Быт 2: 16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Вот если у вас ребёнок, и вы ему говорите:" НЕ СУЙ ПАЛЬЦЫ В РОЗЕТКУ", вы ведь поставите розетку ЗАЩИЩЁННУЮ, а не снимите крышку, чтоб обнажить все провода ?
Зачем понадобилось вообще это дерево в Эдеме, если НЕ ПЛАНИРОВАЛОСЬ ОТ НЕГО ЕСТЬ? Зачем ставить электрическую розетку, если пользоваться ею НЕ ПЛАНИРУЕТЕ ?
И если так уж нужно было это дерево с запретными плодами которое делало мудрыми ОБЕЗЬЯН И ЗМЕЕВ, которые спокойно ели эти плоды ( вспомните мудрого змея - не иначе, объелся этих плодов), то почему не возвести вокруг него ЗАЩИТНУЮ ОГРАДУ ?
По моему это чистой воды ПРОВОКАЦИЯ, и Бог ХОТЕЛ чтоб Адама УДАРИЛО ТОКОМ.
Религия, вера
Зачем Бог насадил ЗАПРЕТНОЕ ДЕРЕВО в Эдеме, если его любимое чадо МОГЛО УМЕРЕТЬ ПОЕВ ПЛОДЫ? Вы ребёнку- ЯДОВИТОЕ ЯБЛОКО?
Бог - главный искуситель в Библии. И Дьявол действует по его воле.
Потому и в молитвах к Богу люди говорят "И не введи нас во искушение"
В лесу растут разные грибы, в том числе и ядовитые для людей, но полезные для других существ. Так и с этим библейским деревом.
Majid Shams
А дерево нельзя было отгородить? сделать плоды горькими что б аж блевануть, если куснули
Как же иначе было возможно выпереть Адама с Евой из Эдема, чтобы они, наконец, заселили Землю и исполнили свою функцию!!
А так... Маленькая провокация с искушением и с напоминанием "Не пробуйте плодов с во-о-он того дерева!"
Скажите любому ребёнку :"Вот вкусная конфета, которой ты ещё не пробовал, но не надо её есть" - и оставьте лакомство на столе.
10 детей из 10 обязательно попробуют эту конфету!
Потому что евреи перевернули эти главы. надо знать одно. Деревья - это олицетворение знаний. А вкусить плод означает принять и применить это знание
У меня в квартире электророзетка, и она может убить ребёнка. Я просто сказал детям - не трогайте розетки.
Тимофей Глинский
Мудрые родители ставят розетки с защитной крышкой.
Majid Shams
А если что случилось-вызываем врача а не пинком под зад из дому
Ага)) и чайник кипятить, суп варить нельзя, опракинет, утюг включать..., окна тоже заложить кирпичем... ну и так по списку дальше
А так, для первых людей, у которых было не детское сознание, это дерево означало - послушание
Сегодня кстати, оно по-прежнему в действии через законодательство государства
Тимофей Глинский
напомню вам, что Адам и Ева были именно такими УБОГИМИ ДАУНАМИ, не отличающими ДОБРО ОТ ЗЛА. Соответственно, к таким индивидам ОСОБОЕ ПОПЕЧЕНИЕ.
Majid Shams
А дерево нельзя было отгородить? сделать плоды горькими что б аж блевануть, если куснули?
Что представляло собой «дерево познания добра и зла»?
Съев плод с «дерева познания добра и зла», Адам и Ева подняли мятеж. Творец, Верховный Владыка, установив закон в отношении этого дерева, действовал в согласии со своим правом, так как Адам, который был творением, а не владыкой, имел ограничения и ему нужно было признавать этот факт. Ради мира и гармонии во Вселенной необходимо, чтобы все разумные создания признавали и поддерживали владычество Творца. Адам мог показывать, что понимает это, соблюдая заповедь, запрещавшую есть плоды с дерева познания добра и зла. Как будущий прародитель всего человечества, Адам должен был проявлять послушание и верность, даже в самом малом. В его случае применялся принцип: «Верный в малом верен и во многом, а неправедный в малом неправеден и во многом» (Лк 16:10). Адам был способен проявлять совершенное послушание. Сами по себе плоды дерева, очевидно, не заключали в себе ничего плохого. (Запрет не был связан с половыми отношениями, так как Бог повелел первой паре наполнять землю [Бт 1:28]. Согласно Библии, запрещалось в прямом смысле есть плоды дерева.) То, что было представлено деревом, хорошо объясняется в сноске к Бытию 2:17 в «Иерусалимской Библии» (JB). Там говорится:
«Право на это познание Бог оставил за собой, но человек, согрешив, присвоил его себе, 3:5, 22. Поэтому здесь не имеется в виду ни всеведение, которым падший человек не владеет, ни способность различать между добром и злом, поскольку до грехопадения у человека уже была такая способность, и Бог не отказал бы в ней разумному существу. Речь идет о способности самостоятельно решать, что добро, а что зло, и поступать соответственно, о притязании на полную моральную независимость, требуя которой, человек отказывается признавать себя творением. Первый грех был покушением на владычество Бога, грехом гордыни».
Majid Shams
"....Съев плод с «дерева познания добра и зла», Адам и Ева подняли мятеж. .."
Ничего не поднимали, они перепугались
Majid Shams
"....Право на это познание Бог оставил за собой, но человек, согрешив, присвоил его себе, 3:5, .."
Не присвоили-их ввели в заблуждение
Majid Shams
От того что ты знаешь что такое добро и зло не означает что ты не можешь творить зло.
Некоторые творят зло под видом добра
Majid Shams
Гордыня - это поведение, сопровождающееся эгоизмом, самопревознесением и, зачастую, возвышением за счет принижения окружающих.
Чувства сопровождающие гордыню: презрение, злость. Недостатки окружающих могут вызывать радость.
Если сказать короче, то гордость и гордыня очень похожи, только гордость это: "Я молодец, потому, что у меня все получилось" , а гордыня: "Я молодец, потому, что у других ничего не получилось"
Гордыни нету так как Адам и Ева не знали о подвохе-их ввели в заблуждение.
Это как в "кавказкой пленнице", Шурик думал что участвует в местных традициях а на самом деле похищение
Majid Shams
И откуда у Адама то гордыня?
такие вопросы нужно финансировать. Я не собираюсь бесплатно тут сидеть и разжевывать ребенкам богословие.
Бог дал Адаму и Еве право выбора.
Тимофей Глинский
Ну, вы своему ребёнку дадите право выбора, вскрыв розетку в детской, и сказав не суй пальцы в розетку ?
Majid Shams
Если это право тогда смысл выгонять?
У первых людей была прекрасная возможность доказать свою преданность Богу. А деревьев в Эдеме было полно, ешь не хочу.
А вы прячете от своего ребенка газ, электричество, ножи, паяльники, вилки,
заклеиваете розетки, подстилаете матрасы, отбираете велосипеды
и роликовые коньки, когда уходите на работу?
А вдруг убьется?...
Тимофей Глинский
Если мой ребёнок не может отличать ДОБРО И ЗЛО, то к такому ребёнку - ОСОБОЕ ПОПЕЧЕНИЕ. Это же ИНВАЛИД ДЕТСТВА, УБОГИЙ, которому палец засунуть что в нос, что в жопу, - всё едино.
Еламан Досмайлов
Гипер-опека -это психическая болезнь.