Религия, вера

В чем суть поста?

Настена .
Духовное упражнение, концентрирование на духовном
Сергей Гусев
Лучший ответ
Очищение сердца.
Христианин, как и Христос познает волю Отца, чтобы исполнить её,как должно. Чтобы служение Богу и святым было плодотворным. Иногда для этого нужно молитвенное предстояние.
Пост это особенная, усиленная молитва к Богу, когда предельно сосредоточен и ни на что не отвлекаешься.
Maksatbek Mamytkulov
Ис. 58:6. Вот по­ст, который Я избрал: раз­реши оковы неправды, раз­вяжи узы ярма, и угнетен­ных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;

Ис. 58:7. раз­дели с голодным хлеб твой, и скита­ю­щихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

В этих двух замечательных стихах прекрасно раскрывается внутренняя сторона поста, его истинная, моральная природа, состоящая в делах правосудия, любви и милосердия. Основной тон такого поста – борьба с греховным эгоизмом в служение меньшему брату, Стихи эти так хорошо раскрывают смысл и условия правильного, угодного Богу поста, что они недаром послужили содержанием одной из лучших наших великопостных стихир: «постящеся, братие, телесне, постимся и духовне, разрешим всякий союз неправды, расторгнем стропотная нуждных изменений, всякое списание неправедное раздерем: дадим алчущим хлеб и нищие бескровные введем в домы, да приимем от Христа Бога велию милость».
дума о всевыщнем.... кушать хочется-низя
Эльвин Гаджиев
в самоотречении
Игорь Ешан
Не думать .не говорить и не делать зло
Togjan Nurmahanovna
Пост есть усиленная молитва. Ради общения с Богом человек готов жертвовать не только пищей, но и всеми плотскими удовольствиями. В православии это плохо объясняют, а по этому у них пост превращается в голодовку.
лишаешь себя материального получаешь духовное - закон сохранения энергии
Toha Harchenko
сдохнуть от голода...
Maksatbek Mamytkulov Почему сдохнуть поститесь до обеда, главное то, что вы с Тем, Кого любите и Он силен совершить вас. Тут важна вера, упование. А Бог действует, потому и добрые плоды.
Вы же поститесь для радости, а не для надуманных "страданий",как религиозники.
В борьбе с грехами.
*-* Paradise*-*
сделать податливой плоть
для молитвенных усилий
Суть поста - помериться с кем в соре, простить на кого обижен, накормить голодных, приютить бездомных - суть поста -благодетель.
В том, что аскетизм якобы приближает человека к Богу. Типа мученичество в миниатюре.