Если вы хотите стать другим, например, слабым, неуверенным в себе, кающимся неврастеником, то однозначно надо идти к попам. Они мертвым Христом (хотя Он воскрес, но они именно мертвым или страдающим) забьют вашу волю, логику и таланты.. . И станете, как все - одним из их стада.. .
Можно дома, читать и молиться.. .
Но если вы будете читать Ветхий завет, то будьте готовы к удивительным вещам, а именно, что некий типок по имени Моисей (и тот, кто его вел - явно не Бог, хоть и написанно - потом переправили) слегка недолюбливал людей, а также женщин и детей.. .
Там сплошь и рядом (Числа) рассказывается о том, как уничтожили все живое, включая женщин и детей.. . Нормальным людям, не зомбированным попами, тяжело такие вещи читать.. .
А в Б-г Господь говорит: "Оставь все разнообразие религий и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий грехов. Ничего не бойся".
Но если мы перестанем ходить к попам, учителям, гуру и пр. - гусеницам (ничего полезного не делающим, а лишь уводящим людей в религиозные дебри) , живущим за нас счет, они же с голоду умрут.. . а если не умрут, то иномарки покупать не смогут.. .
Как только вы вошли туда, то на вас обрушиться вся нечисть. Раньше или позже, вы с ней может и справитесь, но до этого, совершите кучу грехов, много раз будете каяться и т. д.
А С. Саровский, который, якобы, говорил, что вне церкви нет спасения, почему-то спасался не в монастыре, откуда он убежал, увидев какие там порядки, и не в церкви, а в лесу.. . с медведями...
Религия, вера
Обязательно ли ходить в Храм, или можно просто дома прочитать Библию или молитву?
Непонятно из вашего вопроса, зачем вам это вообще нужно? Библия и молитва нужны не для чтения, а для реального изменения своей жизни. Изменить жизнь можно где угодно и когда угодно, но для этого требуется сильное желание, из вашего вопроса этого не слышно.
" Без Церкви нет спасения " --( С. Саровский) ..
Вы хотите, чтобы поповство вымерло как класс?!
Христиане в апостольские времена, да и позже тоже, не мыслили себя вне церкви. Вы хотите, примерно, как переплыть океан вплавь.
Конечно можно дома... Кто ж с Вами спорит? Но как выбудете причащаться тогда? Хоть на исповедь и на причастие ходить надо....
Вовсе не обязательно. Но прочитать Библию и молитву тоже недостаточно. Необходимо, чтобы вся ваша жизнь, каждое ее мгновение состоялось во Христе! В нем и спасение!
здесь, в ответах, блогер Чтоэтодаетмне писал: Идти к богу надо в одиночку, а не как на экскурсию в музей с экскурсоводом.
Обязательно. Кому церковь не мать, тому Бог не отец.
Нужно быть членом собрания христиан, только истинных христиан. Бог через собрание обучает, наставляет. У Бога всегда было все организованно, а не так, как попало.
можно дома
Евр. 10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай....
Христос не учил ходить в храм. Он учил молиться в одиночестве.
Посмотрите:
http://dobro-i-zlo.narod.ru/stati/veritbog.htm
Бог в посреднике не нуждается
«ЧТОБЫ верить в Бога, вовсе не обязательно принадлежать к какой-либо конфессии или регулярно ходить в церковь! » Именно так многие относятся к членству в церкви или религиозной организации. Некоторые даже утверждают, что ощущают большее единение с Богом, когда находятся на лоне природы, чем когда присутствуют на церковной службе. Сегодня многие убеждены в том, что принадлежность к какой-либо религии или конфессии вовсе не обязательное условие для веры в Бога.
Однако есть люди, которые думают абсолютно иначе. Они настаивают на том, что, не будучи членом церкви и не посещая богослужений, просто невозможно снискать одобрение Бога. Поэтому вопрос о принадлежности к религиозной группе представляет интерес не только для статистиков и религиоведов. В любом случае речь идет о наших отношениях с Богом, поэтому не было бы логично узнать, что думает по этому поводу сам Бог? Что можно узнать об этом из его Слова, Библии?
В храме особая атмосфера. Доказывать на поступках своё благородство и справедливость, гораздо важнее всяких чтений