Купить денег заработать, хорошо жить, получать земные блага.
Зачем человек рождается, что ему дает жизнь на Земле? Или над этим вопросом задумываются люди малоимущие, тот кто в чем - то нуждается постоянно?! Так же как я никогда в церквях среди прихожан не видела обеспеченных лблей, у которых с душой и в жизни все впорядке. Обычно за помощью к церквям и к гадалкам обращаются люли в каких то сторонах ущербные. Согласны? Либо глубокие пенсионерки, у которых каждый год ближе к смерти. И чтобы хоть как-то улучшить свою будущую участь обращаются в веру Бога.
Сраться ни с кем не надо просто напишите, кто что думает?
Религия, вера
Вопрос философский, в чем смысл жизни человека, если рассматривать его более глубоко, не в поане родить детей, квартиру
В Церковь люди идут по той простой причине, что идти им больше некуда, так как их несовершенный мир не смог им дать счастья, да и мир таков, что они никому не нужны и церкви единственное место где двери для них открыты и где они получают хоть какое то участие. Ходя на службы они косвенно получают духовное образование, и как следствие меняется и их материальная жизнь. Батюшки люди семейные, у них часто большие семьи, множество детей и те кто к ним приходят, искренние, ищут того же... семьи, любви, детей и если они принимают их, батюшек, как духовных учителей, наставников, то под их руководством быстро обретают это земное счастье)
мнение атеиста)))) Атеист всегда что то ищет... Бога нет в душе от того и метания в поисках смыслов)))) Кстати об обеспеченных в церквах... ты их как вычисляешь? По наличии бриллиантов в ушах? Вот я знаю очень богатых людей, которые стоят в Храме на литургии рядом с бабульками, детьми, подростками. Никогда не догадаешься о их богатстве. А потом бац... кто то воскресную школу построил... часовню, купил кто то колокол...))))) Человек свой Мерседес ставит за километр, что бы не дать повода для обсуждения и никому не говорит о своей благотворительности. Бог знает и достаточно. А смысл жизни просто: Любовь-Семья-Дети. Любовь, суть Бог. Ребёнок в результате любви-чудо а семья-малая церковь. Все остальное крутится вокруг этого.
Если коротко: осознать кто мы на самом деле и перестать появляться в этом иллюзорном мире. И жить вечно. Богатство и удовольствия только тормозят этот процесс.
В философском смысле, вопрос смысла жизни- в самой жизни со всем, что к ней прилагается.
Исполнить Заповедь Христа и вернуться Домой в Мир Вечности.
Нечего случайного нет, всё кармамерно, почти ве кто в материальном мире попали сюда из трансцентного мира, по выбору свободы сознания, желаний и поступков... Бог милостив предоставляет им такую возможность, смыс жизне у любова существа, служение Богу преданное или не преданное.
Дархан Кульмуханов
Из трансцендентного сюда приходят вечноосвобождённые, а не мы. Мы приходим из места "на границе" между мирами. Из духовного мира упасть невозможно, потому что Бог очень притягателен.

Дархан Кульмуханов
Скорее, многие из Брахмана сюда возвращаются. Но это тоже ~промежуточный этап на пути Домой.
Смысл здесь в развитии человека, чтобы перейти на другой уровень существования, в иное измерение. Мы воспринимаем мир пятью органами чувств своего животного тела и видим не мир, а отражение своих свойств. Все, что не входит в набор наших желаний, мы не видим и даже не догадываемся об этом, поэтому наше видение ущербно. По мере развития человек расширяет свои возможности восприятия, чтобы однажды перейти в качественно иное состояние.
Кому как видимо
Смысл жизни любого человека-это познать Всевышнего Творца, верить и поклоняться, только Ему одному (а не всяким идолам, кумирам, человеку, его изображениям, статусе, солнцу, луне, траве, огню, дереву...)
Жить по Его руководству данное нам людям, чтобы мы не заблудились в этой жизни
Эта короткая жизнь для нас испытание
Чтобы прожить правильно жизнь и быть с Богом в вечном общении и уподоблении Ему.
Не угадаете... этот смысл огромен... осознавать его у вас ума не хватит... дополнять нужно...
