Святейший, Ваше святейшество" является титулом, как "Ваше Величество", "Ваша честь"... Этот титул ничего не означает ни в моральном, ни в богословском смысле. В православии нет учения о непогрешимости.
Vadim Mahin
Сергей Трубачев почему Гундяев - Святейший ?