Религия, вера

Кто были теми "мертвыми", кому "была возвещена Радостная весть"?

Вам надо прочесть контекст, это то, что перед этим стихом, посмотрите, что там говорит апостол Петр : 1Перта :4:3-6»Достаточно, что в прошлом вы поступали как люди в этом мире: вели себя бесстыдно, предавались разным страстям, напивались и участвовали в разгуле, попойках и противозаконном идолопоклонстве . И сейчас они удивляются, что вы больше не идете вместе с ними тем же путем разврата, и оскорбляют вас, но они ответят перед тем, кто вскоре будет судить живых и мертвых. Поэтому радостная весть была проповедана и мертвым, чтобы в глазах Бога они были духовно живы, хотя их и судят так, как судят всех людей». Здесь апостол Петр объясняет, что до того, как те первые христиане услышали радостную весть о спасение, они были как все люди, которые занимались делами, которые он перечисляет, а согласно Библии, такие люди в глазах Бога мертвы, хотя пока и живут, но те, кто принимает эту весть, изменяют свою жизнь на основание Божьих законов изложенных в Библии, и даже если такой человек умирает, то он остается в памяти Бога, до того времени когда Бог будет воскрешать мертвых, а те кто не принимает эту весть, они умирают на всегда.
Сергей Евдокимов
Лучший ответ
Мертвым в аду, чтобы и они ожидали второго пришествия Христа и воскрешения
5. Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
6. за которые гнев Божий грядет на сынов противления…
(Послание к Колоссянам 3:5,6)

25. Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
26. Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
27. И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
28. Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29. но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Послание к Римлянам 2:25-29)

6. Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;
7. и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.
8. То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя. (Послание к Римлянам 9:6-8)

29. Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников,
30. потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру.
(Послание к Римлянам 3:29,30)

4. Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу.
5. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
(Послание к Римлянам 4:4,5)
13. (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14. ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15. они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Послание к Римлянам 2:13-15)

34. Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен,
35. но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему. (Деяния св. Апостолов 10:34,35)

11. Ибо нет лицеприятия у Бога.
12. Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся, —
13. потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут…
(Послание к Римлянам 2:9-13)

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. 2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. 3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. 1 Коринфянам 13:1-3

11. Слова мудрых — как иглы и как вбитые гвозди, и составители их — от единого пастыря. (Екклесиаст 12:11)
Вот Библию не поймёшь -в одном месте пишут что Мёртвые ничего не видят и не слышат, а в другом месте иисус-христос им проповедует сошедши в ад которого нет
Eрлан §
Не пугайте. Мне и так страшно
Мертвым перед Богом считается неверующий во Христа, дух которого не ВОЗРОЖДЕН Духом Святым... А когда человек принимает веру во Христа, которую дает ему Бог, тогда в его духе поселяется Дух Святой, который и оживляет его для жизни ВЕЧНОЙ.
Скорее всего нации
Денис Ильин
Духовно мертвые люди. Потому что буквальные мертвецы ничего не знают и не слышат (Библия, Екклесиаст глава 9).
Serik Jumanov