Религия, вера
А иконы не явл нарушением третьей заповеди?
Является, но не для самих христиан.

И первой тоже :)
нет
НЕТ ...
Икона играет роль мистического посредника между миром земным и миром небесным.
Любая икона глубоко символична. "Проще всего, - говорит митрополит Сурожский Антоний, - было бы так пояснить смысл символа: если мы человеку показываем отображение неба в воде, его первое движение будет не в том, чтобы вглядеться в это озеро, а в том, чтобы, отвернувшись от него, посмотреть ввысь. Это принцип символа: показывается нечто, что можно уловить чувствами, для того, чтобы указать на то, что можно познать только в самых глубинах человека и самым глубоким восприятием".
Для того чтобы приблизиться к пониманию икон, надо видеть их глазами верующего человека, для которого Бог - несомненная реальность при всей ее непостижимости и недоступности.
Иконы требуются нашею природою.. .может ли природа наша обойтись без образа? Можно ли вспомнить об отсутствующем, не вообразив его? не Сам ли Бог дал нам способность воображения? - Иконы - ответ Церкви на вопиющую потребность нашей природы.
св. праведный Иоанн Кронштадтский
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/4g1_7.shtml
Некоторые на основании заповеди Моисея - о несотворении ложных богов, их образов и о непоклонении им - запрещают вообще всякое поклонение. Они искажают эту заповедь и говорят, что здесь написано не о ложных богах, но что якобы всякое поклонение, кроме как Самому Богу, - это грех. Тогда почему поклонялись ветхозаветные праведники?
http://azbyka.ru/dictionary/09/ikona-all.shtml
Авраам поклонялся явившимся ему трем мужам и другим людям (Быт. 18:2, Быт. 23: 7 и 12)
Иаков поклонился на ВОЗГЛАВИЕ ПОСТЕЛИ (Быт. 47:31)
А потом он поклонился на ВЕРХ ЖЕЗЛА своего (Евр. 11:21)
И своему брату Исаву он поклонился (Быт. 33:3)
Иосиф тоже поклонялся (Быт. 48:12)
И Моисей, написавший указанную мной заповедь, поклонялся (Исх. 18:7)
Иисус Навин поклонился Ангелу (Нав. 5:14)
Нафан пророк поклонился царю Давиду лицом до земли (3Цар. 1:23)
И царь Давид тоже (1Цар. 20:41, 1Цар. 24:9, 3Цар. 1:47).
св. праведный Иоанн Кронштадтский
Иосиф тоже поклонялся (Быт. 48:12)
скорее, второй
Может это тоже нарушение заповеди? ))
18 и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;
19 сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;
20 и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов.
21 И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе;
22 там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым.
Являются)
только не третьей а второй)
Нарушение и притом прямое.
Глупости сектантов. Иисус и книг не писал, все это по Божьему проведению возлагалось на апостолов. И первый образ "Н ерукотворный от самого Господа нашего Иисуса, второй от ап. Луки.
Иисус Сам создал Нерукотворный Образ, Свой кроме того ап. Лука писал иконы (образы) Святой Богородицы. .
Видимо придется повторять снова и снова, что запрет был для язычников Бог не являл себя людям ...
Иконы нарушение 2 заповеди
Да поклонение иконам нарушение второй заповеди: " Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня,
и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои"(Исх. 20:4-6)
еше как являются
Это идолопоклонство. Пс. 113:12 А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих.
13 Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
14 есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
15 есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
16 Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
не являются
"....НЕ делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. НЕ поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь Бог твой, Бог ревнитель... "( Второзаконие 5:8 )
Спорный вопрос весьма.
Не случайно мусульмане не изображают святых. Да и первые христиане этого не делали.
А теперь видно можно.