Александр, по вашему вопросу видно, что вы размышляющий человек и вдумчиво читаете библейское повествование.
Наверняка, вы помните из школьной истории, что египетские боги были придуманы людьми. А читая библейское повествование могли заметить, что Бог, который вывел евреев из египетского рабства - Живой Бог, Создатель.
Десять казней над богами Египта показали, что эти боги бесполезны (Библия Исход 12 глава 12 стих). Например, египтяне считали быка священным, поэтому смерть первенцев из быков показала, что бога Осириса не существует. Фараона почитали как сына бога Ра, смерть его первенца также показала, что этого бога нет. Поэтому они и не смогли защитить египтян.
Религия, вера
Почему египетские боги не уберегли фараона и его народ от наказаний еврейского бога?
Виктор Виктор
Ура! Единственная кто отвечала по существу. Тоесть на прямо поставленный вопрос. Кстати скоро будут ещё два тоже про библию.
Исторический фактов нет совсем... археологический тоже нет... лингвистический читайте...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
Самое интересное, что о приключениях евреев в чужих странах, о которых рассказывает Библия, хроники и летописи этих стран не упоминают никогда. А было ли всё это на самом деле?
У Бога нет национальности, а языческие "боги" - бесы, способные только на гадости, не имеющие никакой власти и вообще действия перед Истинным Богом.
В истории Древнего Египта нет информации про наказания от еврейского бога, гибель первенцев, гибели в море армии
Не опирайтесь на тех, которые живут беззаконно, чтобы вас не коснулся огонь; опричь Бога вам нет защитников, ни от кого не будет вам помощи.
* Совершай молитву при двух пределах дня и при наступлении часов ночи: потому что добрые дела удаляют худые. Это напоминание помнящим.
* Будь терпелив: Бог не даст погибнуть награде делающих добро.
*Из древних поколений, бывших прежде вас, если бы только немногие были добродетельными, останавливая нечестие на земле, то Мы спасли бы их; но злые увлеклись тем, что доставляло им удовольствие в сей жизни, и сделались достойными наказания.
* Господь твой не стал бы несправедливо губить эти города, когда бы жители их были добродетельными.
* Господь твой если бы захотел, сделал бы сих людей одною религиозной общиною; но они не перестанут разногласить между собою, кроме тех, к которым милосерд Господь твой: на это Он сотворил их. Исполнится слово Господа твоего: "наполню геенну гениями и людьми вместе".
* Каждую из этих историй о посланниках Мы рассказываем тебе, чтобы тем укрепить твое сердце; в этом к тебе приходит истина, а верующим наставление и предостережение.
*Скажи неверующим: делайте сообразно своему душевному настроению, и мы будем делать… ждите, и мы будем ждать.
* Богу известны тайны небес и земли, и к Нему возвратится все существующее: потому, покланяйся Ему и уповай на Него. Господь твой не останется невнимательным к тому, что делаете.
Сакен *
А теперь на русский язык переведи.
Это мёртвые идиоты. Что они могут?
с чего решили что это были разные боги?
Египетский, еврейский, индийский, буддийский, христианский , .- все языческие боги .