Как Бог относится к изображениям, которым поклоняются?
Иер. 10:14, 15, СП: «Срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа. Это совершенная пустота, дело заблуждения» .
Ис. 44:13—19, СП: «Плотник, выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме. Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его. И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним. Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: „хорошо, я согрелся; почувствовал огонь“. А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: „спаси меня, ибо ты бог мой“. Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели. И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: „половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? “».
Иез. 14:6, СП: «Так говорит Господь Бог: обратитесь и отвратитесь от идолов [«омерзительных идолов» , НМ] ваших, и от всех мерзостей ваших отвратите лицо ваше» .
Иез. 7:20: «Красота украшений стала для них предметом гордости. Они сделали из него [серебра и золота] мерзкие изображения, эти гнусности. За это я сделаю его отвратительным для них» .
Религия, вера
если человек дал обещание перед иконой и нарушит данное обещание,к чему это может привести,ваше мнение?
икона будет. .
:)
..плакать. Не иначе
:)
..плакать. Не иначе
К наказанию.
Ничего не произойдет. Но Бог "на ус намотает". Как мне однажды сказали: как ты можешь выполнять Божьи заповеди, если ты правил дорожного движения соблюдать не можешь". С тех пор на красный свет не перехожу, даже если по этой дороге машины 2 раза в сутки катаются
Икона от обиды начнёт мироточить. Больше ничего не произойдёт.))
Ни к чему. Или к чему угодно. Человек, в данном своем виде и не человек вовсе. Так, набор эпизодов. Дать слово и держать его, может только тот, кто его дал. Кто-то один. А на нынешний момент в шкуре любого человека живет несколько сотен персонажей.
Покроется пупырышками и однозначно жидкий стул - божок не дремлет, химичет по случаю.
Икона-то тут причем? Вот если человек дал обещание Богу или перед Богом, то это уже серьезно. Советую исполнить.
Плохо обмануть человека, а картинке наплевать.
Мое мнение - ни к чему.. . разве что перед самим собой стыдно будет.. . А вообще, лучше сначала подумать, а потом обещать...
если иконе - ни к чему ..
икона - просто идол, кусок бумаги стекла, и картинки .. не более..
Если человек дает обещание перед рисованной доской, обожествляя ее, то он идиот, ничего хорошего его не ждет.
По мне это показательный момент.
Честному человеку просто не придёт в голову не выполнить данное обещание. И без разницы кому оно было дано - другу, дереву, камню, богу.. . пускай даже и иконе.
А православствующие тут же начинают юлить: "А что мне будет, если я не выполню.. . то, да сё..."
Тьфу!
Один Бог знает.
Ни к чему. Икона - пустышка, ничего не понимающий и не осознающий идол. Поклоняющиеся иконе нарушают вторую заповедь, а Бог не терпит идолопоклонников.
Черным по белому:
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, " (Исход 20:4-5, Синодальный перевод)
"Тщательно берегите свои души, потому что в тот день, когда Господь говорил с вами в Хориве из огня, вы не видели никакого образа, чтобы вы не поступили мерзко и не сделали себе резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение мужчины или женщины, " (Второзаконие 4:15-16)
Статья о второй заповеди (ссылка, убрать двойные плюсы) : ht++tp://htensai.blogspot.++com/2012/02/blog-post_25.++html

Черным по белому:
Altinay Smagulova
И в тоже время делались изображения Херувимов и Медного Змея) Написано "Не делай" но сделали) Так то заповеди соблюдают?)
Ни к чему :)) Просто нарушит и все :))
А что, Вы ожидали что того, кто обещал Вам перед иконой не изменять поразит шаровой молнией на сон грядущий? Или что Ваш сынок заразится СПИДОМ, если нарушит обещание предохраняться ?))