Молитву перед ликом Богородицы слышит Богородица,
а Исида, видимо, глухая.. ((
Религия, вера
Чем молитва перед ликом богини Исиды отличается от молитвы пред иконой Марии или святых? Не язычество ли и то и то?
Олег Дегтярев
И как она слышит? По мне, что молитва первой, что второй. Эффект один. Пустота. Остальное - самовнушение.
Исида египтян -то же, что Зевс у греков.
или Юпитер римлян.
остальное додумаете сами, по возможности ))
или Юпитер римлян.
Все старые образы переименованы в новые, поэтому им же и продолжают молится, только под другими именами.
молись (общайся духом) с кем тебе ближе
У тебя в руках мобильный и подделка из дерева. Что практичнее для связи?
Олег Дегтярев
Статуя Исиды - 1 тысячелетие до н. э. Иконографический образ - 1 тысячелетие нашей эры. Так что из этого подделка?

молитву можно вообще без всяких икон творить.
Ощущения играют роль, а не зрительный образ перед глазами.
...Но впринципе, как вспомогательное средство икона конечно некоторым нужна. Но опять же-вы к Богу свои молитвы обращаете, причём же сдесь персонаж с иконы?
Да и Бога насколько мне известно, иконописцы на иконах не изображают
....
Молитва каждая неверных — на ложно избранном пути,
Моленьям темным и напрасным до исполненья не дойти!
...
Язычество заключается не во внешнем, а является следствием уровня менталитета каждого человека. И поклоняющийся перед изображением Исиды может быть достаточно развитым духовном. И так же справедливо обратно - молящийся Деве Марии может быть язычником по сути.
А в чем проблема?
Молиться нужно только Богу, а его никто не видел и, естественно, его нарисовать невозможно, Бог есть Дух
"А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют... "(Псалом, глава 113, стихи 12-14).
Идолы не поименованы...
Олег Дегтярев
Иконы - те же идолы: "серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют... "
Никакой разницы.