Религия, вера
Будет ли считаться убийством, если человек не смог смотреть, как мучается близкий смертельно больной человек и убил его?
К тому же во первых сделал он это из любви к ближнему и во вторых, он хотел бы, чтобы с ним обошлись также, если бы он оказался на месте смертельно больного человека. То есть основные заповеди соблюдены
Юридически да. Со всеми вытекающими.
А мораль всё равно у каждого своя
Александр Бахматов
согласна
будет считаться
Согласно УК РФ - да. Чисто по человечески - не знаю, спорно.
В странах, где разрешена эвтаназия и соблюдены все необходимые правила это не будет считаться убийством.
Кроме того, насколько я знаю, человека, который долгое время не приходит в сознание, отключают от аппарата искусственного поддержания жизни и в тех странах, где эвтаназия официально запрещена.
Да. Строго да.
Юридической инстанции неизвестны ваши категории вашего понимания "мучается человек".
Странный ты - убийство тяжкий грех. Желать смерти самому себе - это уже самоубийство - еще более тяжкий грех. А в данном случае двойной грех ибо на свое самоубийство ты толкаешь другого человека на грех убийства. В чем все условия соблюдены?
сие деяние-осуждается строго, как светом, так и религией.
Человек-творение Божие, только во власти его явить миру человека и забрать чел.
А уж как Он будет забирать душу-то промысел Божий!
Человеку не резон вмешиваться в сие
Пипец вас философские проблемы мучают...
Мы не имеем права решать - ЖИТЬ кому-то или УМЕРЕТЬ... как бы тяжело нам не было. Это решает только Бог, ибо Он дает жизнь человеку и только Он может забрать ее.
нет
Будет считаться убийством и себе нельзя желать такое
Надо молиться об исцелении, а не убивать человека-это грех.
Иисус распятый на кресте САМ СЕБЕ устроил ЭВТАНАЗИЮ, чтоб ИЗБЕЖАТЬ ИЗЛИШНИХ МУЧЕНИЙ. Так что для меня ВСЁ ЯСНО, ВОПРОС ЗАКРЫТ :
Мк 15:43 пришёл Иосиф из Аримафеи, знаменитый член совета, который и сам ожидал Царствия Божия, осмелился войти к Пилату, и просил тела Иисусова.
44 Пилат УДИВИЛСЯ, что Он УЖЕ УМЕР, и, призвав сотника, спросил его, ДАВНО ЛИ умер?
Слева и справа распятые с Иисусом ПРЕТЕРПЕЛИ СТРАДАНИЯ ДО КОНЦА, а Иисус УВИЛЬНУЛ.
да, будет. Убийство есть убийство. Не имеет никто права.
Согласно Библии никто не вправе лишать кого -то жизни, даже если человек неизлечимо болен, в больницах лежат много больных, не имеющих ни каких шансов на выздоровление, но врачи же не лишают их жизни, делая укол. Да, очень тяжело смотреть, как люди мучаются от боли, но мы не должны предпринимать подобных действий.
Да, грех.