Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
(Первое послание к Коринфянам 8:8)
дело не в смысле, а в послушании Богу
Религия, вера
Подскажите, есть ли смысл поститься в наше время ?
Улба ...
Спасибо вам за актуальный ответ.
Сегодня мы не соблюдаем ни тех постов, о которых писал Захария, ни тех, которые предписывались Законом. Поскольку Иисус отдал за наши грехи свою жизнь, мы радуемся благословениям большего дня очищения. Наши грехи покрыты не просто символически, а полностью . Послушные повелению небесного Первосвященника Иисуса Христа, мы проводим Вечерю воспоминания его смерти — единственный официальный праздник по христианскому календарю.
Пост это очищение организма.
Полезно для здоровья.
Если во время поста ещё выполнять некоторые Духовные практики, то энергия переходит на духовный уровень.
Это очень эффективно!
Полезно для здоровья.
Это очень эффективно!
Поститься нужно тому, кто много ест. Если пост наносит вред здоровью, то он и не нужен. Но пост это еще и подразумевает отказ от негатива в душе, жизнь в мире и добре. Вот такой пост нужен всегда.
Доброго дня! Мира и любви!
Для укрепления веры.
"Время" на пост никак не влияет, это же ваши ЛИЧНЫЕ взаимоотношения с Богом.
Он вдохновляет на пост, потому что вам это нужно для плодотворного служения Отцу Небесному. Потому то вам и необходимо такое особенное, усиленное молитвенное предстояние перед НИМ.
О сути, смысле и цели поста, когда, сколько и как поститься говорит вам Бог, о таком конечно не спрашивают в интернете. Это только знаете вы и ваш Небесный Отец, тайное для других.
Потом видны будут плоды.
Матф. 6:18
чтобы явиться постящимся не пред людьми,
но пред Отцом твоим, Который ВТАЙНЕ; и Отец
твой, видящий ТАЙНОЕ, воздаст тебе явно.
Потом видны будут плоды.
Матф. 6:18
Улба ...
Иисус разьяснил своим последователям, что после его воскресения и вознесения на небо, причина для печали и поста исчезает. И это описано в книге Матфея глава 9,стихи 14-17.
Улба ...
Да, евреи постились и исполняли жертвоприношения (птиц, животных, хлебные приношения) за свои грехи-это повеление им, действительно, дал Бог. Когда Иисус Христос пришел на землю и отдал свою совершенную жизнь за всех людей, то он взял их грех на себя, став последней жертвой. Бог воскресил Иисуса и теперь он является правящим царем. А если люди постятся, значит не признают жертвенной смерти Иисуса Христа и его воскресения. Если же кто-то "постится" ради своего здоровья-сидит на диете, то никто не отменят свободу воли.
Смысл есть, только нужно поститься не только через еду, но и мысли, действия. Через пост человек также очищает свои тонкие тела от негатива, это способствует лучшему получению энергий, идущих от Бога, необходимых для человека.
Блогерам - обязательно!
В наше время еще больше поститься надо
Улба ...
"Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня "(Псалом 49:23). А нужно ли соблюдать пост- каждый решает по своей обученной совести.
Безусловно!
Слово Божие есть Дух и жизнь для человека.
Евангелие от Иоанна 6:63
Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
Чем больше человек принимает в себя Слово Божие и исполняет его на практике жизни, тем чище сердце у него!
А как известно "чистые сердцем Бога узрят".
Евангелие от Матфея 5:8
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Душа, напитанная Словом Бога, имеет связь с Богом, единство. Получает любовь, дары Духа Святого как мудрость, мир, покой, дар молитвы сердечной - тоесть молитвы воплощаются в жизнь! Перечислять можно много даров.
Но самый главный - жизнь вечная.
Хороший пост и молитва - это дары угодные Богу.
Через них душа наследует спасение, совершенствуется и уподобляется Христу.
Побеждает грех и наследует жизнь вечную.
Евангелие от Иоанна 6:63
Евангелие от Матфея 5:8
Но самый главный - жизнь вечная.
да, конечно. Когда есть нужда какая-то. Молитва и пост.
В наше время это просто необходимо! Бодрствовать и молиться
Вот пост, который угоден Богу, он не связан с пищей :
3 «Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?» — Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твоё скоро возрастет, и правда твоя пойдёт пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
12 И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения.
13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святой день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь её тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, —
14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.
Исаия 58 глава — Библия: https://bible.by/syn/23/58/#5