Религия, вера
У нашего соседа есть кошка. Она прекрасная охотница! Нам бы такую в дом!))) Является ли это нарушением 10-й заповеди?
Кошка не вещь - не присвоишь, конечно. Ну, на деле-то, мы с соседом, договоримся: родит его Мака котят, обучит их, вот тогда самого шустрого охотника мы к себе и пристроим. А вообще, глядя на Маку, как она его дом и участок оберегает, невольно, да задумываешься о заповедях)
Нет, желание завести похожего питомца нарушением 10-й заповеди не является.
А вот если в своих желаниях зацикливаться конкретно на именно той кошке - тогда будет нарушением.
***evgeniya **perepelkina
Нельзя присвоить кошку! Она всё равно в свой дом побежит, как бы далеко он ни был. А тем более - когда рядом.
Кошка, как известно, гуляет сама по себе, поэтому объявить себя собственником кошки можно, но это будет формально, а не юридически, а нет бумажки, нет и нарушения закона
Исайя 11.6
Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и телёнок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их."
Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей,"
:-))
ЭТО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МИРЕ ВО ВСЁМ МИРЕ.. КАК БЫ )))
:-))
Оксана -Кошка- Кожокарь
ну так это тогда, а сейчас вот всякие крысы в мире с человеком не живут
***evgeniya **perepelkina
Да, да, "перекуют мечи на орала, и копья - на серпы..."
А помните денежную реформу? Когда в Царской России на копейке - всадника с копьём изображали. Поэтому она копейкой и называлась. А потом что? Перековали... И стали изображать серп и молот. А ещё, на военных заводах, прежде производивших танки, - стали выпускать гусеничные тракторы. Тоже - перековали.
Прошло это время. Прошло (((
А вы стараетесь соблюсти весь закон? А для чего, позвольте полюбопытствовать?
***evgeniya **perepelkina
Чтобы ходить пред очами Господа и быть непорочным. Наладить с Ним отношения, так сказать...
Такую это не значит ее
Не возжелай кошки соседа своего.
Правильно, не присвоишь. Всё равно убежит домой, это же кошка, а не кот. Я только не понимаю, каким боком тут заповеди? Хочется хорошую кошку в дом? Купи сиамскую, будет ещё лучше. И ловить и охранять.
***evgeniya **perepelkina
Как можно "купить" кошку?
У евреев 613 заповедей. То есть о десяти заповедях речь не идет.
И у христиан тоже нет 10 заповедей. Например заповедь "почитай субботу" среди перечня христианских заповедей напрочь отсутствует.
Николай Глумов Старший
то, что у нас 613 заповедей - не означает, что среди них нет десятой, а как бы даже наоборот)))
Серёга Калюжин
Глубоко ошибаетесь!
У Христиан есть 10 заповедей и идёт почитание субботы. Если с понедельника по пятницу служба идёт по будничным дням, то в субботы служба идёт по праздничному дню.
Сказано же:
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
купи кота
паразиты не находятся в защите у БОГА. а дано человеку для личного применения. как человек решит так и будет, ведь человек создан по образу БОГА. только запрещено убивать человека, потому что человек создан по образу БОГА. УБИЙСТВО ЧЕЛОВЕКА-угроза самому БОГУ..
Николай Глумов Старший
а какое отношение это имеет к вопросу? мыши, по-вашему, тоже по образу Бога, что ли?
***evgeniya **perepelkina
При чём тут убийство, когда речь о зависти?