Смысл жизни человека в правильном ее проживании, в обучении себя любви к себе, к людям, к миру вокруг нас. Жизнь -это совместная работа человека и его души, как человек живет такой будет душа. Жизнь -это обучение и развитие души.
Родить квартиру это конечно глубоко философская способность! )
Если бы тебе пришлось вкалывать как большинство людей чтобы зарабатывать на жизнь Ты бы это не спрашивала
Марат Бисекенов
Ответ странный
Вы написали выше про вашу "зависимость" от интернета. Это вполне нормальное явление для периода, переживаемого человечеством на планете. Причина, которого находится глубоко в природе человека и природы, частью которой, человек является. И что Вернадский назвал "живой материей ". Которой свойственно формировать планету, её сферы. Одной из таких сфер является Ноосфера, возникшая и формируемая человеком. Связь единицы со всем сущим и являющаяся этим сущим.
Интернет, пока, - слабое подобие того, что "наверху". Человечество призвано стать единым, и стремится им стать. В силу своей природы.
Это - суть.
Смыслы в жизни человека различны и отвечают циклам его индивидуального развития как личности. Одного из аспектов живой материи, отнюдь не самым высшим.
Вернадский предвидел нечто, подобное интернету.
Это - суть.
Марат Бисекенов
В этой теме не писала про зависимость. Отвечайте по существу воароса
Кристина Сокунова
Вы не помните вопрос?)
https://otvet.mail.ru/question/226267648
К сожалению, ответ вы не поняли.
Если коротко, то смысл жизни в самой жизни. Нас не спросили хотим ли мы родиться, не спросят хотим ли умереть. Остается попытаться в течении жизни получить больше хороших эмоций, а для этого надо жить по совести и уметь радоваться всему тому, что жизнь предлагает.
Исполнять Волю Господа.
Более глубоко это как? Вдаваться в фантазии?)
экзамен ...
Маша Ильина
который люди провалили
Человек стремится к смерти - к познанию жизни. Для него это недостижимо. И это как река его намерения, которая крутит колесо его жизни.
Только сегодня осознал: смысл моей жизни в служении.
Родить дитя, вы поставили в один ряд со всем остальным, это о многом говорит.
Так прихожане бедные почему? Потому что всю жизнь лежат на печи и в потолок плевали? Или горбатились, и теперь от бессилия ищут хоть где-то утешения?
Не знаю в чём смысл, и считаю это не такой уж и важный вопрос. А важный вопрос - как мы проживаем свои жизни, и во что её превращаем для себя, и для каждого, кого встречаем на своём жизненном пути.
Восток-Запад.
Разница менталитетов.
На Западе главное цель, а на Востоке главное путь.
То есть у христиан цель попасть в рай.
А у буддистов, например целью является сама жизнь.
Разница менталитетов.
То есть у христиан цель попасть в рай.
Я вообще ни разу в жизни не встречал людей у которых с душой было все в порядке. Все люди так или иначе, время от времени испытывают как физические так и душевные страдания, у всех людей периодически случаются проблемы, церковь это один из способов с ними справиться. Например, многие люди далекие от веры и видимо от этого более "успешные" справляются со стрессами, депрессиями и прочими проблемами с душой по средствам алкоголя и антидепрессантов.
В моем частном случае все мои знакомые (это 5 семейных пар) регулярно посещающих храм, ведущих религиозный образ жизни вполне люди реализованные и обеспеченные по Российским меркам, не богатые, но живущие в достатке.
Хотя наверно соглашусь что большинство прихожан это не совсем обеспеченные и успешные люди... И это нормально, т. к. храм это душевная больница, и как сказал Иисус Христос: "Во враче нуждаются не здоровые, а больные. Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию"
Так же и в обыкновенную больницу можно прийти и удивиться, вроде все говорят о здоровье, заведение посвящено выздоровлению, а большинство людей там больные)
Что касается смысла... Человек создан для совершенства, любви и в конце концов для счастья. Для этого мы и пришли в этот мир, чтобы развиваться и стремиться к совершенству, к совершенству жизни в гармонии и любви ко всему живому и именно это сделает нас по настоящему счастливыми вне зависимости от внешних обстоятельств.
