Религия, вера

Учит ли Библия превозносить одних людей над другими, даже если у одних высокий статус или сан? Цитаты приветствуются

А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
. и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
Больший из вас да будет вам слуга:
ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
(Св. Евангелие от Матфея 23:8-12)
Нуржан Абилхайыров
Лучший ответ
Человек властвует над человеком ему во вред. Все вы братья и сестры.
Алёна Галь
" Блаженны нищие Духом, ибо их есть Царство Небесное." Матф 5.3. А это высочайший уровень сознания.
Превозносить - что конкретно подразумеваете?
Натали W
Ну как же!
Есть избранные - "друзья Бога", а есть - все остальные - обреченные на погибель грешники.
Юлия Королева
Такова жисть человеческая с момента изобретения им дубины. С дубиной он превознесён над другими. Пример тому Тысячи лет на земле были рабы и рабовладельцы!
не там копаете, как впрочем-и не тем занимаетесь.
шейпинг, вязание, макроме. Каро-тэ даже, вот это занятия достойные похвалы.
Ablai
Если спрашиваешь - значит Библию ты не читал. Следовательно, представления не имеешь об иудаизме, христианстве и Исламе.
Отсюда и вопрос - какая тебе разница чему учит Библия, которая тебе до лампочки, которая тебе не интересна?
Ведь если бы была интересна, ты бы её прочитал.
"нет власти не от Бога"
"Кто хочет быть первым среди братьев, тот последним назовётся в Царствии небесном"
Кадыр Ергалиев
Всевышний Аллах сказал:
«О люди! Мы создали вас мужчиной и женщиной и сделали вас народами и племенами, чтобы вы знали друг друга. Ведь самый почетный из вас пред Аллахом — самый богобоязненный». (Комнаты, 13)
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, Аллах удалил от вас племенной, национальный дух, свойственный джахилийи (невежеству) и свойственный ей же обычай кичиться своими предками, и теперь люди разделяются только на благочестивых мусульман или злосчастных грешников! Все люди — дети Адама, а Адам был создан из праха, поэтому нет у араба никакого преимущества перед неарабом, кроме как в благочестии». (ат-Тирмизи и другие мухаддисы).
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в своем последнем прощальном хадже сказал:
«Нет преимущества араба над неарабом, кроме богобоязненности (которую он может достичь, как и неараб), ибо самый благородный из вас — самых богобоязненный!»
«Не войдёт в рай (тот человек), в сердце которого (останется) высокомерие (весом хотя бы) с пылинку». (Муслим)
Нэннна Нансон
Андрей Трофимов А почему в исламе есть преимущество у потомков Мухаммеда?
Нэннна Нансон Принадлежность к благородной родословной Посланника Аллаха ﷺ не принесет пользы арабу или мусульманину другой национальности, если он является неверующим или нечестивцем, также как отсутствие принадлежности к роду Пророка Мухаммеда ﷺ не вредит мусульманину, если он является верующим и праведным. Принадлежность к благородному роду Пророка Мухаммеда ﷺ не дает в Судный день преимуществ, ведь Аллах сказал в Священной Книге Коран, что самым почитаемым перед Аллахом будет наиболее богобоязненный человек.
Алексей Смирнов Автор вопроса спросил "учит ли БИБЛИЯ...?", а ты ему про какого-то несуществующего выдуманного Аллаха... Где Библия, а где Аллах? Мозг включай хотя бы иногда.
Нэннна Нансон Будешь возмущаться когда автором вопроса будешь сам, пока ...
Да.

Пятикнижие, книга Числа, глава 16.
1. И взял (на себя) Корах, сын Ицhара, сына Кеhата, сына Леви, и Датан и Авирам, сыны Элиава, и Он, сын Пелета, сыны Реувена, 2. И восстали они пред Моше, и (также) мужи из сынов Исраэля, двести пятьдесят, знатные общины, созываемые на собрание, мужи именитые. 3. И собрались они против Моше и против Аарона, и сказали им: Премного для вас, ибо вся община, все они святы, и среди них Господь. И почему возноситесь вы над обществом Господним?!

И мы даже знаем, чем это закончилось для тех, кто вопрошал "И почему возноситесь вы над обществом Господним?! "
Damir Iskakov
Например по гендерному признаку.
Женщины это люди второго сорта по Библии.
"Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит" (1 кор 14)

Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж (1 кор 11)

"Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление "(1 тим 2)
Пусть тот, кто хочет быть у вас главным, будет вам слугой,
Евангелие от Матфея
Олег Демченко
Вот так говорит Господь Иисус Христос:

42 Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими.
43 Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою;
44 и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.
45 Ибо и Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.

Евангелие от Марка 10 глава

3 Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.
Послание к Галатам 6 глава
Lyazzat Sherekenova
“.. Бог гордым противится, а смиренным дает благодать” (1 Петра 5:5)
В Библии много говорится об уважении к наделённым властью, старшим и пожилым людям. Но и очень много написано о смирении, сам Христос говорил: «Тот, кто хочет быть первым, должен быть среди всех последним» (Марка 9:35).
Наличие какого-то статуса в обществе, не означает, что человека нужно превозносить над другими.
Ни статус ни сан не имеют значения, "потому что все согрешили и лишены славы Божией" (Библия, Римлянам 3:23). К тому же, все эти статусы и саны - это банальная условность.
Крутых тоже нету. Крутой - это бессмертный.
Dmitriy Osincev
Алексей Смирнов А как же вот эти ребята (на фото)? Уж как их в одной организации превозносят, так никакому папе римскому не снилось.
"Чем ты отличаешься от другого? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получиил, что хвалишься, как будто не получил .?"1Коринфянам 4:7
Апостол Павел пишет: «О других думайте так же, как о себе». В другом письме он пишет: «Ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя» (Флп. 2:3).
Нет конечно. перед Богом все люди ровны, все грешны и лишены славы!
Библия учит служить людям
(Мар. 10:)
43 Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою;
45 Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
Mamuka Gogoberidze