Религия, вера

как правильно подготовиться к исповеди с батюшкой что нужно говорить ему и стоит ли говорить то чего не знаю

Вы намереваетесь рассказывать человеку, который может греховней вас в несколько раз, свои грехи?
Тайны исповеди в кабинетах НКВД, КГБ и ФСБ не существует. Все "батюшки" служители органов безопасности при погонах.
Лучше расскажите о себе Всемогущему Богу в искренней молитве.
Направьте её через Христа, и закончите словом "аминь".
Есть только единственный посредник между Богом и людьми- Иисус Христос. Все остальные обманщики.
Читайте, что в Библии написано:
1 Тимофею 2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
Ирина Трифонова
Лучший ответ
Пока вы не верите Богу, исповедоваться Ему не получится, ведь для этого нужно обличение Духа Святого, возрождение то обязательно.
"правильно подготовиться" не бывает, это уже не исповедь.
Анна Шелест
христиане исповедывали грехи перед всем собранием, как впрочем и иудеи при жертве...
Начать главное. Сперва следует рассказывать то что больше всего цепляет. При этом без самооправдания и подобного этому. Решиться на оставление этих пороков всей душой. Отбросить мрази и сомнения, а они будут, черти начнут пытаться от исповеди оттянуть, отложить и так далее. Постараться исповедоваться одному священнику.
В дальнейшем опыт появиться.
Переживать за лексикон или что другое не стоит, у батюшки всякие исповедаться, а не одни Чеховы или Достоевские.
Ольга Верещак
В первую очередь вы говорите все свои согрешения (плохие поступки, поступки против Божиих Заповедей), можете дополнить сказав что у вас на душе, свои недуги, желания, проблемы, но в самую первую очередь - грехи! Можете их записать на лесточек, но никогда нельзя через телефон!

Вы всё говорите не Священнику, а Богу. Исповедь - это Суд, на котором Господь является Судьёй, Священник - доказательство того что вы каетесь во грехах, а вы обвинённый, который должен сказать все свои грехи ничего не скрывая! От Батюшки то скроете, но не от Бога!

Вы живите Православной жизнью, по Божием Заповедям, и не грешите.

Ведь всех людей создал Господь Иисус Христос, чтобы мы творили добро, любили ближнего своего как самого себя, жили по Заповедям (Правилам) Божием и не грешили ( не творили зла). Впрочем, в этом и заключается смысл жизни каждого человека. После смерти человека его душа отделяется от тела и уходит на Частный Суд, где Господь и решает, куда душу - в Царствие Небесное либо в ад.

Господь Иисус Христос пришёл в этот мир и отдал за каждого человека Свою Святую Жизнь, веся на Голговском Кресте очень долгое время, чтобы мы живя по Божием Заповедям смогли войти в Царствие Небесное после смерти.
Ведь так как живёт человек при жизни, влияет на то, куда его душа попадёт после смерти в Царствие Небесное либо в ад.

Заповеди Божии написаны в Самой Важной Книги Библии по Которой будeт Судиться Господом весь мир - в Святом Евангелие.
Святое Евангелие написано от четырёх Евангелистов - от Матфея, Марка, Луки и от Иоанна.

Одна же из Заповедей Господа - это посещать Церковные Таинства и Богослужения, через них Господь ведёт душу человека ко Спасению.

А в Библии Святая Истина, в Библии 77 Святых Книг. Если и Библию плохо переводили, то не все экземпляры, только малую часть. Истинный перевод Библии - Синодальный.
А Библия - это Слово Божие, ведь когда Святые люди писали Книги Библии, они были управляемы Духом Святым (Духом Божием), буквально через них писал Сам Господь.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

12. Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я — свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.
(Св. Евангелие от Иоанна 8: 12)

28. Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29. возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30. ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Св. Евангелие от Матфея 11: 28-30)
Есть такое выражение которое подходит к ответу на ваш вопрос"то что БОГ ПОЛОЖИТ НА ДУШУ"-воспоминания СОВЕСТИ сами раскроются.
Лучше просить помощи у самого Бога. Творца Небо и земли. Он слышит наши молитвы.
Aigul Beissenova
"Ты слушаешь молитвы, к тебе придут самые разные люди "(Псалом 65:1;НМ) Бог Иегова не доверил слушать молитвы даже своему первенцу Иисусу. Кто такой "батюшка", чтобы ему изливать свое сердце?