Скажите, кто разбирается.
По логике, это моё имущество и я могу распоряжаться им, как хочу. Или нет?
Религия, вера
Если я на свои деньги куплю одну религиoзную книгу, а потом выложу видео её сжигания в TikTok,это будет статья 148 УК РФ?
В России - вероятно никто ничего не скажеь.
Будут неприятности
не мудро испытывать свою судьбу и печально.
Нет, преступления ты не совершил никакого. Сжег ты свою книгу, а не ту, что взял в церкви, зато представляешь, как их будет от этого колбасить, когда они будут видеть.
Это статья за разжигание межрелигиозной розни. Экстремизм.
Статьей 20.3.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет”.
В соответствии с ч. ч. 1, 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149- ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством российской Федерации. При этом, ЗАПРЕЩАЕТСЯ распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или РЕЛИГИОЗНОЙ НЕНАВИСТИ и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена административная или уголовная ответственность.
Так что тюрьма обеспечена.
"Пуси Райт" тоже думали что им ничего не будет за их песню в храме.
Это вроде как был их молебен в стиле панк.
Но им дали 2 года лишения свободы в колонии общего режима.
...Бог дал человеку мозги - не для того, чтобы делать всякую чушь.
Лучше пойдите на улицу и уберите мусор, принесите реальную пользу,
чем имея энергию - от нечего делать заниматься всякой пургой.
В бане попарьтесь. Полегчает....
Так что тюрьма обеспечена.
В бане попарьтесь. Полегчает....
Если вы меня обзовёте вором - это статья. А библию сжигайте, - сколько угодно, только не попадитесь верующему фанату на глаза....
Да, будет. Таких болванов надо наказывать. Хотите сжечь - нас рать, а на х р е н а это делать прилюдно?
увы
тебя посодют
вещь/книга/ разумеется твоя
и ты имеешь право делать все что хочешь
хоть после сортира жопу страницами подтирать
но публиковать - т. е. доводить до сведения других людей всё
что ты с религиозной вещью вытворяешь - это подпадает под статью
тебя посодют
вещь/книга/ разумеется твоя
и ты имеешь право делать все что хочешь
Главное туда не нас рать.
За библию или коран? За библию - посодют, за коран - голову отрежут
В нашей стране законы действуют по другому.
Если кто то напишет что его чувства оскорблены, тогда у вас будут проблемы, а если никто не напишет то можете сжигать хоть весь книжный магазин.
Ильдар Ах.и Ох
Да, лучше было у коммунистов, там законы работали чётко
Ильдар Ах.и Ох
И религии не было
Алтынбек
если сожжёт коран - до законного наказания даже не доживёт.
Молния в зад будет
Ты боишься закона но не боишься церкви. Тогда и спрашивай в разделе у юристов, а не здесь.
попробуй, в стамбуле сжечь КОРАН, а бы посмотрел бы, что с тобой там сделают, суда не будет, это точно
Это вопрос надо в тему Уголовное право. Вон девочки разбивали головы котятам, это их собственность, но всё равно посадили.
Наталья Савельева
За такое им надо бошки поразбивать, а не просто посадить.
Книга может и собственность, а зрители - нет, также их психика, культура и восприятие. Бить можно не только физически. Когда бьют или воздействуют морально-психологически, то работают те же центры боли в мозге.
Когда интеллект на уровне крестца, талантов нет, а выделиться из толпы таких же "самородков" шибко хочется, то подобные идеи не редкость.
Ну сожжешь ты эту книжку - дальше что? Обратишь на себя внимание себеподобных, которым через 5 минут после просмотра уже станешь неинтересной... скукотища. Верующие (кого ты там хотела оскорбить, не знаю) твои видюшки смотреть не будут))
Даже малыши и те задумываются, с какого плеча раздадутся апплодисменты, если он соделает то, что задумал, а ты вообще о чем-то задумываешься, кроме как "поесть бы", "поспать бы"?
Имуществом распоряжаться можешь, а вот информационным потоком от себя - нет. И да, если кто то захочет - посадят тебя влегкую. Даже если ничего сжигать не будешь.
Сжигать можно что угодно, но без видео.
А видео, это уже взаимодействие со зрителем, через средство массовой информации. Что можно рассмотреть как пропаганду идеи, которая унижает достоинство некоторых групп людей.
Вобщем достаточно красноречивый и мотивированный гонорарами обвинитель распишет это так, что тюрьма будет как минимум.
Вы за свои деньги купите лучше еды и отдайте ее голодному! Исполнитесь любви и ощутите Божье присутствие!
Марина Марзаева
Чтобы ощутить божье присутствие, нужно наглотаться наркотиков, помогающих уверовать в Небесного Невидимку.
Сожги лучше тикток тупица
Теперь тебя можно смело посадить в тюрягу, даже при том, что ты эту книгу не сжигала.
Всего лишь заявить, что видел тебя при этом действе и предоставить в качестве доказательств твою консультацию в майле.
Умысел очевиден.
Представители чьей религии меньше всего используют этот закон и жалуются властям - чуть, что не так? Вот их Книгу и сжигай... Так будет безопаснее всего)))
Только не понимаю - зачем?
коран, мантры сжигайте не жалея. Но если вы хоть как-то пойдёте против Святыни Божией, умрёте, и это уже доказано!
Вы обложку оставьте, а во внутрь засуньте страницы типа " Справочник пчеловода", задокументируйте юридически, а потом жгите. В суде будет интересно, как судья с истцами упадут в яму незнания вопроса.
если это будет коран - до ареста дело даже не дойдёт.. и скрыться вы не сможете, если библия - арестуют и будет суд. за танах - может быть даже европейский суд за антисемитизм. а вот за бхагавад гиту, или какую буддистскую книгу, возможно даже никто не обратит внимания. а там, кто знает.
Ты Мэрилин Мэнсон?
Подпали лучше свою 3 14зду.
Саша Генералова
ВОТ ЭТО будет классно. Идея....
Возьми и посади дерево, если нечем заняться.
Вряд-ли
нет это будет ст. 879 УК РФ
Имущество твоё но это статья за оскорбление.
Вы можете сжигать любые книги, но не можете сжигать Библию. Библия - это священная книга написанная Богом через пророков и апостолов и нужно относиться к этой книге с уважением
скинь ссылку на видео
лучше не делай этого
Глупость не наказуема, не переживай.
ну как сказать. я тоже сжигал. по сути неправильно. лучше кому то отдать или на лавке оставит - кто нибудь заберет. а если вы еще снимали этот процесс и опубликовали - вполне возможны проблемы с законом. кто-то пожалуется и можно угодить. при том даже запросто за разжигание религиозного конфликта.
Резкая публичная критика сегодня имеет больше последствий чем закон. Кроме того, ваш IP адрес быстро найдут и вы не будете в безопасности. Будет очень много желающих преподать вам урок.