Религия, вера
Вполне объективный серьезные вопрос про веру и все такое.
Если быть логичным последовательным, то не понятно, что за вера такая у верующих? Ведь ""учении" якобы на которое они ссылаются - в нем противоречие на противоречии. Может ли кто-то, всего одни раз, сейчас объяснить, что за вера такая? Это как-то связано может с маленьким iq верующих? В чем загвоздка? Ведь все чего мы достигли дала нам наука, которая оперирует сухими логическими концепциями, здесб нет места эмоциям чувствам и прочем чепухи . Так же и планеты и звезды и космос - во всем есть логическое понятно начало и решение. Повторюсь. Что же и почему и как так, что некие люди, читают не логичную, просроченную писанину и верят в какого-то бога? И что еще за вера? Им что не хватает дел в ихних жалких жизнях? Короче я не знаю что еще сказать. Простите, не мастер изясняться, в школе на тройки учился, с натяжкой .. ))
Наука вещь хорошая и нужная. Но ее не достаточно для полноценной жизни. Она не дает ответа на самые важные вопросы - ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ? Вот тут и приходит на помощь религия (к слову, атеизм это тоже религия).
Зачем мы рождаемся? Зачем живем? Зачем страдаем? Зачем умираем? и тд и тп
Религия дает ответы на эти вопросы. И хотя по большей части все это ложь, но людям нужно хотя бы это.
Andrej Litvinov
Христос не ложь
Ваше школьное образование даёт свои плоды -минимум знаний и логики, но огромная самоуверенность в своей правоте, с таким багажом к поиску истины приступать не стоит, современная наука не может ответить ни на один вопрос, которые волнуют человечество -кто мы, откуда люди появились, как мир возник и для чего все это? учёные копаются в механизмах жизни, не понимания сущности жизни, поэтому всему, чему вас учили в школе, про эволюцию Дарвина, про бесконечную вселенную, можете выбросить на помойку, это обычные фейки, придуманные для того, чтобы пудрить людям мозги, а в это время чистить их карманы
Andrej Litvinov
да я и в школе то почти не учился .. ну и пту на электрика
Евгений Кемеровский
Сколько денег вам Пригожин, уже, заплатил? На Жигули накопили?))
Казанец Леша
Я бы взял, да никто не дает
Вера — это основание для надежды и очевидное доказательство существования чего-то невидимого. Совокупность истин, которым учили Иисус Христос и его ученики, составляет истинную христианскую веру .
Вера — это не легковерие. Даже тот, кто считает веру глупостью, как правило, верит близким, испытанным друзьям. Ученый верит в принципы, лежащие в основе той отрасли науки, которой он занимается. Проводя новые опыты, он опирается на открытия, сделанные в прошлом, и надеется открыть что-то новое, основываясь на том, что уже признано достоверным. Подобным образом, земледелец подготавливает почву и сеет семена, ожидая, что, как и в прошлые годы, они дадут всходы, которые вырастут, получив необходимую влагу и солнечный свет. Как видно, в основе планов и дел людей лежит вера в незыблемость физических законов, управляющих Вселенной. Об этой незыблемости косвенно упоминает мудрый человек, написавший книгу Экклезиаст: «Солнце восходит, и солнце заходит и спешит к тому месту, где снова взойдет. Ветер направляется к югу, а потом поворачивает к северу. Он кружит снова и снова и возвращается на свои круги. Все реки текут в море, но море не переполняется. Откуда реки выходят, туда и возвращаются, чтобы снова течь»
При ваших исходных данных, ничего нельзя сделать.
Вы ничего не поймете, просто логики мало, еще неглупые мозги нужны, если нет изначальной Веры.
Andrej Litvinov
ЧТож делать?
Евгений Кемеровский
Вам ли, верующим во всемогущих невидимок, злобных чертей и оживших мертвецов, писать о логике.))
Где противоречия?
Andrej Litvinov
Ой, я честно не владею память цитат из библии. Но говорят что есть. Меня пытались убедить.
Это вы подписали <Вполне объективный серьезные вопрос>?
<Повторюсь. Что же и почему и как так, что некие люди, читают не логичную, просроченную писанину и верят в какого-то бога? И что еще за вера? Им что не хватает дел в ихних жалких жизнях? Короче я не знаю что еще сказать. Простите, не мастер изясняться, в школе на тройки учился, с натяжкой>
Andrej Litvinov
а ввы вообще идите к своему аллаху или кто там у вас главный
Бог, вовсе не тот в кого верят!!!
Ольга Амосова
Кто же на самом деле Бог?
И в кого все верят?
Janar Amirtaeva
Все верят в Иллюзию о Боге, которую сам о себе и создаёт!
Andrej Litvinov
а как ты понимаешь во что все верят?
