Религия, вера
И снова об иконах. Бог нарушил данную нам заповедь?
"Не делай себе кумира и НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли… (Исх 20:4) Создавая Адама как Свой ОБРАЗ (греч. ИКОНА) и подобие, Господь противоречит сам себе? Можно ли человека назвать иконой Бога?
Вообще-то цитата из библии "по образу и подобию" означает просто то, что Бог ВООБРАЗИЛ себе человека таковым, то есть сначала у Бога возник образ человека. Человек подобен Богу тем, что может творить. Вот и всё.
Erlan Аширбеков...
Если я прошу помощи у Бога, могу ли я принять ее от человека?
Это жрецы нарушили
Не богохульствуйте, Господь не мог создать себе кумира и поклоняться ему хотя бы в силу того, что Он - Всевышний.
Erlan Аширбеков...
В чем моя ошибка? Где я неверно рассуждаю?
Erlan Аширбеков...
Обращаясь к Богу с молитвой, мы ее не примем от человека, потому что человек это не Бог, а его образ?
Бог своему слову верен, это люди все извращают, а Вам совет читайте Библию прежде чем такую чушь писать.
Erlan Аширбеков...
Судя по ответу вам сказать нечего, кроме того, чтобы меня оскорбить. Спасибо. Я вашим ответом довольна.
Вообще-то Бытие писалось на еврейском языке ))))))))
Erlan Аширбеков...
Согласна с вами.)
Если я не зная арамейского языка осмелюсь предположить, что русское слово "образ" и др.греч. εἰκών (икона) переводятся одним и тем же словом, я сильно ошибусь?
На странице 61 Евсевий Памфил цитирует Иосифа Флавия:
“Пилат, которого Тиверий назначил прокуратором Иудеи, ночью ввез в Иерусалим завернутые в полотно изображения кесаря; их называют знаменами. Утром среди иудеев началось великое смятение; подойдя поближе, они ужаснулись от увиденного: попраны законы их, не позволявшие ставить в городе никаких изображении”.
Также хотелось бы напомнить вам о второй заповеди:
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Христиане не могут сказать, что это их не касается, ведь Иисус (мир ему) сказал:
«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить
Erlan Аширбеков...
Можно ли человека назвать иконой Бога?
Это Бог тебе сказал, что бы ты не делал себе кумира. А Он Бог - зачем ему кумир. Он самодостаточен.
Erlan Аширбеков...
Можно ли человека назвать иконой (образом) Бога?