Религия, вера
Можно ли назвать отношение верующих к иконам в Православии нарушением второй заповеди?
Приводят святого Стефана к нечестивому царю Льву Исавру, который повелевает ему попрать ногами икону Спасителеву. Святой Стефан потребовал златую монету с изображением самого царя и спросил: «Чей это образ и написание?» — Ему отвечали: «Конечно, царский». Тогда святый плюнул на изображение, бросил его на землю и начал попирать ногами. Царь пришел в ярость, все окружающие царя тоже вознегодовали, но святый муж смело сказал им: «Вот каково суждение ваше, безумные! Вы гневаетесь на меня за то, что я попрал образ земного царя вашего, который есть все-таки прах и пепел; как же не гневаться на вас Царю царствующих и Господу господствующих, когда вы попираете святой образ Его и Его Пречистой Матери? Чего себе не хотите, того и другим не делайте!»
Нельзя назвать, потому что икона не является идолом
Первой заповеди, ПЕРВОЙ.
Если принять, что Старой Вере 500 тыщ лет, то такое несоответствие не покажется чем-то неправильным, ведь образ Бога можно увидеть везде и Старая Вера и показывает это, а последователи постарались смешать все с христианством
Все верно. Бог запретил изображать людей как других богов. Православие по своей сути обычное язычество.
можно всю церковь с их песнопениями и идолами назвать язычеством и полным противоречием Библии
А Бог его знает, потому что некоторые говорят, что Ветхий и Новый завет не имеет такой сильной преемственности, как это принято считать. Может быть запрещая изображения, хотели что-то от людей скрыть, а может быть, чтобы люди искали живого Бога, то есть пользовались бы картинами объемными и умеющими двигаться, то есть живыми существами, которые являются произведениями искусства Бога или самим Богом.
икона не подменят Бога. хуже, когда придуманное человеком буквосочетание подменяет Бога
Да, это ИДОЛОПОКЛОНСТВО чистой воды!!!
Можно.
Не сотвори себе кумира.
Это относится не столько к иконам, сколько к самому Иисусу.
Это явный кумир.
Не сотвори себе кумира.
Это явный кумир.
Нет. Читайте материалы Седьмого Вселенского собора.
100%-нужно
Это нарушения, идолопоклонство.
"Резные изображения их богов сожгите в огне. Не желай и не бери себе ни серебра, ни золота, которое на них, чтобы это не стало для тебя западнёй. Ведь всё это мерзость для твоего Бога Иеговы. Не приноси мерзость в свой дом, чтобы ты не был предан уничтожению, как она. Гнушайся ею и испытывай к ней глубокое отвращение, потому что она подлежит уничтожению." (Второзаконие 7:25,26)
Илья Татарин
Почему вы не действуете?
Александра Шевченко
читайте контекст.
Абсолютно!
21. Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22. называя себя мудрыми, обезумели,
23. и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному ЧЕЛОВЕКУ, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, —
24. то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
(Послание к Римлянам 1:21-25)
22. называя себя мудрыми, обезумели,
(Послание к Римлянам 1:21-25)
И первой и второй.
Не создай идолов, всё верно
Вторая заповедь: "Не делай себе кумира и НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им..." (Исход 20:4,5). Бог ясно указал, что не делать никакого изображения для поклонения.
нет