Религия, вера

Почему в церквях так много золота и драгоценного убранства? Не лучше ли употребить эти средства на больных и неимущих?

Как относятся верующие к дикой и безвкусной роскоши церкви и ее высших иерархов?
хороший вопрос.
Вот и задайте его батюшке при очередном посещении Храма Божьего.
Пускай напрягёт интеллект.
а я бы вам честно ответил, но в нашем Храме нет ничего золотого-всё больше латунное и мельхиоровое.
А в общем я с вами полностью согласен.
Богатство прихода не в драгоценном металле и каменьях, но в душах чистых прихожан и благодарности людской за помошь в обретении божественного в себе
Елена Ковалевская
Лучший ответ
Так рассуждаем мы, нам кажется у кого много золота или денег, много власти, этот должен помогать бедным слоям населения. Такого не происходит, церковь кому помогает, помогают странно только ей. Попы дают деньги? Они налоги не платят, а вот брать они готовые. И самое печальное, правду они не любят и боятся её. Все олигархи, президент, попы, все они называют себя Элитой и служат Глобалистам-Террористам-Сатанистам, никакому там ни Богу Любви, а Люциферу, они дали ему клятву. Они знают, что происходит с теми, кто такие клятвы нарушает. Без комментариев. А попасть на управленческие посты или должности без такой клятвы - НЕВОЗМОЖНО!
Uluk Mederkulov
В грузинских храмах, хотя они тоже православные, все очень скромно.
Безвкусной?) как по мне очень даже вкусно.
Мне нравится что храмы Бога украшены так богато. Это достойно.
Про "а не лучше ли?" почитайте что было отвечено Иуде.
Сергей Путилин
Эльнара Ибраимова Но для чего это? Кому? Богу, если он есть, не нужны эти украшения и богатства. Иисус жил скромно и не имел даже постоянного пристанища. Почему его служители обряжаются в золото с ног до головы?
Чтобы было что продать, когда всех попов погонят сцаными тряпками из страны .
лукавый празднует свой миг...
Ира Балюк
для демонстрации власти и бохатства.. большинство на это ведется как и на официальных специалистов с бумажкой
Так золото для Бога, или для неимущих? Неимущие таковыми и стали, что питали жадность до золота. Бог учит через смирение в нищите.
Андрей *****
Эльнара Ибраимова А зачем богу золото? Он его якобы и создал, и вряд ли нуждается в нем.
Да, для Бога ценно сердце чистое и ищущее Его истины ...а многие забыли об этом.
Валерия Колобок Уважаемая Вам надо прочесть Исход Глава 25-28 3Царств Глава 6 чтобы знать как должен выглядеть дом Господа и одежды священников служащих Господу.
Так и многие так делают у кого денеги заводятся.
Кто думает о других?
Строят себе дома в золоте.
С себя начни
Эльнара Ибраимова Ничего не слышал о благотворительности РПЦ и Гуни.
Можно задать себе вопрос?
Есть ли Бо в этих храмах?
Храм это место для богослужения, и он должен напоминать Царство Небесное по своей красе, а о нуждающихся прихожане должны заботиться.
Эльнара Ибраимова Прихожане не знают, попов им откормленных содержать или смски больным детям посылать.
чисто либерастический заход, зачем нам церкви и пушки?
русский ваньюшка сдавайся!