Религия, вера

Как прийти к Богу и выбрать религию?

Привет всем!
Знаете, я воспитывался на атеистических советских книгах и плакатах клуба "Безбожник", поэтому нет "чинопочитания" и... не знаю... страха? перед Богом.
Я твердо убежден, что есть Нечто или Некто, но кто это - не знаю, мне не понять и не постичь, я слишком примитивный в этой форме человека, мясного мешка с костями.

Но я практичен - я хочу верить в Бога правильно, по какой-то популярной и продуманной системе.
При этом, чтобы это "не ломало" мою жизнь и не накладывало на меня запреты. Вообще, я стараюсь жить честно, не прелюбодействую, не обманываю, просто стараюсь быть хорошим.
Но, например, в Исламе меня точно не устраивают такие вещи, как обязанность 5 раз в день делать намаз и куча запретов на все - музыку слушать нельзя, фотографировать и смотреть на фотографии нельзя, левой рукой есть - плохо и еще всякие странные запреты.

С иудаизмом - то же самое, 600 запретов и есть реально странные, например, не смешивать молочное и мясное. А я очень люблю молочку в любой форме. И спокойно могу заесть сыр колбасой. Или борщ со сметанкой навернуть. Иудаизм выглядит прикольным, но какие-то они слишком "букварные", что ли, слишком замороченные (сорри, кого обидел, просто впечатление).

Христианство выглядит для меня самым интересным вариантом - если я правильно понимаю, там мало обязательств (искренне верить, что Бог един и Иисус это пророк, посланный спасти Человечество, ходить в воскресенье в церковь на собрания на пару часов и в пост вести себя очень скромно, не заниматься сексом с супругой и не есть мясное вообще).
Вроде, так?

Простите заранее, я дилетант в религии, всегда считал, что это не для меня, что я "воинствующий атеист" и отвергал это.

Но, блин, кого я обманываю - в глубине души я верю в некую Силу, в Нечто или Кого-то, к кому, мысленно, я часто обращаюсь с просьбой или просто поговорить с этим Нечто. Как со старшим братом или командиром.

Наверное, со стороны это выглядит как-то кощунственно - будто в магазине колбасу выбираю.
Ну, в принципе, да, так и есть ))
Я бы просто хотел выбрать некую систему (религию) и жить "в ее орбите". Это будет продуктивно, эффективно.
Буду чувствовать себя спокойно, хорошо, комфортно, зная, что я такой не один - нас миллионы, я принадлежу к большой и сильной группе единомышленников.

Короче, как-то путанно объяснил, простите.

Может, кто-то так же сталкивался с подобным выбором?
Не "поверил-проникся-крестился", а "верю-выбираю удобную форму-становлюсь одним из исповедующих эту религию".

Спасибо!
Ну... Вы деист. Пантеист. Ну если Вы верите, что есть нечто, но не согласны быть под колпаком догматики - значит, Вы так воспринимаете. Ну и верьте себе на здоровье.
С христианством я Вас разочарую. Так же много запретов, как и во всех авраамических религиях в целом. И даже, если Вы станете себя причислять к христианам, дальше номинального христианина Вы не уйдете. Вы станете таким же, как миллионы других - орущим про бога, но не исполняющим его заповеди.
Владислав Маргиани
Лучший ответ
Для этого надо иметь- настрой.
Иван Жданов
Гульназ Талипова Как это?
Вот у меня этот настрой, вроде, накопился и я даже эту тему тут создал.
Я в поиске.
Бог сам выбирает для каждого человека веру или не выбирает
Религия одна служение Богу.
Бог один остальные его слуги.

Те, кто с верой и преданностью поклоняются другим богам, в действительности поклоняются Мне, о сын Кунти, но делают это не так, как следует. Бхагавад - Гита 9.23

Не слишком разумные люди поклоняются полубогам, получая при этом скудные и недолговечные плоды. Те, кто поклоняется полубогам, отправляются на их планеты, тогда как Мои преданные в конце жизни достигают /Моей/ высшей обители. Бхагавад - Гита 7.23

Наделенное такой верой, живое существо поклоняется тому или иному полубогу и достигает желаемого результата. Но в действительности все эти блага даю ему Я один. Бхагавад - Гита 7.22
помоги Вам Господи обрести Бога и истинную Веру
Ты чего? Считаешь, что бог сам тебя не найдёт?
Alexey Andreychenko
Гульназ Талипова Не знаю.
Может этот процесс (поиск меня Богом) как раз сейчас и идет.
Я верю в Него, по сути, мне не нужны какие-то посредники или сооружения культа, книги - есть только я и Он, напрямую, через мыслесвязь.
Но хочется это все облечь в какую-то грамотную форму. Ну и, попутно, получить принадлежность к некой социальной группе.
Будь Атеистом, спасет от всех неприятностей.)
Nana Chitidze
Можно хоть в 15 Богов верить. Да хоть в тридцать. Верь во что хошь
Ольга Тюрина
Гульназ Талипова Верю в одного, универсального, мне этого достаточно.
Просто сама форма, ее ищу.
Сура 3: Семейство Имрана - Аят: 19 | КОРАН:Поистине перед Аллахом религия ислам. .
Обратитесь к разным богам, авось кто-нибудь да и откликнется.
&K
&*lydmilk@*& Korobenko*&
Гульназ Талипова Да не, в такое я не верю, много богов, один отвечает за одно, другой - только за другое и т. д.
Был период, когда мистикой, эзотерикой и магией увлекался, но это в прошлом, подростковые забавы ))

