Религия, вера
Иконы - библейское предписание или нарушение второй заповеди Б-жьей?

Бог не одобряет использования изображений в поклонении ему. "Не делай себе никаких идолов, изображений того, что на небе вверху, на земле внизу или в воде ниже земли. Не кланяйся и не служи им." (Исход 20:4,5).
Валентина Ермольчева
Что за бог?
Могут ли изображения быть священными и чудотворными?
Библия рассказывает нам и об этом. Для того, чтобы сделать все принадлежности скинии, и в том числе иконы херувимов, Бог исполнил Веселиила Духом Своим (см. Исх. 31:1-11). Когда же скиния была готова, Моисей получил Божие повеление: «возьми елея помазания, и помажь скинию и все, что в ней, и освяти ее и все принадлежности ее, и будет свята» (Исх. 40:9). В число же принадлежностей входят и изображения херувимов; следовательно, иконы херувимов святы и освящены.
Подобным образом и в православии считается, что иконописание есть служение, требующее духовной собранности и благодатного Богообщения. Подобным образом и в православии иконы освящаются, а не просто поставляются в храме.
И как в ветхозаветное время Бог действовал через изображения («Я буду открываться тебе посреди двух херувимов» — Исх. 25:22), так Он действует и поныне через иконы. «Когда я однажды отошел к пречистому образу Рождшей Тебя Ты Сам, прежде чем я встал, стал видим мною внутри моего жалкого сердца, соделав его светом. И тогда я узнал, что я имею Тебя в себе познавательно», — говорит о своем духовном опыте преп. Симеон Новый Богослов.
О том, что Бог может творить чудеса через святые изображения, Писание также говорит вполне очевидно. «И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив» (Числ. 21:9). На языке православного богословия здесь явно можно говорить о чудотворности священного изображения. Но если изображение не Спасителя, а врага рода человеческого могло действовать «от противного» — люди, смотревшие в лицо изображению своего врага и обращавшиеся с просьбой о помощи к истинному Богу, исцелялись — то не тем ли более естественно ожидать помощи от изображения подлинного Спаса?.
Чудотворен был и ковчег с херувимами: можно вспомнить переход через Иордан — он расступился, когда его коснулись ноги священников, несших ковчег (см. Нав. 3:15); можно вспомнить обнесение ковчега вокруг стен Иерихона (Нав. 6:5-7).
Итак, почитание священных изображений — возможно. Никто из пророков не укоряет иудеев за священные изображения, бывшие в храме. Пророки запрещают только делать изображения «других богов».
Ирина Пономарчук
Вы знаете что Бог запретил любые изображения чего либо что это один из страшнейших грехов.
Православие - самая правильная религия. И раз Православие за иконы - значит иконы это хорошо.
Это просто аватарки для удобства.

идол изображает вымышленного "бога".икона изображает Истинного БОГА ИЛИ АНГЕЛА \БОГОМАТЕРЬ\СВЯТЫХ, угодивших Богу непорочной жизнь. и\или мученической кончиной!
Мне нравятся иконы, я вижу божественный от них свет, а фарисеи пускай слова в книгах толкуют, что правильно, а что неправильно
Нарушение заповеди.
Приказание сделать истинные изображения:
«Сделайте ковчег из дерева ситтим: длина ему два локтя с половиной, и ширина ему полтора локтя, и высота ему полтора локтя» (Исх. 25:10).
«Сделай также крышку из чистого золота: длина ее два локтя с половиной, а ширина ее полтора локтя; и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее, и будут херувимы распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу; к крышке будут лица херувимов. И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе (Исх. 25:17–21).
«Скинию же сделай из десяти покрывал крученного виссона, и из голубой, пурпуровой и червленной шерсти, и херувимов сделай на них искусной работой» (Исх. 26:1).
«И сделай завесу из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и крученого виссона; искусною работою должны быть сделаны на ней херувимы» (Исх. 16:31).
Приказ сделать священные предметы:
«Сделай жертвенник для приношений, из дерева ситтим сделай его» (Исх. 30:1).
«На нем Аарон будет курить благовонным курением; каждое утро, когда он приготовляет лампады, будет курить им; и когда Аарон зажигает лампады вечером, он будет курить им: это – всегдашнее курение пред Господом в роды ваши» (Исх. 30:7–8).
«И сделай светильник из золота чистого: чеканный должен быть сей светильник». «И сделай к нему семь лампад и поставь на него лампады его, чтобы светили на переднюю сторону его» (Исх. 25:31–37).
Скиния, священные изображения и предметы освящены и были святыней великой:
«Сделай из сего миро для священного помазания, масть, составленную искусством составляющаго масти: это будет миро для священного помазания; и помажь им скинию собрания и ковчег (скинии) откровения, и стол и все принадлежности его, и светильник и все принадлежности его, и жертвенник курения, и жертвенник всесожжения и все принадлежности его, и умывальник и подножие его; и освяти их, и будет святыня великая: все, прикасающееся к ним, освятится» (Исх. 30:25, 26–29).
Все священные предметы и изображения сделаны не только по приказу Божию, но и по образцу, указанному Господом: Сделай их по тому образцу, какой показан тебе на горе (РазвернутьКнига Исход
25:40 Смотри, сделай их по тому образцу, какой показан тебе на горе. (Исх. 25:40).
https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Varzhanskij/oruzhie-pravdy/18_5
Приказ сделать священные предметы:

Галина Войтенкова
вы проигнорировали мой запрет писать неграмотно,
ЛО больше не дам.
Иконопись это вид искусства. Русская школа иконописи считается лучшей в мире. А икона Троица, написанная Андреем Рублевым, является шедевром мировой живописи.
А где в Библии, предписание делать иконы?
Ira Irina
А где в Библии предписание делать смартфоны?
образ
Мне лично иконы нравятся, люди писали, вплывали любовь к Богу в них, да и много чего не написано в Библии, наш мир очень сложно устроен, что разума не хватит охватить человеческого все что Богом создано.
Кенжегул Кулман
вплывали - вкладывали))
Икона переводиться как образ, по сути мы все пребываем в образах как плоти так и поступков, Иисус Христос-это образ данный Богом, а не выдуманный людьми как солнце, быков, зевса и т. д. И тем более сам Иисус Христос оставил свой образ на плащанице.
Спаси и сохрани вас Господи Иисусе Христе
Иконы, это страх и ужас для ложных свидетелей, а значит они от Бога.
Идолопоклонство. Грубое нарушение прямой заповеди, написанной самим богом
Нурбек Саидбеков
А быть протестантом - не идолопоклонство?