Как часть тела служит всему телу; как деталь служит всему механизму - так и мы, неотъемлемые духовные частицы Высшего Духа, Бога - должны служить Ему с любовью и преданностью - в этом наш наипервейший долг!
Если же мы отказываемся служить Ему (как это и случилось с нами в сверхдавние времена - падение в мир Бренный из мира Вечности) - начинаем служить кому-то ещё (родственникам, человечеству... вплоть до собачки и кошечки), ибо наша истинная Дхарма, предназначение - служить; но если эта наша естественная потребность не направлена на Бога - счастья нам не видать!..
Дархан Кульмуханов
Дело было не совсем так. Из мира Вечности не падают. Мы до него просто не добрались, отвлеклись раньше на Иллюзию. Выше в комментарии я уже эту цитату приводил, но повторю

Смыслов у нашей жизни много - среди них и божественные, и "попроще" есть.
Если о смысле жизни именно человека относительно него самого, то смысл в этом:

Если более глубоко, значит с правильной точки зрения. Давайте поразмышляем логически, когда папуасу дать в руки зеркальную фотокамеру, что он будет ею делать? Орехи колоть или еще чего-нибудь, но никак не делать фотографии. Человек похож на папуаса, которому дали, но он не знает ее назначения, поэтому экспериментирует с ней, а затем в конце жизни сожалеет, что занимался не тем...
Чтоб этого не произошло, нужно спросить у Конструктора человека, для чего Он нас создал? Если папуас спросит у конструктора фотоаппарата, зачем эта тяжелая штуковина, конструктор может не только объяснить назначение, но и сможет научить ею пользоваться. Если у человека есть Конструктор, то ТОЛЬКО ОН МОЖЕТ ОБЪЯСНИТЬ НАЗНАЧЕНИЕ НАШЕЙ ЖИЗНИ! Сделал ли Он это? Опять же, логично предположить, что сделал СРАЗУ, КАК ТОЛЬКО СОЗДАЛ ЧЕЛОВЕКА!
Я знаю только одну книгу, которая описывает, как это произошло, это Библия. Что в ней говорится?
Бытие 1:27, 28: ...И Бог создал человека по своему образу, создал его по образу Бога. Он создал мужчину и женщину. 28 Затем Бог благословил их и сказал им: «Рождайте детей, размножайтесь, наполняйте землю, владейте ею и господствуйте над морскими рыбами, над небесными птицами и над всеми существами, которые живут на суше».
Что из этого и других сообщений можно увидеть? Бог создал на земле небольшой парк, назвав его Раем. Он создал человека, чтоб он жил в Раю и РАСПРОСТРАНЯЛ ПРЕДЕЛЫ РАЯ ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ. В этом Адаму могла помогать Ева, а от Евы у них могли родиться совершенные дети, которые бы присоединились к этому всемирному проекту. В перспективе, вся земля стала бы таким парком под название Рай. Возможно после этого Бог привлек бы их к другим проектам во Вселенной, ведь космос имеет огромное количество подобных земле объектов!
Поэтому, смысл нашей жизни в том, что мы были созданы для участия в грандиозном проекте - Рай на земле, однако никакого Рая на земле сейчас нет, даже наоборот.
Вы хотите узнать почему и что будет дальше с нашим участием в проекте? :))
А обязательно должен быть смысл? Просто жить и наслаждаться жизнью нельзя?
Андрей Шерстнев
Есть и такой смысл в списке, только он не должен быть долгим. Золотая клетка - это всё же клетка, а не свобода. И ощущение комфорта - это ещё не счастье.
Нет людей полностью удовлетворенных своим положением. Счастье, как правило показное, или очень скоротечное, у всех проблемы в личных делах и со своей душой. Даже очень богатые имеют много проблем, им гораздо тяжелее чем неимущим, т. к. много врагов и охотников за их богатством. Им очень тяжело завязывать знакомства и находить друзей, везде ищут подвох и расчет.
А смысл жизни нужно искать в духовном опыте человечества, и там можно выбрать для себя, то что по душе.
Ее нет, каждый может придумать себе свой смысл, но если посмотреть на все из вне, то нет разницы между нами и бактериями, все мы просто несем генитический код.
Мы как культ фанатиков, что пытаются размножить именно свой уникальный код