Дело не в вещи а в понимании
если человек поклоняется какой то вещи самой в себе, даже иконе и тп - то он нарушает вторую заповедь
а если поклоняется богу то нет
большинство людей вполне себе глупы и следуют каким то обрядам просто копируя их как они видят что делают другие, и такое поклонение без духовного понимания, с желанием вылечиться разбогатеть и тп - идолопоклонство.
В каком то смысле поклониться напр не трудно, просто физически опустив корпус, но дух жизнь это не гимнастика и понять дух жизнь это не просто, человеку в основном надо читать что говорит бог, и читать всю жизнь, чтобы пришло хотя бы некоторое понимание
Религия, вера
Иконы, святые мощи, крестики - не является ли это нарушением второй заповеди божьей?
Нет, не является. Мы не поклоняемся иконам, а молимся Богу перед иконами, крест носим как напоминание о крестной жертве Спасителя и готовности нести свой крест. Мощи чтятся потому, что сами святые предстательствуют за нас перед Богом, молятся за нас.
крест носим как напоминание о крестной жертве Спасителя и готовности нести свой-Все это человеческое. Слово Божье оь этом не говорит.
Это все в церкви. а там разве правит Бог?
Нет.
Кумирами в древнем Израиле называли оБъемные изображения других богов других народов.
"Ибо есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус" (1Тимофею 2:5)
Знают многие, соблюдают немногие.
А ангелы на крышке Ковчега Завета - тогда тоже нарушение второй заповеди?
----вобще-то сильно надоели вопросы об одном и том же. зайдите на любой ресурс - раз пятнадцать такой вопрос найдете. И сто двадцать пять конкретных ответов на него.
Мы люди Нового Завета и заповеди наши любить Бога и людей. Кто живет этими заповедями, у того даже не возникают подобные вопросы.