Janar Amirtaeva
Вы своей тени пугаетесь... никто вас не оскорблял, зря вы слезу пустили!!!
Какой дебил...
А ему кто то еще рассказывает...
а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев — соблазн, а для Еллинов — безумие,
1-е послание Коринфянам 1:23
Ваша наука каждый день меняет свои точки зрения, теории и гипотезы
1-е послание Коринфянам 1:23
Andrej Litvinov
но она логична и мы ко многому пришли благодаря ей
Аблеким Сатыбалдиев
А остались живы и пришли благодаря религии
У верующих с IQ всё в порядке, что касается веры - когда-нибудь и ты дорастешь, не переживай.
Andrej Litvinov
сколько по международному у вас iq?
А вам это для чего? Вот получите вы категоричный ответ, и? Что-то изменится, хотя бы для вас. У всего есть цель, вы поставили перед собой цель понять, и зачем спрашивать чужое мнение? оно априори субъективно, так как нет объективных доказательств не подтверждающих, и не опровергающих рассматриваемые знания. А значит чтобы разрешить эту диллему, необходимо найти эти доказательства....
Andrej Litvinov
Как же найти доказательства, если диллема не разрешима?
Евгений Кемеровский
Правда лежит на виду, но слепые её не видят.
Школа не научила тебя мыслить логически. Плохие у тебя были учителя в жизни. Да и ты не стремился к познаниям. А знаешь ли ты, что величайшие учёные были христианами? Как в таком случаи ты сопостовляешь их открытия и их веру? Если бы хоть раз прочитал полностью Библию, вникая в неё, то думаю, что мнение изменилось бы. А пока ты просто задаешь не свои вопросы, а вопросы тех еретиков, которые тебе это преподали.
Верующие, наркоманы, алкоголики, любящие.... у них есть одинаковое качество. Отключается критическое мышление.
Поэтому верующие не видят противоречий. Для них всё норм.
Ольга Амосова
Какие противоречия не видят верующие?
Andrej Litvinov
а зачем они отключают критичное мышление в вопросе веры?
Наталья Корчагина
Критическое мышление - это хорошо, но у меня многое в жизни налаживается стало постепенно, когда в Бога поверил. Меня к Богу отчасти критическое мышление и привело.
Совмещать сложно, согласен.
Я изучаю и читаю Библию уже больше 30-ти лет и понял, что в ней нет никаких противоречий.
Противоречия находят те, кто ее только начал читать и не все сразу понимают.
Венера Елисеева
Тут тоже спорно, "слова" такая штука, их можно толковать в очень широком спектре вариаций. Тот кто ищет, тот находит, уж таков наш "разум - шутник". Но эт я так, мысли вслух... :)
Andrej Litvinov
Не правду гворите. Ві просто противоречия игнорируете в пользу вері, в пользе некго иного видения. А если разложить сухие цитатті из библиии, то там куча противоречий.
Евгений Кемеровский
А зачем её читать 30 лет? Расшифровываете, да?))
Мир состоит из ДНЯ и НОЧИ, из плюса (+) и минуса (-). Из тепла и холода, из любви и ненависти, из счастья и горя, из мира и войны, из ПРАВДЫ и ЛЖИ и так далее. Это две стороны, одной, медали. При этом, ложь и правда бывают маленькой и большой. Религия, это ЛОЖЬ БОЛЬШАЯ. В русских, народных, сказках она изображена в виде трёхглавого (иуд. христ. мус) ЗМЕЯ Горыныча, который приносит беду.
Если рубили одну голову, трёхглавому ЗМЕЮ Горынычу, например, христианство, то вырастали две, католицизм и православие. Если рубили вторую, мусульманство, то вырастали шииты и сунниты. Это, если рубили, обычным, мечом. А если мечом-кладенцом (Истина), правдой против которой не попрешь, то ничего не вырастало
Сказка ложь, да в ней НАМЁК, добрым молодцам урок.
Логика и наука останавливаются перед источником человеческих желаний. А вернее перед способностью человека контролировать их. Т. е. здесь рвется причинно-следственная связь, на которой наука держится. Вы можете пожелать чего хотите и не хотите. Наука тут пока молчит.
Видение противоречий - это просто отсутствие квалификации у конкретного человека видеть как одно высказывание связано с другим.
Другими словами - это недостаток духовного личного опыта и духовного образования.
Как маленький ребенок. Он тоже многого не понимает.
Но достоинство маленького ребенка - отсутствие гордыни.
Ребенок, когда не знает - он спрашивает.
А взрослые, чаще всего, - не знают и знать не хотят.
Andrej Litvinov
ооо, а вы какой-то кришнаид или что-то такое,, да? или будист .. я просто мало понимаю в этом
Вера это самообман
Ольга Амосова
А религия что?
