Религия, вера

Обязательно ли ходить в храмы и взаимодействовать с другими монахами чтобы стать буддистом?

Mr. Doktor
С "другими монахами" обязательно взаимодействовать, только если Вы хотите стать "другим буддийским монахом" (что, ¿опять?).

В остальных случаях - нет, не обязательно. Практики, насколько мне известно, могут выполнятся в одиночестве (включая обязательную для некоторых уровней обетов в некоторых школах практику "подношения собранию").

Взаимодействие с "собранием" (существ, в той или иной мере познавших Пустоту, то есть - с Сангхой) - обязательно и присутствует во всех школах и во всех формах Прибежища для этих школ, но определения Сангхи могут быть различными и это не всегда именно какая-то конкретная монашеская община.
Abbas
Лучший ответ
необязательно
думаю да ведь это религиозное движение а не духовное
Mr. Doktor А чем религиозное от духовного отличается можете объяснить? Хотел бы быть буддистом, но без этих храмов.
Не обязательно. Но и не возбраняется
Роман В.в
чтобы считать себя буддистом - не обязательно. даже тут полно людей, считающих себя буддистами без всяких на то оснований.

чтобы иметь основания для того, чтобы называть себя буддистом, требуется как минимум пройти обряд посвящения в одной из традиционных школ. в тибетских школах это принятие прибежища. в остальных - принятие обетов мирянина. в школе Теравада обетов мирянина нет и буддистами считаются только монахи. можно ли пройти посвящение вне храма? можно. можно ли пройти посвящение без буддийского учителя или монаха? нельзя.

далее неплохо регулярно выполнять формальную буддийскую практику. это вообще тяжело, по статистике более 90% прошедших посвящение регулярно формальную практику не выполняют.
Игорь Мокан