Религия, вера

Иконы - библейское предписание или нарушение второй заповеди Б-жьей?

Бог не одобряет использования изображений в поклонении ему. "Не делай себе никаких идолов, изображений того, что на небе вверху, на земле внизу или в воде ниже земли. Не кланяйся и не служи им." (Исход 20:4,5).
Светлана Корсунова
Лучший ответ
Могут ли изображения быть священными и чудотворными?

Библия рассказывает нам и об этом. Для того, чтобы сделать все принадлежности скинии, и в том числе иконы херувимов, Бог исполнил Веселиила Духом Своим (см. Исх. 31:1-11). Когда же скиния была готова, Моисей получил Божие повеление: «возьми елея помазания, и помажь скинию и все, что в ней, и освяти ее и все принадлежности ее, и будет свята» (Исх. 40:9). В число же принадлежностей входят и изображения херувимов; следовательно, иконы херувимов святы и освящены.

Подобным образом и в православии считается, что иконописание есть служение, требующее духовной собранности и благодатного Богообщения. Подобным образом и в православии иконы освящаются, а не просто поставляются в храме.

И как в ветхозаветное время Бог действовал через изображения («Я буду открываться тебе посреди двух херувимов» — Исх. 25:22), так Он действует и поныне через иконы. «Когда я однажды отошел к пречистому образу Рождшей Тебя Ты Сам, прежде чем я встал, стал видим мною внутри моего жалкого сердца, соделав его светом. И тогда я узнал, что я имею Тебя в себе познавательно», — говорит о своем духовном опыте преп. Симеон Новый Богослов.

О том, что Бог может творить чудеса через святые изображения, Писание также говорит вполне очевидно. «И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив» (Числ. 21:9). На языке православного богословия здесь явно можно говорить о чудотворности священного изображения. Но если изображение не Спасителя, а врага рода человеческого могло действовать «от противного» — люди, смотревшие в лицо изображению своего врага и обращавшиеся с просьбой о помощи к истинному Богу, исцелялись — то не тем ли более естественно ожидать помощи от изображения подлинного Спаса?.

Чудотворен был и ковчег с херувимами: можно вспомнить переход через Иордан — он расступился, когда его коснулись ноги священников, несших ковчег (см. Нав. 3:15); можно вспомнить обнесение ковчега вокруг стен Иерихона (Нав. 6:5-7).

Итак, почитание священных изображений — возможно. Никто из пророков не укоряет иудеев за священные изображения, бывшие в храме. Пророки запрещают только делать изображения «других богов».
Ирина Пономарчук Вы знаете что Бог запретил любые изображения чего либо что это один из страшнейших грехов.
Православие - самая правильная религия. И раз Православие за иконы - значит иконы это хорошо.
Это просто аватарки для удобства.
Юрий Гордус
идол изображает вымышленного "бога".икона изображает Истинного БОГА ИЛИ АНГЕЛА \БОГОМАТЕРЬ\СВЯТЫХ, угодивших Богу непорочной жизнь. и\или мученической кончиной!
Мне нравятся иконы, я вижу божественный от них свет, а фарисеи пускай слова в книгах толкуют, что правильно, а что неправильно
Нарушение заповеди.
Кайрат Исаев
Приказание сделать истинные изображения:

«Сделайте ковчег из дерева ситтим: длина ему два локтя с половиной, и ширина ему полтора локтя, и высота ему полтора локтя» (Исх. 25:10).

«Сделай также крышку из чистого золота: длина ее два локтя с половиной, а ширина ее полтора локтя; и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее, и будут херувимы распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу; к крышке будут лица херувимов. И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе (Исх. 25:17–21).

«Скинию же сделай из десяти покрывал крученного виссона, и из голубой, пурпуровой и червленной шерсти, и херувимов сделай на них искусной работой» (Исх. 26:1).

«И сделай завесу из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и крученого виссона; искусною работою должны быть сделаны на ней херувимы» (Исх. 16:31).

Приказ сделать священные предметы:

«Сделай жертвенник для приношений, из дерева ситтим сделай его» (Исх. 30:1).

«На нем Аарон будет курить благовонным курением; каждое утро, когда он приготовляет лампады, будет курить им; и когда Аарон зажигает лампады вечером, он будет курить им: это – всегдашнее курение пред Господом в роды ваши» (Исх. 30:7–8).

«И сделай светильник из золота чистого: чеканный должен быть сей светильник». «И сделай к нему семь лампад и поставь на него лампады его, чтобы светили на переднюю сторону его» (Исх. 25:31–37).

Скиния, священные изображения и предметы освящены и были святыней великой:

«Сделай из сего миро для священного помазания, масть, составленную искусством составляющаго масти: это будет миро для священного помазания; и помажь им скинию собрания и ковчег (скинии) откровения, и стол и все принадлежности его, и светильник и все принадлежности его, и жертвенник курения, и жертвенник всесожжения и все принадлежности его, и умывальник и подножие его; и освяти их, и будет святыня великая: все, прикасающееся к ним, освятится» (Исх. 30:25, 26–29).

Все священные предметы и изображения сделаны не только по приказу Божию, но и по образцу, указанному Господом: Сделай их по тому образцу, какой показан тебе на горе (РазвернутьКнига Исход
25:40 Смотри, сделай их по тому образцу, какой показан тебе на горе. (Исх. 25:40).
https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Varzhanskij/oruzhie-pravdy/18_5
Галина Войтенкова вы проигнорировали мой запрет писать неграмотно,
ЛО больше не дам.
Иконопись это вид искусства. Русская школа иконописи считается лучшей в мире. А икона Троица, написанная Андреем Рублевым, является шедевром мировой живописи.
Ira Irina
А где в Библии, предписание делать иконы?
Ira Irina А где в Библии предписание делать смартфоны?
образ
Федор Андреев
Мне лично иконы нравятся, люди писали, вплывали любовь к Богу в них, да и много чего не написано в Библии, наш мир очень сложно устроен, что разума не хватит охватить человеческого все что Богом создано.
Кенжегул Кулман вплывали - вкладывали))
Икона переводиться как образ, по сути мы все пребываем в образах как плоти так и поступков, Иисус Христос-это образ данный Богом, а не выдуманный людьми как солнце, быков, зевса и т. д. И тем более сам Иисус Христос оставил свой образ на плащанице.
Спаси и сохрани вас Господи Иисусе Христе
Иконы, это страх и ужас для ложных свидетелей, а значит они от Бога.
Идолопоклонство. Грубое нарушение прямой заповеди, написанной самим богом
Нурбек Саидбеков А быть протестантом - не идолопоклонство?