Если Бог мне ответит - я, наверное. обос*усь от страха ))
Пока у меня с ним односторонний "контакт" - я ему мысленно говорю, он слушает и молчит.
Когда выбираем религию, то надо понимать, что мы не в супермаркете, от нашего решения зависит наша жизнь. Важно также осознавать, что истина одна и религия от Бога тоже одна.
"Один Бог, одна вера, одно крещение".
Антон Ушаков
Придите к Богу, а Он уже укажет вам семью, в которой вы будете перенимать знания о Нем.
У меня было так: допускала существование Бога, но не верила - в один момент уверовала - через полтора года Бог привел меня в церковь.
Послушай интересную тему в ютубе и после прослушанного, у тебя отпадет желание верить в какого либо бога и вступать в какую либо религию. Тема сильная и многим открыла глаза. https://www.youtube.com/watch?v=Z7yQr3isjQY&t=7130s
Сергей Сизов
Вообще-то, это две разные вещи - прийти к Богу и войти в религию... Я узнала Бога и уверовала в Него после того, как прочла Евангелие, которое познакомило меня с Христом... Произошло так, как Он и сказал:" Никто не может прийти к Отцу, как только через Меня"
Fdb Erb
Гульназ Талипова Ну, думаю, вера в Бога у меня есть.
Теперь дело за малым - решить вопрос с религией.
Неверные у тебя представления о Церкви. Воцерковляйся (изучай, приобщайся) и прийдешь к Богу. Для того Церковь и есть.
Гульназ Талипова А можно в церковь приходить тем, кто не крещен?
Я в ближайшей (не церковь, собор) видел, что в воскресенье в 15 часов там проводится что-то вроде богословского кружка.
Пустят туда человека со стороны?
Батюшка вообще будет со мной разговаривать?
Я никогда не был в церкви, ни разу.
"Когда Учителя спросили "Как найти свой Путь?" Он ответил: "Просто подними палец и почувствуй куда дует ветер"
Ну и от себя: что б прийти к Богу религия не нужна, религия - это для тех, кто не может жить по изначально данной Богом Совести без внешнего стимула. А тебе, судя по всему, это не надо
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
"я слишком примитивный"
Дальше могли бы и не писать.

А выбирать рекомендую с помощью бутылочки. Если уж ваш разум в этом вам помочь никак не может
Гульназ Талипова Зачем Вы это пишите?
Просто высказать свое осуждение?
Зачем?
Мне это не поможет ни капельки.
В Библии об этом говорится. (Иоанна 17:3).
Юля Малинина
У Вас вектор поиска сбит. Не религию, а Иисуса Христа искать надо. Он единственный наш Спаситель. Никто, только Он уже выкупил Вас из ада и смерти. У Него Ваше помилование.
СПАСИТЕЛЬНОЕ ИМЯ.
Иисус Христос-спасительное имя
И нет другого имени для нас,
Что делает для Бога нас своими.
Иисус Христос от гибели нас спас.
За ним идти нам в вечности просторы,
С Него во всём, во всём примеры брать,
С ним расчищать в душе грехов заторы,
Его любовью сердце освещать.
Христос ни в чём закона не нарушил,
Исполнил всё, что повелел Отец,
И нам сказал: Меня во всём послушай,
Тогда получишь вечности венец.
Христос – первопроходец и Учитель
Нам послушания Отцу пример.
Он наш Господь и наш руководитель,
Он в вечность сам пришёл, как пионер.
Исполни, как и он, законы Бога,
Их на скрижалях сердца напиши,
Чтобы не страх могильный и тревога,
Любовь объяла храм твоей души.
Ирина Торхова
Бога нет!
Юлия Мишарина
Вам из-вне внушили что якобы надо в религию. Избавьтесь от этого дурмана.
Елена Тен
это неправильно искать "удобную" религию
и в христианстве призыв постоянно молиться. христианство это образ жизни.
Иисус сказал коечто парню который тоже сказал "я стараюсь жить честно, не прелюбодействую, не обманываю, просто стараюсь быть хорошим."
запретов в христианстве нет есть жизнь по духу
Гульназ Талипова Спасибо!
Знаю, это выглядит, наверное, кощунственно прям (выбор не сердцем и душой, а разумом, анализом удобства и эффективности).
Наверное, все-таки, и христианство не для меня.
Не могу просто до конца поверить в то, что за мои "косяки" Бог отправит меня куда-то в Ад или еще куда. Здесь я чистый "научник", я просто "развоплощусь", засну и не проснусь в очередной, стотысячный раз, например. И никаких рогатых, котлов, дыб и т. д.
Не принадлежу к какой либо религии, просто верю в Бога и стараюсь жить по совести, творить по возможности добро и следовать стандартным описанным во всех религиях правилам. Думаю просто обратиться к Богу и высказать ему свою готовность стремиться к нему куда проще чем принимать какие то сомнительные ритуалы и слушать сомнительных проповедников религий с очень сомнительной историей. Лично я пришел к такому мнению достаточно плотно изучив многие конфессии, оккультные и различные сакральные тексты. Это как в любви - чтобы любить человека совсем не обязательно регистрировать свою любовь в загсе)
Гульназ Талипова Вот, у меня то же самое!
Мне просто хочется принадлежать к какой-то социальной группе, это было бы здОрово.
Ну и найти себе единомышленников, а может и жену тоже (выбирать из светских не хочу, лучше какую попроще и набожную). Периодические "тусовки".
Просто, если можно "ухватить" этот "пласт" в жизни, то почему бы этого не сделать?

А так, да, мне вполне хватает и моего мысленного общения с Богом и того, что я живу просто по некоему "кодексу правильности", что выработал на основе заповедей для себя.
Изучайте Библию.
Рекомендую изучать Библию без призмы церковных догм. Можете подать заявление на сайте j w . o r g
Выбирайте ислам!
Гульназ Талипова Зачем?
Я не хочу быть ничьим рабом, даже бога.