Религия, вера

Нет постящихся, больше наших анорексичных красавиц, они наверное воистину святы? ) В чем же суть поста )

Пост не диета.
Так говорит Господь:
Ис58: 3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? " - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я! " Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень
Александр Ковалев
Лучший ответ
Гламурные красавицы не постятся, а гламурно голодают.
Не там ищете постящихся, потому и не видите
Суть поста - в духовной работе над собой
Шляпина Галина
Пост - средство смирения плоти во славу и торжество ДУХА.
Плоть в нас - от зверя
Дух - от Бога.
Пост и молитва, а также прощение, покаяние, размышления о Боге возвышают в нас божественное и уничижают звериное, животное
Азат Нуриев
Ну, типа, люди едят, например, молоко с мясом- для организма тяжело) )

Вот и пост нужен, разгрузка)
В отказе от желаний своей плоти в угоду укрепления своего духа.
Они думают в основном, только о теле, плоти для святости этого маловато.
Пост пищевой, это самый злостный вид индульгирования человеком, который из чувства собственной важности считает, что он этим самым совершает чуть ли не подвиг.... А это самая настоящая гордыня, от которой страдает сам же постящийся... Если о посте настоящем, то найди Исайю, он там явно показал что есть пост.... (Ис 58:4-8)
Сергей Скориков Истинно, истинно говоришь , о Тап )
Суть поста заключается в проблеме с наличием продуктов в древние времена и средние века во время перехода с зимнего на летнее питание и в перестроении организма. Также при длительном воздержании от пищи (полном, к сожалению) происходит очищение организма и возможно просветление.
В первую очередь в смирении и молитве.

А лучше перечитать "Исайя", он лучше всех прояснил вопрос поста.
Суть поста не только ограничение своего тела (едой, алкоголем ),но и ограничение своего духа (нельзя: обижаться, раздражаться, переживать, обременять себя работой, много читать и думать), а так же ограничение души, т. е. остановить все виды чувственного счастья (наслаждения, развлечения (особенно секс)....
воздержание пожалуй от мирских искушений, в этом случае еде .