Религия, вера
Спорить или не спорить?
Имеет ли смысл спорить (дискутировать) на тему веры (бога, религии) с верующим вообще?

1 Коринфянам 11
16 А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии.
А я и не спорю, дразню слабоумных и угораю с них.)))
Христиане, как и Христос, провозглашают истину слова Божьего.
такое возможно не в споре, а в беседе, в общении с человеком.
Если же не воспринимает, то отходим, как Христос отходил от таких.
конечно же нет ...тышь ба ба смертная дура и не умеешь наводить масты славами
Спорить? А для чего? Мотив внутренний какой ?
Гаяна Оганесян
В споре рождается истина...
Не спорить.
Абсолютно бесполезное занятие.
Никто никого не переубедит, только испортят отношения.
Абсолютно бесполезное занятие.
Когда человек спорит - он вольно или невольно задумывается, а размышление это первый шаг к здравомыслию...
С адекватными можно. Но цель поставьте
Смотря зачем?)
Если человек не хочет, то найдет 1000 причин, а если хочет, то 1000 доказательств.
Если человек не достаточно благочестив, то путь к знаниям ему заказан.
Верующий сам не будет спорить.
Аида Гарипова
Это почему вдруг?
Это как есть с чесносным соусом или без него. Кто как любит
Не спорить, а увещевать на основании Писания .
Аида Гарипова
Увещевать - это навязывать?
Екатерина Леонтьева
Сравниваю с Писанием, так ли на самом деле как меня увещевают, то конечно .
Ну вы-то тут уже годами этим занимаетесь, больше нечем заняться, Так что продолжай, пока, заниматься своим любимым делом.
"Где ваш мудрец? Где знаток законов и где порожденье века, яростный спорщик? Не показал ли Бог, как нелепа мудрость мира сего?"
(1Кор 1:20: BTI)
второе.
Все зависит от цели дискуссии. Разобраться в поднятом вопросе, повысить самомнение, унизить собеседника. Первая цель говорит о наличии разума и желание если не узнать что-то новое (хотя и это не исключено), то хотя бы понять мышление собеседника. А преследуя другие цели достоинства это нам не принесет. Если человек возвышается за счет унижения других (даже в своих мыслях), то в действительности он только этим унижает самого себя. Но хватит ли ему разума хоть когда-то это понять…
Как правило споры с ними заканчиваются откровенной пургой и оскорблениями.
Быстро они забывают свои заповеди и загрызть готовы оппонента.
Аида Гарипова
Как раз таки и выполняют заповеди - "Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти" (Второзаконие 13:6-10)
Когда человек спорит-это означает что он не понимает собеседника-оппонента и выдвигает свой вариант.
Аида Гарипова
Понимает - это значит соглашается со всем, что ему говорят? Вы часто соглашаетесь с собеседником?
Если человек одного уровня знаний, поспорить проявляя уважение думаю можно.
Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь".(Иуды 9)
нет
Спорить, на мой взгляд, всё-таки нужно, чтобы слыть разносторонне образованным человеком, имеющим на всё свою точку зрения, но из тех же самых соображений делать это максимально тактично, не переходя на личности и уважая точку зрения собеседника.
Зачем спорить, жизнь всё расставит по местам.
Аида Гарипова
А что, нужно соглашаться со всем что говорят, даже с откровенными глупостями?
не надо! приветики !
Денис Овчинникоff
Здравствуйте.