В это верить надо просто (и не иметь плохих намерений - крайне важно!). Доверять этому что ли.
Написано - по вере вашей да будет вам. У меня абсолютное большинство молитв сбывается. Вот и подумай.
Только плохого никому просить ничего крайне не желательно - самому может вернуться.
Причем это касается и молитв, и просто пожеланий от себя.
Пожелал хорошего - может сбыться и вернуться.
Пожелал плохого - может сбыться и вернуться.
... Уходя немного в сторону (в режиме беседы за чаепитием :), я это даже на практике замечаю: только стал желать всем хорошего - все в гору пошло, все дела на лад и все в жизни развивается и идет так, как я хочу. Все как по маслу идет. Везде удача, проблемы решаются. И наоборот - стал желать плохого - сразу проблемы, склоки, все тормозит, рушится и так далее. Опять стал желать хорошего - опять все на лад пошло. Это такой практичный совет.
Причем это касается и молитв, и просто собственных пожеланий. В первую очередь желать нужно тем, кому хуже всего, кто в самых тяжелых условиях и обстоятельствах, кто беднее, кому труднее, кто более нищий, слабый даже и т. д.
Существование науки не означает, что Бога нет. Ведь само существование научных законов обусловлено волей Бога.
Например:
14 веков тому назад, когда не существовало даже понятия астрономии как науки, в Коране было ниспослано знание о беспрерывном расширении Вселенной.
Всевышний Аллах в Коране говорит:
"Мы (Аллах) воздвигли небо (Вселенную), и ведь Мы (Аллах) - расширяющие (его) с силой (сура 51 аят 47)
Обратим внимание на слово "с силой" из данного аята, но перед этим прочтем небольшую предысторию:
До начала 20-го века в научном мире господствовало воззрение, что “Вселенная обладает статичной структурой и существовала извечно”.
Американский астроном Эдвин Хаббл, наблюдая за небесной сферой через мощный телескоп, обнаружил удивительное явление: звезды и галактики непрерывно удалялись друг от друга.
С момента Большого Взрыва и по сей день Вселенная стремительно расширяется. Ученые сравнивают расширяющуюся Вселенную с поверхностью раздувающегося шара.
Единственный вывод, который можно было сделать на основании наблюдений за постоянно удаляющимися друг от друга телами в космосе состоял в том, что Вселенная постоянно расширяется. Этот вывод получил свое дальнейшее подтверждение в последующие несколько лет.
Тёмная эне́ргия (англ. dark energy -) в космологии — теоретический вид энергии, введённый в математическую модель Вселенной для объяснения наблюдаемого её расширения с ускорением. Учёный Сол Перлмуттер получил Нобелевскую премию за открытие темной энергии
Самое слово energy переводится с английского не только как энергия, но и как "Сила".
Теперь возвращаясь к тому аяту из Корана :
"Мы (Аллах) воздвигли небо (Вселенную), и ведь Мы (Аллах) - расширяющие (его) с СИЛОЙ (сура 51 аят 47)
Т. Е. Именно Всевышний Аллах расширяет вселенную с СИЛОЙ, под которой как уже стало понятно понимается так называемая учёными "темная энергия (dark energy)" или же по другому" темная сила"
А значит существование науки с его законами обусловлено волей Бога.
Что же говорят учёные о дальнейшей судьбе вселенной, а они говрят:
"Дальнейшая эволюция Вселенной зависит от природы темной энергии. Если это космологическая постоянная, то ускоренное расширение Вселенной будет продолжаться вечно. Если же темная энергия — это сверхслабое скалярное поле, то после того как оно достигнет состояния равновесия, расширение Вселенной станет замедляться, а возможно сменится сжатием."
Т. е. Учёные предполагают сжатие вселенной в будущем.
Но разве людям не было известно об этом раньше? Конечно было. Ведь ещё 14 веков назад, когда не было телескопов, Аллах в Коране говорит:
" В тот день Мы (Аллах) свернем небо, как сворачивают свитки для книг. Мы воссоздадим творения подобно тому, как начали творить их в первый раз" (сура 21 аят 104 )
Таким образом, научные законы это маленькая часть из знаний Аллаха, некоторые их которых Аллах раскрыл в Коране 14 веков назад, а учёные лишь те кто открывают наличие данных научных законов в мире, и то с огромным опозданием в несколько веков.
Например:
Всевышний Аллах в Коране говорит:
Vitaly Kan
Эка, какой вы ‘’находчивый’’ бот.)) Не Иван Иванов, не Вася Васильев и не Петя Петров, а Михаил Михайлов.)) И на какой, только, помойке вас, безмозглых, набирают. Вас же за километр видно.