Религия, вера

Человек это венец Творения или продукт Эволюции? А может что - то есть еще, о чем мы просто не знаем?

В школе нас учили, если кто помнит конечно: Питекантроп произошел от обезьяны, от Питекантропа произошел Неандерталец, от Неандертальца произошел Кроманьонец, а от Кроманьонца произошел Хомо Сапиенс, и вот в такой последовательности. Религиозная подоплека звучит еще короче и туманнее, от некоего божества произошел человек, и точка. А вот от них, потом он Еву приделал из ребра Адама, и пошло кровосмешение, инцест называется, вообщем полная ерунда такая же, а как было на самом деле, или думаете вариантов больше не осталось?
Человек это не венец творения. венец творения - это когда из человека получится бог.
Натали Нефёдова
Лучший ответ
Венец Эволюции...
Hocine Bh
венец творения это женщина, райское творение.
Лариса ******
Человек - это (известный нам) передний край эволюции.

Неандерталец и Кроманьенец, емнип - разные ветки.
ага-какец от бывших творений..
Igor Solovyov
Есть много чего мы не знает. Почти ничего не знаем. Но из того что знаем эволюция - самое правдоподобное объяснение, подтвержденное научными исследованиями. Особенно с развитием генетики. Наши родные вирусы, след от которых остается в ДНК, уникальный для всей родственной линии, показывает, что у нас есть предки даже среди бактерий. Да, бактерии могут заразиться вирусом.
Эволюция имеет доказатеьства, бог - нет. Выбор очевиден
инцест - понятие уголовное, когда насилие. Миллионы родственников сегодня женяться.
Артём -=42Rus=
Эволюционное творение, можно назвать творение эволюции.
Человек не венец творения, если внимательно Библию почитать, то можно увидеть, что его Бог создал быть по сути хранителем и садовником в Эдеме. Как слова в Библии можно было по другому понять это я ума не приложу, никаким там венцом творения и не пахнет. Это человеческая гордыня все поставила с ног на голову.
Roman Dmitrienko
Александр Максименко Эволюция имеет множество доказательств, творение - ниодного. Выбор очевиден
В вопросе использованы понятия из разных областей. То что учили в школе о происхождении человека это было животная составляющая его, которая определяется строением тела людей. А вот венец Творения, это уже относится к духовной составляющей людей. И это уже совсем другие понятия. Для физической составляющей людей слово человек применяется для обозначения вида в животном мире. А вот в сфере духовной уже имеет совсем другое значение. Оно определяет душевные качества, связанные с понятием совесть. Это честь и достоинство, правдивость, чуткое отношение к другим, любовь и сострадание. Есть люди, которые достигают высокого звания Человек с большой буквы, которые наделены этими качествами в полной мере. Про таких и говорят, что они венец Творения. Все эти качества в полной мере отражены в Исусе. И каждый может сверять своё мировосприятие с этим персонажем повествования. Остальные в той или иной мере соответствуют этим критериям. Но среди людей есть и иные персонажи как мытари, Иуды, фарисеи и книжники. Кто знаком с библией понимают о чём я. Вот этих людей уже не назовёшь человеком с большой буквы, как и ныне живущих палицаев, чиновников, попов и уже некоторых врачей. К ним уже подходят другие слова.
ВЕСЬ эволюционный процесс со всеми необходимыми мутациями для появления человека разумного из бактерии, был заложен в прото-ДНК, которую разработали и внедрили на нашей планете специальная категория Ангелов под названием "Носители Жизни"

В Книге Урантии описывается так:

ДОКУМЕНТ 36
НОСИТЕЛИ ЖИЗНИ

Жизнь не возникает спонтанно.

Жизнь создается в соответствии с планами, которые формулируются Творцами Бытия, и возникает на обитаемых планетах либо через прямое заимствование, либо в результате действий Носителей Жизни локальных вселенных.

Носители Жизни являются одними из наиболее интересных и разносторонних членов многоликой семьи вселенских Сынов. Им доверено планирование и перенос жизни созданий в планетарные сферы

ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ЖИЗНИ

Жизнь не появляется во вселенных спонтанно; Носители Жизни внедряют ее на безжизненных планетах. Они представляют собой носителей, распространителей и хранителей жизни по мере того, как она появляется в эволюционных мирах пространства. Жизнь всех категорий и форм, известных на Урантии, возникает вместе с этими Сынами

Носители Жизни часто переносят в новый мир саму плазму жизни, однако так происходит не всегда. Иногда они создают прототипы жизни уже после прибытия на ту или иную планету в соответствии с формулами, одобренными заранее для очередной попытки установления жизни. Так зародилась планетарная жизнь на Урантии.

После создания физических прототипов, соответствующих утвержденным формулам, Носители Жизни катализируют этот безжизненный материал, проводя через себя духовную искру жизни; и тотчас инертный прототип становится живым веществом.

Жизненная искра — тайна жизни — привносится посредством Носителей Жизни, но не ими самими. Они действительно контролируют такие процессы, они формулируют саму плазму жизни, но наиболее существенный фактор жизненной плазмы обеспечивается Вселенским Материнским Духом. Созидательная Дочь Бесконечного Духа дает ту энергетическую искру, которая оживляет тело и является предвестником разума.

Наделяя жизнью, Носители Жизни ничего не передают от самих себя, даже если они действуют в тех мирах, где планируются новые формы жизни. Они просто инициируют и передают искру жизни, кладут начало необходимым кругооборотам вещества в соответствии с физическими, химическими и электрическими аспектами утвержденных планов и прототипов.

Носители Жизни — это живые катализаторы, которые возбуждают, организуют и оживляют безжизненные элементы материального мира.

Носителям Жизни планетарного корпуса отводится определенный период для установления жизни в новом мире — приблизительно полмиллиона лет в системе отсчета времени данной планеты. По истечении этого срока, о чём свидетельствуют некоторые эволюционные достижения в планетарной жизни, они прекращают процедуру внедрения жизни и с этого времени не имеют права вносить какие-либо изменения или дополнения к жизни данной планеты.

Когда действующим в новом мире Носителям Жизни впервые удается произвести существо, обладающее волей, способностью принимать нравственные решения и совершать духовный выбор, их труд тут же прекращается — этим исчерпываются их полномочия; они не имеют права продолжать воздействовать на развивающуюся жизнь.

Начиная с этого момента, эволюция живых организмов должна протекать в соответствии с внутренними свойствами и тенденциями, заложенными в формулах и прототипах планетарной жизни и закрепленными в них.

==

Номер вашего мира, Урантии, в большой вселенной — 5.342.482.337.666.

Это регистрационный номер Урантии в Уверсе и в Раю, ваш номер в каталоге обитаемых миров

http://urantia.ru/book
Вадим Карташов
От двух людей появились и японцы, и негры ?)) нет, мало кто вообще понимает Библию
Олжаs Hypralieb[O[Y]S] Не спорю, мало кто вообще понимает, ответь на мой вопрос о форме земли и о происхождении человека, в чем дело то?
Творения, конечно. Эволюции не было.
Человек-это творение Бога.