Религия, вера

Зачем ходить в храм, если можно помолиться дома?

Храм и его обстановка, украшения, песнопения, вид служителей, запахи - призваны ввести человека в лёгкий «транс», облегчить доступ к символическому слою психики. Так было изначально и оно скорее всего работало, - взять эти грандиозные готические соборы. Средневековый народ должно быть сильно впечатлялся и раскрыться было легче, для исповеди к примеру. Сейчас всё это слегка обесценилось, но по прежнему работает, хоть и не так сильно. Так, что можно и дома, просто в храме, что называется,
«стены помогают».
Максим Макаров
Лучший ответ
Дома невозможно исповедоваться и причащаться, а также венчаться и собороваться
можно и дома, но от чистого сердца, по воле Бога
БОГ-вездесущ!
Во первых совместная молитва лучше молитвы одиночки.
Во вторых Церковь есть единый организм благодаря общениям,
совместное шествие по пути к истине легче.
Юрий Верхозин
...Тело Христово - это общество христиан, а не ваш или мой дом.
Библия говорит, что Господь Свою благодать дает именно через общество христиан,
Тело Христово, а не через ваш или мой дом.
А без благодати ( без милости Бога) - духовный рост невозможен.

Молиться - можно и дома.
НО благодати - все равно не будет.
Поэтому идеальное положение - и дома молиться и с братьями в Боге общаться в храме на духовные темы.
Саня Иванов
кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец
Катерина ****
Можно дома ходят для служения в сообществе людей, ибо где двое трое тая среди них...
Елена Титова
Христиане ЯВЛЯЮТСЯ храмом Богу, а собирает всех Своих Сам Христос, Он и единство создает.
Собрание, церковь собирается для того что бы прославить Бога совместно и для служения КАЖДОГО дарами Духа Святого, служения назидания друг друга, для пользы братьям и сестрам, и конечно для священнодействия - благовестия Евангелия.
Moises Claros
Для соборной молитвы и принятия таинств. Чтобы научиться отличать "своих" от "чужих". Церковь - это слово значит "собрание". А помолиться можно так же и дома, это называется "келейная молитва", Бог - Он везде...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Притча_о_брачном_пире
Для сильных мира сего нет никакой пользы, чтобы вы молились дома.
Как, в этом случае, вами манипулировать?!
Нет разницы для церкви - будете вы молиться дома или будете вообще атеистами, если нет дохода для церкви !
молясь в церкви
верующий утешается соображением
что не он один такой идиот и благость наступает...
Храм это дом бога, разве нет?
Дима Власов
ты можешь у себя дома свершать Церковные Таинство тоже ?
Это вы узнаете из своего опыта
Ла
Лазарь
Дома скучно, надо же себя куда то деть
Aset Shuratbaev
Были такие слова у Христа ‘где двое или трое во имя мое… ’ может поэтому? Причин много и все у всех разные, однозначно никто не скажет почему.
Таинства, которых дома нет.
Общая молитва.
Настрой правильный, что многим дома очень сложно получить.
чтобы участвовать в общественном служении.
Vusal Emraliyev
Совершенно верно, Создатель видит даже наши сердца, молится можно даже молча, неважно где, важно, что искренне
Денис Шестак