Религия, вера

А зачем еврейский бог, являясь чистейшим добром, создал зло?

Верующие всегда обходят этот вопрос, тупо обвиняя в появлении зла создания всё того же Бога. И им наплевать на то, что нет в этом никакой логики. Что все их, в том числе и самые мерзкие потенции созданы всё тем же Богом.
Ilqar Nesibov
Лучший ответ
Зло пришло к нам само, другое дело надо было создать защиту от него.
Рамиль Закиров
Дьявол - изначальное свойство нашего Мира.
А с чего вы взяли что Бог - чистейшее добро ?
Анюта Фоменко
"Чистейшее Добро", требующее себе кровавых жертвоприношений? Ну-ну.
Ali Sonmez
Зло создал человек, который идёт против законов природы.
Дарья Баранова
Если есть "+", то должен быть и "-". Иначе - бадабуммммм. Аннигиляция.
Роман Набиев
.миха .7777777 Аннигиляция как раз и происходит тогда, когда соединяются плюс с минусом.
Зло создал Сатана.
"Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?" Деян 19:15
Зло - это Тьма, хаос, отсутствие порядка, закона. Его не нужно создавать, оно есть по умолчанию, пока нет закон - есть беззаконие. И пока свет не проникнет в эту область, она остаётся без закона. Тьма существует повсюду, где отсутствует Бог, потому что Бог - это свет:

1 Иоанна 1:5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы.

Соответственно, если человек не принимает Бога, то он остаётся во тьме. Почему?

от Иоанна, 3
19 Суд же состоит в том, что свет пришёл в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21 а поступающий по правде идёт к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

То есть наш мир существовал во тьме безбожия ещё от истории в эдемском саду. Но свет от Бога пришёл, чтобы рассеять эту тьму, тем самым уничтожив зло. Однако люди более возлюбили эту тьму беззакония и укрылись от света, чтобы он не обличал их мерзкие дела. Вот отсюда и зло в нашем мире.
Ilqar Nesibov Чушь написали. Вот Вам прямая цитата из Библии:
Ис 45:7 ..."Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это"
"творю тьму" - написано ясно, чётко и понятно. И никаких разночтений, "иносказаний" и "аллегорий" здесь быть не может. Бог сам творит тьму, а не рассевает некую абстрактную, изначально неподконтрольную темноту своим светом.
Елена Жигалева Бог, безусловно, является источником Закона и бытия. Но он может как вносить в созданное им бытие закон, так и не вносить. Если вы посетите условное племя тумба-юмба, то увидите там беззаконие. Каннибализм, право сильного, безнравственность и т. д. Вы можете дать им закон (научить их не есть друг друга, прикрывать срамные места одеждой, не убивать слабых и т. д.). А можете пройти мимо, оставляя их жить как жили прежде. Это будет "самотёк".

Грех, зло и гордыня - это "прилетело" от того, что человек нарушил Волю Бога, возжелал жить без Закона. Хозяин - барин. Выбор свободный. Хочешь живи по закону света, хочешь как племя тумба юмба.
Зло не нужно создавать оно образуется-рождается когда нарушается общая гармония и это всегда трещина в бытии, нарушение установленных правил.
Побочный продукт.
Повторюсь, зло не было создано. Сатана сделал свой выбор сам
Мария Ерикова